Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Санатали Толтаев: «Хочется с братом превзойти достижения братьев Кличко»

04 августа, 2017

Один из двух братьев-чемпионов Азии среди молодежи Санатали Толтаев выступает в весовой категории до 64 килограммов. В середине июля казахстанец в ярком стиле выиграл континентальное первенство в Таиланде, в финале одолев соперника из Узбекистана.

В интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса Санатали рассказывает о своей победе на чемпионате Азии, о своем брате-близнеце и о первых шагах в боксе.

 

- Поздравляю с успешным выступлением! Как для тебя сложился турнир в Бангкоке?

 

- Спасибо за поздравление! В целом, все прошло так, как и планировал. Перед турниром ставил высокую задачу и рад, что смог ее достичь.

 

- Этот турнир был для тебя самым крупным в карьере?

 

- Нет, прежде я уже выступал на чемпионатах мира и Азии. Горд тем, что удалось стать двукратным чемпионом Азии.

 

 

- Поединки выдались сложными?

 

- Как у нас говорят: легких соперников не бывает. Ко всем нужно было серьезно настраиваться, готовиться. Все бои были трудными.

 

- Какой бой назвал самым непростым?

 

- Как это обычно бывает – первый и последний, финальный.

 

- В первом поединке на турнире тебе противостоял боксер из Индии.

 

- Да, одолеть его было непросто. Соперник оказался очень крепким, физически мощным. Выполнил установку тренеров и это помогло мне выиграть.

 

- А если говорить о финале?

 

- Боксировал против представителя Узбекистана. Хороший, опытный соперник, призер мирового первенства. Мы с ним уже встречались ранее на чемпионате мира. Вместе с тренерами изучили сильные и слабые стороны противника. Считаю, выиграл за счет хорошей подготовки.

 

 

- Интересно, что твой брат-близнец также стал победителем турнира.

 

- Да, очень приятно, что нам с братом удалось достичь такого высокого результата. Конечно, это особенные чувства. Возможно, впервые в истории казахстанского бокса братья-близнецы стали чемпионами на таком большом турнире.

 

- Как относишься к сравнениям с братьями Кличко?

 

 - Наверное, это хорошо. Однако я верю, что мы сможем в будущем превзойти их достижения.

 

- Помнишь, как пришел в бокс?

 

- В детстве мы нередко дрались на улицах, за что отец нас часто ругал. Как-то раз отец сказал нам: «Чем попросту терять время на драки, идите и занимайтесь боксом». Так мы попали в секцию этого вида спорта. От турнира к турниру наш интерес к боксу только возрастал.

 

 

- Как охарактеризуешь свой стиль ведения боя?

 

- На самом деле мне импонирует манера ведения боя, присущая профессиональным боксерам. Конечно, хочется быть похожим на нашего чемпиона Геннадия Головкина.

 

- Какие сильные стороны Головкина хотел бы перенять?

 

- Головкин – панчер, ударник. Это боксер, который обладает отличной техникой и всегда может найти ключи к защите соперника.

 

- Кстати, что думаешь по поводу боя Головкина против Сауля Альвареса?

 

- Буду болеть за Геннадия, и верить в победу. Думаю, бой продлится все положенные двенадцать раундов, а выиграет наш чемпион.

 

Ербол Каиров

Наверх