Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Ветераны спорта посадили деревья на олимпийской «Аллее чемпионов»

19 мая, 2017

Казахстанские олимпийские чемпионы и призеры Игр, заслуженные деятели Олимпийского движения сегодня посадили ели на аллее звёзд спорта в г. Астане.

Сегодня на «Аллее чемпионов» появились деревья, посаженные чемпионами Олимпийских игр: ОИ в Москве 1980 г. Сергеем Котенко (водное поло), в Сеуле 1988 года Валерием Тихоненко (баскетбол), в Атланте 1996 года Юрием Мельниченко (греко-римская борьба), в Сиднее 2000 г. Ольгой Шишигиной (легкая атлетика) и Ермаханом Ибраимовым (бокс), и призерами Олимпиад 1972 года в Мюнхене Виктором Абоимовым (плавание) и 1996 года в Атланте и 2000 г. в Сиднее Болатом Жумадиловым (бокс).

 

Совместная эко-инициатива Национального Олимпийского комитета Казахстана и акимата города Астаны – «Аллея чемпионов» уже является традиционной. Открыли «Аллею чемпионов» в прошлом году при участии победителей и призеров Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, которые и заложили основу.

 

«У нас получилась сегодня такая «Аллея ветеранов спорта», так как собрались победители и призеры прошлых Олимпиад. Это, конечно, память для подрастающего поколения и хорошая инициатива от Национального Олимпийского комитета страны, которую, надеюсь, поддержат и другие организации и внесут свой вклад в озеленение города», сказала олимпийская чемпионка Олимпиады в Сиднее Ольга Шишигина.

 

Чемпион Олимпийских игр Сеула-1988 по баскетболу Валерий Тихоненко признался, что всегда рад принимать участие именно в таких мероприятиях. «Спортсмены должны не только приносить медали на соревнованиях, но и быть примером для остальных именно в таких благородных мероприятиях. Спасибо нашему Олимпийскому комитету за то, что постоянно приглашают нас, ветеранов, тем более, приятно увидеть своих друзей - «команду молодости нашей», говорит Валерий Алексеевич. К его словам присоединился и Сергей Котенко, олимпийский чемпион Игр в Москве-1980, отметив, что сегодня они сделали не только полезное дело, но и увиделись с друзьями.

 

Ермахан Ибраимов поблагодарил НОК РК и акимат столицы за появление в столицы «Аллеи чемпионов»: «Надеюсь, что на примере Астаны такие Аллеи и скверы появятся и в наших регионах, в областных и районных центрах Казахстана».

 

«Парк влюблённых» для новой аллеи был выбран не случайно. Сквер давно стал одним из любимых мест отдыха горожан. Кроме того, Аллея чемпионов будет постоянно расширяться.

 

Акимат Астаны ставит перед собой задачу по озеленению столицы и увеличению количества скверов и парков во всех районах и микрорайонах города, поэтому инициативу Национального Олимпийского комитета город поддержал сразу.

 

фото - Сергей Штрак

Наверх