Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Биржан Жакыпов: «Хотим подойти к Олимпиаде в хороших кондициях»

24 июня, 2016

Боксеры сборной Казахстана, готовящиеся к Олимпийским Играм в Бразилии, продолжают тренироваться в Алматинской области в рамках втягивающего сбора. Все, кроме Ивана Дычко, который тренируется в Австрии, находятся в расположении тренерского штаба национальной команды.

Опытнейший Биржан Жакыпов, выступающий в весовой категории до 49 килограммов, в интервью сайту КФБ рассказал о подготовке к главному старту четырехлетия.

 

- Все идет отлично, - говорит Жакыпов. - Созданы хорошие условия для подготовки к Олимпиаде. Каждый день проводим по две тренировки. Со следующей недели перейдем к режиму трех тренировок в день. На этом сборе основной упор делается на общефизическую подготовку. Но, насколько мне известно, ближе к окончанию сборов планируется, что будем стоять в парах, работать с грушей.

 

Здесь представлены первые, вторые и третьи номера национальной команды. Есть как молодые боксеры, так и признанные мастера, которые имеют за плечами опыт выступлений на турнирах самого высокого уровня. Как сторожил сборной, стараюсь помогать молодым ребятам, давать им какие-то советы. Конечно, находясь в составе сборной, они и без каких-либо советов видят работу лидеров и перенимают их опыт, навыки ведения поединков. Мы и сами когда-то так начинали. До Олимпийских Игр – осталось провести только два учебно-тренировочных сбора. Усердно трудимся на тренировках, чтобы подойти к Олимпиаде в хороших кондициях.

 

 

 

- Наверняка уже наметили для себя цель.

 

- На Олимпиаде в Рио сделаю все, что будет в моих силах, чтобы порадовать наших болельщиков медалью высшей пробы.

 

- Если сравнивать с 2012 годом, когда вы также подходили к Олимпийским Играм в ранге претендента на медаль, в каких компонентах стали сильнее?

 

- Каждый крупный старт – это новый опыт, который дает понять, в чем предстоит прибавить и над чем еще нужно работать. Я прошел уже два олимпийских цикла. Считаю, что сейчас у меня достаточно опыта – остается только хорошо подготовиться, чтобы подойти к Играм в хорошей форме. Конечно, я настраиваюсь на то, чтобы показать максимально высокий результат.

 

 

 - Кого-то из основных соперников на предстоящей Олимпиаде могли бы выделить?

 

- Туда попадут лишь сильнейшие - боксеры, которые прошли серьезный отбор. Есть известные боксерские державы - такие, как Куба и Россия. Заметно прибавили боксеры из азиатского континента: Китая, Филиппин, Узбекистана.  Сложных соперников предостаточно. К каждому нужно будет отнестись с уважением и максимально серьезно. 

 

Ербол Каиров,


фото- Данияр Майлыбаев

Наверх