Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Мейрим Нурсултанов: «Попаду в Рио – хорошо, не попаду – ничего страшного»

23 июня, 2015

Одним из главных героев пятого сезона Всемирной серии бокса (WSB) в составе «Астана Арланс» стал Мейрим Нурсултанов. В своей весовой категории до 75 кг талантливейший боксер не проиграл ни единого боя!

В интервью sport.zakon.kz автор феноменального результата называет основную составляющую успеха «Астана Арланс» в WSB, рассказывает о настоящем своего знаменитого старшего брата Мерея Акшалова и признается в нелюбви к книгам…

 

***

Счастлив от того, что наша команда во второй раз в истории выиграла Всемирную серию бокса. Все ребята очень старались, на протяжении сезона показывали характер, отлично подготовились. В том числе и я. Добился семи побед в семи поединках за счет качественной работы на тренировках. После боев хорошо восстанавливался. К тому же перешел в новую весовую категорию - 75 кг, появилась свежесть.

 

***

Самый тяжелый бой получился в финале против кубинца Арлена Лопеса Кардоны (3:0). Хоть и одержал победу, но пришлось очень постараться, выложиться на все двести процентов. Непростым оказался поединок и с Джабой Хоситашвили (3:0) из Azerbaijan Baku Fires. В остальных встречах также не было легкой прогулки.

 

***

На сегодняшний день все мои мысли только об «Астана Арланс». Хочу и дальше выступать за клуб, приносить ему пользу в WSB. Буду совершенствоваться как боксер. Что касается сборной, то послезавтра, 25 июня, мы уезжаем на оздоровительные сборы в Турцию. Постараюсь быть полезным и главной команде страны, стану помогать тем, кто готовится на «Азию» и «Мир». Хочу и сам, конечно же, попасть на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро (2016). Однако что будет – то будет. Попаду – хорошо, не попаду – ничего страшного. Значит, в следующий раз. О «профи-ринге» раньше думал, но сейчас такой цели нет.

 

 

***

Моим личным наставником является Заслуженный тренер Республики Казахстан Жанат Манашев. В «Астана Арланс» же я работаю под руководством Бейбута Есжанова.Чем занимается старший брат? После вынужденного ухода из бокса Мерей устроился на работу, которая никоим образом не связана со спортом. Воспитывает детей, все у него хорошо. На ринг точно не вернется. Хотя за моими выступлениями следит. После каждого боя звонит и устраивает разбор полетов(улыбается). Указывает на ошибки. Если их было много, то может даже конкретно отругать. Но мне это приятно. Таким образом, я становлюсь только сильнее. Брат ведь знает, что говорит. В боксе добился серьезных успехов.

 

***

Семья, тренировки, бои – это и есть мое настоящее. На что-то еще не хватает времени. Особых увлечений нет, нигде не учусь (не оконченное высшее образование – Прим. автора), не люблю читать книги, все новости узнаю из интернета, девушки нет. Сосредоточен на своей спортивной карьере. Хочу добиться больших высот. Мечтаю прославлять Казахстан на международной арене. Большой поклонник канадца Артуро Гатти. Когда он был жив, то в каждом своем поединке выкладывался на полную катушку, побеждал соперников за счет характера, бился до конца, «заднюю» никогда не давал, зрелищные получались бои.

 

sport.zakon.kz

Наверх