Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Галым Кенжебаев: «Я не вижу явных фаворитов в весе Абылайхана Жусупова в Рио»

19 июля, 2016

Тренер "молодежки" рассказал о плюсах казахстанского боксера.

Главный тренер молодежной сборной Казахстана по боксу Галым Кенжебаев поделился своим мнением о шансах Аблайхана Жусупова на Олимпиаде в Рио, сообщает корреспондент Vesti.kz.

 

- Соперник на Олимпиаде у Абылайхана будет очень серьезный, легких боев не будет, - отметил Кенжебаев. -  Тем более каждый боксер прошел рейтинг отбора, заработал лицензию, к тому же, в ОИ будут участвовать  профессионалы, прошедшие WSB, есть спортсмены из Кубы и России. Поэтому для Абылайхана, конечно, эта Олимпиада будет очень серьезным экзаменом. Жусупов, в свою очередь, прошел большую школу молодежного бокса, плюс у него есть опыт во взрослом. Своих соперников он знает, изучил с тренерским штабом национальной сборной и готовится соответственно рангу соревнований. Естественно, мы ждем от него хороших результатов, тем более, что есть примеры, когда молодые боксеры завоевывали олимпийское "золото". Самое главное для нашего молодого Жусупова - его психологическое состояние. Кто лучше подготовлен будет психологически, тот и завоюет медаль. К тому же в его весе я не вижу такого явного фаворита. Да, есть там кубинец Толедо, но он не был чемпионом мира, проигрывал, хотя и очень опытный боксер. Я бы не сказал, что в его весе есть яркие фавориты, которые бы однозначно  претендовали на "золото". Так что у Абылайхана есть шанс, тем более я знаю, как он умеет настраиваться психологически и подходить к бою готовым и физически, и технико-тактически. Будем надеяться.


- То есть за Абылайхана в психологическом плане Вы не переживаете?

 

- Психологически он очень устойчив, об этом говорят его спортивные результаты. Он прошел юношеский, а потом молодежный бокс. Часто бывает, что в юношах спортсмен показал результат, а в "молодежке" уже не может или наоборот.  А Аблайхан перешел во взрослый бокс и завоевал лицензию. Это показатель. Так что психологически он будет очень в хорошей форме на Олимпиаде. Ну, конечно, так как он еще молодой, в физическом плане Абылайхану еще надо прибавлять, но он очень техничный и в его арсенале есть поставленные удары, комбинации и серии. Он и темп хорошо держит, и в функциональном плане выглядит очень здорово. Этапы подготовки он прошел хорошо, я знаю его дисциплину, отношение к спорту и к работе, поэтому думаю, что Абылайхан покажет хороший результат.

 

Наверх