В Астане вручили премии призёрам чемпионата мира и чемпионата Азии по боксу

23 июня, 2016

Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта и Казахстанская федерация бокса вручили премии чемпионам и призёрам двух майских чемпионатов – чемпионата мира по боксу среди женщин и чемпионата Азии по боксу среди молодёжи.

«На сегодняшний день у нас 10 мужских лицензий на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро и 2 лицензии у женской сборной. У нас очень хорошо подготовленные ребята выходят на Олимпиаду, - отметил президент Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев, приветствуя спортсменов. – Я хочу им пожелать успешного выступления. Мы на вас надеемся и ждём с победой!»

Чемпионат мира прошёл в Астане с 19 по 27 мая; в нём участвовали 285 девушек-боксёров из 64 стран. Казахстан занял первое общекомандное место с четырьмя золотыми медалями – их завоевали Назым Кызайбай (ставшая двукратной чемпионкой мира), Дина Жоламан, Валентина Хальзова и Ляззат Кунгейбаева. Бронзовые медали выиграли Айжан Ходжабекова и Жайна Шекербекова - Шекербекова, кроме того, по условиям чемпионата получила лицензию на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Президент AIBA Чинг-Куо Ву высоко оценил уровень организации соревнований и заявил, что Казахстанская федерация бокса провела лучший чемпионат мира по боксу среди женщин за всю его 15-летнюю историю.

Чемпионат Азии по боксу среди молодёжи прошёл в Павлодаре 2-8 мая; на нём наша страна также заняла первое место в медальном зачёте 18 стран-участниц с 6 золотыми наградами. Чемпионами Азии стали Василий Самчук, Серик Темиржанов, Аятулла Такижанов, Аман Казанкапов, Дмитрий Ахцигер и Нурдаулет Уланулы. Также в копилке молодёжной сборной – одно серебро Олега Матвейчука и две бронзы – Айдоса Арапова и Казыбека Сапенова.