Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

СМИ: Сборная Казахстана-2016 сильней образца Лондона-2012

30 июня, 2016

Олимпийская сборная Казахстана по боксу отправляется на Игры в Рио-де-Жанейро в качестве одного из фаворитов. Корреспондент Vesti.kz представляет вам членов нашей команды, и вспоминает, кто боролся за "золото" Лондона четыре года назад.

 

 

В Великобритании казахстанские боксеры взяли одну золотую медаль, благодаря великолепному Серику Сапиеву. "Серебро" тогда принес Адильбек Ниязымбетов, а Иван Дычко выиграл "бронзу". За исключением Сапиева, который закончил карьеру, два других медалиста выросли и попытаются улучшить свои достижения.

 

До 49 килограммов



Биржан Жакыпов - Биржан Жакыпов



31-летний воспитанник южно-казахстанской школы бокса, единоличный лидер весовой категории. Боксер не скрывает, что для него Игры в Бразилии станут последними в карьере, поэтому он хочет наконец войти в тройку призеров. Если перед турниром в Лондоне Жакыпов не мог похвастаться планетарными достижениями, то сейчас ситуация иная. В 2013 году казахстанец покорил мировой олимп, став чемпионом турнира в Алматы. Был близок он к победе новом международном состязании - AIBA Pro Boxing.

 



Индивидуальный рост и желание выиграть медаль могут помочь спортсмену достичь своей цели. За четыре года Жакыпов сделал качественный шаг вперед.



Ильяс Сулейменов - Олжас Саттыбаев



Сулейменов до последнего состязался за место в составе, чтобы снова попробовать себя на Играх, но тренерский штаб выбрал Саттыбаева. Боксеры бились за лицензии параллельно, и обоих не все шло гладко. Олжас не смог квалифицироваться на Игры через чемпионат мира в Катаре, сделав это через турнир в Китае. Сулейменов шел окольным путем - через AIBA Pro Boxing.



В итоге, более титулованный, но и более молодой (25 лет против 28), Сулейменов будет ждать олимпийского турнира в Токио, а его визави - достичь высот Болата Жумадилова, который блистал блистал на ринге в конце 90-х.

 

До 56 килограммов



Канат Абуталипов - Кайрат Ералиев



В Лондон Абуталипов пробился, как чемпион Всемирной серии бокса, и вышел из борьбы после второго круга. Ералиев "просочился" через азиатскую квалификацию. Бронзовый призер ЧМ-2013, возможно, самое слабое звено в нынешней национальной команде, ведь он существенно сбавил в результатах. С другой стороны, тренерский штаб не видит ему достойной конкуренции. Сомнительно, что в Рио-де-Жанейро с ним произойдет преображение.

 

До 60 килограммов

 


Гани Жайлауов - Берик Абдрахманов

 



В 2012 году Жайлауов остановился в шаге от пьедестала, уступив в четвертьфинале кубинцу Ясниэлю Толедо. Абдрахманов, лидер последних лет в весовой категории. 30-летний боксер выиграл дебютный сезон AIBA Pro Boxing, а также, был медалистом ЧМ-2013. Перспективы на Играх Абдрахманова оценить непросто, но он имеет все шансы, как минимум, повторить результат Жайлауова.



Данияр Елеусинов - Абылайхан Жусупов



Нынешний капитан сборной страны перешел в "казахстанский" вес, "освободив" дорогу новой звездочке бокса, как именуют Жусупова специалисты. Сам Елеусинов в Рио-де-Жанейро пробился также, как и в Лондон: через континентальную квалификацию. Жусупов прошел на Игры-2016 также через "Азию". Елеусинов в Лондоне остановился в 1/4 финала, проиграв итальянцу Винченцо Маньякапре. Поедет посланник Апеннинского полуострова и в Рио - может быть, Жусупов "вернет" ему должок.



До 69 килограммов



Серик Сапиев - Данияр Елеусинов

 



Наверное, никого так не сравнивают с олимпийским чемпионом и двукратным победителем мировых первенств, как Елеусинова. Тренерский штаб команды делает ставку на 25-летнего боксера, а болельщики считают его главной звездой в сборной. За четыре года Елеусинов "заматерел", и вышел в число сильнейших боксеров весовой категории. Есть и еще одна черта, которая объединяет Сапиева и Елеусинова: они оба проиграли в финале на ЧМ за год до Олимпиады. Серику это принесло успех, ведь в Лондоне он был "злым и голодным". Должно поражение мобилизовать и Данияра.



Данабек Сужанов - Жанибек Алимханулы

 



Сужанов вышел на Олимпиаду, имея за плечами только медаль Азиатских игр. Его "сменщик" Алимханулы к 23 годам успел выиграть чемпионат мира, первенство Азии и Азиатские игры. Правда, в последнее время он явно "забуксовал", пробившись в Рио-де-Жанейро через континентальную квалификацию. Надеемся, тренерский штаб сумеет реанимировать талант Алимханулы, и он пройдет дальше первого круга в Бразилии, в отличие от предшественника.



Адильбек Ниязымбетов - Адильбек Ниязымбетов



Ниязымбетов состязается в этом весе сам с собой. "Излечившись" от "серебряной" болезни, 27-летний казахстанец имеет все шансы показать хороший результат в Рио-де-Жанейро. После Лондона он говорил, что судьи не дали ему выиграть... Надеемся, после Бразилии он будет показывать только свою золотую медаль.



До 91 килограмма



Не было участника - Василий Левит



28-летний боксер уже вошел в историю. До него ни один боксер из Казахстана не квалифицировался в этом весе на Олимпиаду. Левит не первый год выступает во Всемирной серии бокса, и спустя семь лет (победы в чемпионате-2009), вышел на пик формы. Боксер пережил серьезные травмы, но, как сам считает, готов показать свой уровень в Бразилии, и очень хочет выиграть медаль Игр.



Свыше 91 килограмма



Иван Дычко - Иван Дычко

 



Супертяжеловес может уйти в профи после Олимпиады. Прямо перед Играми-2012 Дычко взял "бронзу" ЧМ, а прошлом году, на мировом турнире в Катаре, выиграл "серебро". Да и уступил на Олимпиаде в Лондоне британцу Энтони Джошуа, нынешнему чемпиону мира среди профессионалов по линии IBF. Дычко сейчас 25 лет, и он еще не растерял своей силы. Правда, уверенности Ивану после поражения нокаутом в 2013 году явно не хватает.



И все же, делая выводы из состава команды, можно предположить, что казахстанская сборная текущего созыва существенно сильнее команды четырехлетней давности. В качественном плане выросли Левит и Елеусинов. Есть и те спортсмены, которым есть что доказать на олимпийском ринге (Дычко и Жакыпов). Появились молодые звезды (Алимханулы и Жусупов), и "заматерели" (Абдрахманов и Ералиев) проверенные бойцы. Возможно, эта команда способна замахнуться на результат 16-летней давности, когда в боксе у нас было два "золота", а может этот показатель удастся и переплюнуть?

 

vesti.kz

Наверх