Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Мырзагали Айтжанов продолжит тренировать сборную Казахстана

11 октября, 2016

Тренерский совет Казахстанской федерации бокса на заседании с участием вице-президентов Юрия Цхая и Бауржана Оспанова дал выступлениям спортсменов в Рио оценку «хорошо».

Совет тренеров проанализировал достижения каждого бойца в сборной за минувшее четырехлетие. Названы имена тех, кто покидает команду: это экс-чемпионы APB Биржан Жакипов (49 кг), Берик Абдрахманов (60 кг) и двукратный чемпион Азии Олжас Саттыбаев (52 кг). Они объявили о своём желании покинуть сборную и тренерский совет не стал им препятствовать. Эти спортсмены, тем не менее, могут продолжить участие в двух новаторских проектах AIBA  - APB и WSB, которые отличаются от традиционного олимпийского любительского бокса.

 

 

Что касается в целом боксёров – участников лиг APB и WSB,  то Казахстанская федерация будет добиваться для них у AIBA разрешения более широкого доступа к соревнованиям  - как любительских, так и профессиональных. Сейчас длительные перерывы между турнирами в проектах не дают спортсменам ничего, кроме потери формы, считают тренеры.

 

Героям Рио – чемпиону Данияру Елеусинову (69 кг), серебряному призёру Василию Левиту (91 кг), Адильбеку Ниязымбетову (81 кг) и бронзовому медалисту Ивану Дычко (+91) дали каникулы для восстановления и освободили их от участия в каких-либо соревнованиях, в том числе в чемпионате страны.

 

– По итогам ближайшего чемпионата в Павлодаре (20-27 ноября) мы сделаем отбор, обкатаем лучших на международных турнирах, так, чтобы была живая конкуренция и сформируем три состава сборной команды, - сообщил государственный тренер по боксу Болат Абдрахманов. – Тот, кто выиграет этот чемпионат в «вакантных» весовых категориях, тот поедет на чемпионат Азии, на предстоящий чемпионат мира в Гамбурге. Тренерский совет решил делать упор на физическую и тактическую подготовку. 

 

 

По просьбе тренеров и в мужской и в женской сборной вскоре появится новое лицо – инструктор по физподготовке.

 

Женский бокс также ожидают более интенсивные тренировки и пристальное внимание, особенно в преддверии Олимпиады в Токио, где, как говорят, к уже существующим трём олимпийским весовым категориям добавятся ещё две. В программу всех значимых казахстанских соревнований наравне с мужскими будут включены женские поединки.

 

Главные рекомендации тренерского совета на следующие четыре года – образование, самообразование для тренеров и больше боевой практики, больше соревнований: это путь стать на голову выше соперников в современном боксе со стремительно растущей конкуренцией.

 

фото - Александр Канивец

 

Наверх