Шестеро казахстанок вышли в полуфинал чемпионата мира плюс лицензия в Рио - у Жайны Шекербековой!

24 мая, 2016

Продолжается чемпионат мира среди женщин в Астане, который продлится до 27 мая.

Назым Кызайбай, выступающая в весовой категории до 48 килограммов, выиграла у Сарджубала Самджетсабам (Индия) - 3:0. Таким образом, чемпионка мира в этом весе вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовую медаль.

Пробилась в эту стадию и Дина Жоламан (54 кг), которая выиграла у Айи Шинмото (Япония) - 3:0. Аналогичного результата добилась Айжан Ходжабекова (57 кг). Карагандинская спортсменка выиграла в четвертьфинале у Гао Мэйлин (Китай). Техническим нокаутом завершила свой бой Валентина Хальзова (69 кг). Не повезло ее сопернице - Грэнни Уолш (Ирландия), которая пропустила от казахстанки роковой удар правой. И наконец, вышла в полуфинал Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг), одолевшая Симу Пуниа (Индия).

В весовой категории до 51 килограмма путевку в Рио-де-Жанейро завоевала Жайна Шекербекова, выигравшая у Азизы Нимани (Германия) - 3:0. Казахстанка также продолжает борьбу на чемпионате мира.

Выбыла на стадии четвертьфинала Зарина Цолоева (64 кг), уступившая Келли Харрингтон. После двух побед на турнире Виолетта Князева (75 кг) столкнулась с олимпийской чемпионкой Лондона Кларессой Шилдс. Показав отличный бокс, юная казахстанка, тем не менее, уступила.