Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Дина Жоламан: «Женский бокс в Казахстане стал популярней после нашего успеха на чемпионате мира»

28 июня, 2016

С момента окончания чемпионата мира по боксу среди женщин в Астане прошел ровно месяц. 

О своей победе в интервью сайту Казахстанской федерации бокса воспоминает чемпионка турнира – Дина Жоламан, которая не оставила шансов своим соперницам в весовой категории до 54 килограммов.

 

- Сейчас, конечно, все успокоилось, - говорит Дина. - С родственниками отметили успех, порадовались. Буквально на днях в моем родном поселке Жаксы прошло чествование. Очень рада, что принесла столько счастья моим землякам. Ощущения весьма приятные. На улицах многие уже узнают.

 

- А что говорят?

 

- Подходят, спрашивают: «Вот, вы ведь боксер! Чемпионат мира недавно проходил. Можно с вами сфотографироваться?». Отвечаю: «Да, конечно». (Смеется).  Много приятных моментов, в общем.

 

 

- Если не ошибаюсь, в Астану поболеть за вас приезжали не меньше сорока человек…

 

- Да, почти весь поселок Жаксы приехал. Было много родственников из Астаны, из Кокшетау, которые приходили болеть за нас.

 

- Смотря на ваши бои, было ощущение, что, выходя на ринг, вы старались не форсировать события раньше времени.

 

- Да, все действия, решения принимались обдуманно. Тренер тоже давал установку – сначала выходим, присматриваемся, ну а дальше – пошло-поехало, работаем в полную силу.

 

 

- Если вспоминать ваш путь по этому турниру – насколько он выдался сложным?

 

- Ясно, что на чемпионате мира победы всегда даются нелегко, ведь за чемпионство борются сильнейшие. Считаю, что турнир прошел на высоком уровне. Относительно сложности – да, было трудно. Однако мы смогли пройти все испытания и заслуженно добились успеха.

 

- Какой поединок вы бы назвали наиболее упорным?

 

- Со спортсменкой из Японии в полуфинале турнира. Она физическая крепкая девушка, как и я. Поэтому получилось такое столкновение двух сил. У кого выносливости было больше, тот и победил.

 

 

- Чемпионат мира открыл Казахстану несколько новых имен в женском боксе. Этим видом спорта стали интересоваться. Что вы думаете о перспективах развития женского бокса в нашей стране?

 

- Считаю, что у женского бокса в нашей стране большое будущее. Тем более, после такого успешного выступления нашей сборной на домашнем чемпионате мира… Сейчас многие дети пишут мне социальных сетях, что тоже хотят заниматься боксом. Радует, что наши победы вдохновляют молодежь к занятию спортом. 

 

Ербол Каиров,


фото - Данияр Майлыбаев

Наверх