Казахстанская

Новости

Атырауские боксеры завоевали медали на турнире в Финляндии

23 ноября, 2015

На традиционных соревнованиях отечественные мастера кожаной перчатки выиграли 2 награды.

В финском Тампере прошел крупный турнир по боксу, на котором казахстанские боксеры были представлены спорстменами из Атырау, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Команда Атырауской области, возглавляемая известным в прошлом отечественным боксером Канатом Оракбаевым, представила нашу страну на ежегодном турнире в стране Суоми, завоевав 1 серебряную и 1 бронзовую награды. Азамат Досмагамбетов (69 кг) достойно бился против противников, но в полуфинале в равном бою уступил сопернику из Англии. Рахман Алжанов (91 кг) уверенно дошел до финала турнира, однако по итогам поединка за "золото" рефери поднял руку победителя французскому боксеру.

"Наши ребята достойно бились против серьезных соперников, в некоторых боях судейство оставляло желать лучшего", – говорит интернет-порталу Kazpravda.kz старший тренер сборной Атырауской области Канат Оракбаев.

Также наставник сообщил, что подобные старты добавляют спортсменам уверенности в собственных силах и способствуют росту мастерства боксеров.

"Конечно, международные старты очень полезны, на них есть возможность проверить истинные возможности подопечного, просмотреть в боях его плюсы и минусы. Хотел бы поблагодарить Атыраускую областную Федерацию бокса, которая со своей стороны прилагает огромные усилия для развития бокса в регионе. У нас есть возможность проводить учебно-тренировочные сборы и оттачивать мастерство спортсменов на различных турнирах. Отрадно, что в последнее время в Атырау проводится большое количество соревнований, например, пока мужская сборная выступала на соревнованиях в Финляндии, в городе прошел крупный международный турнир по женскому боксу", – говорит Канат Оракбаев.

Отметим, что в состязаниях в стране Суоми принимали участие боксеры из 17 стран, которые разыграли медали в десяти весовых категориях.

Золотые медали выиграли представители Германии (3 "золота"), Франции (2), Венгрии, Шотландии, Уэльса, Бельгии и Эстонии (по 1).