Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Семья Елеусиновых победила в конкурсе «Мерейлі отбасы-2015» в Астане

20 августа, 2015

В нынешнем году в популярном шоу приняли участие более 50 претендентов. За звание самой образцовой боролись семьи известных врачей, журналистов, певцов. Самой многочисленной стала династия Оекеневых (10 детей, 26 внуков и один правнук).

Но победа досталась семье Елеусиновых. Теперь они будут представлять Астану в финале республиканского конкурса «Мерейлі отбасы-2015».

 

Отец Марат Талипович и мама Галия Нурмухановна по образованию – педагоги  (учителя физкультуры). Старшая дочь Динара – хореограф, работает в театре танца «Наз».

 

Сыновья – Даурен и Данияр – известные боксеры. Личным тренером для обоих стал отец. Мальчики начали заниматься спортом еще дошкольниками. Даурен – мас­тер спорта международного класса, двукратный чемпион страны, победитель первенства мира среди студентов, призер чемпионата Азии. Теперь он пробует свои силы на профессиональном ринге. В США, куда Даурен переехал с семьей, он провел три боя и все выиграл.

 

Младший Данияр является капитаном национальной сборной страны. Он чемпион мира и Азии, участник Олимпийских игр. В 2013 и 2014 годах был признан лучшим боксером планеты по версии Международной ассоциации любительского бокса (AIBA).

 

– Главное – помочь ребенку найти любимое дело, – считает Марат Талипович. – Пусть это будет спорт, музыка, литература или танцы. В будущем это увлечение станет объединяющей силой. А победа на конкурсе стала для нас закономерностью. Мы с семьей всегда стремимся быть первыми.

 

Стоит напомнить, что ежегодный конкурс «Мерейлі отбасы» учрежден Главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Его цель – демонстрировать обществу примеры для подражания, семьи с настоящими ценностями, которые служат подлинной опорой для всего общества. Финал республиканского конкурса пройдёт в День семьи, который в Казахстане отмечается каждое второе воскресенье сентября.

 

 

– Больше всех радовались успеху супруга Галия и наша дочь, а вот сыновья отнеслись к победе довольно сдержанно, – добавил Марат Елеусинов. – Созванивались со старшим сыном Дауреном, который сейчас живет и боксирует в США. Он поздравил нас. Победу отмечали в кругу семьи и друзей, которые пришли нас поздравить. Постараемся теперь выиграть республиканский конкурс!

 

– Про этот конкурс нам рассказал известный казахстанский спортивный функционер Берик Маржикпаев, он и предложил нам принять в нем участие, – поделилась Галия Елеусинова. – У мужа очень мало свободного времени, поэтому с подачей заявки тянули до последнего. Лишь в последний день сдали документы. Конечно, надеялись на победу. И были очень счастливы, узнав результаты. Теперь в сентябре выступим финале. Постараемся выиграть в нем. Больше всех успеху радовалась я, ведь это была моя инициатива. Конкурс все-таки семейный. С поздравлениями звонили со всего Казахстана – родственники, друзья, коллеги. Секрет нашей крепкой семьи состоит в том, что папа с мамой всегда дружные, а дети смотрят на нас и берут пример. Живем по принципу «Один за всех и все за одного!».


газета "Литер",

 

фото из семейного архива Елеусиновых

Наверх