Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Мырзагали Айтжанов: «Мы довольны тем, как боксируют наши парни»

29 августа, 2017

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов прокомментировал в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz поединки казахстанцев в четвертый день чемпионата мира.

 — Мырзагали Куланович, сразу семь казахстанских боксеров пробились в четвертьфинал турнира. Как Вы оцените их выступление? 

— Наши боксеры проявили характер и стремление победить. Они оправдали наши надежды. Соперники тоже попались не из простых. Если кто-то считает, что можно выиграть одной левой, то сильно ошибается, поскольку каждый поединок на чемпионате Мира — это настоящая битва. Мы довольны тем, как боксируют наши парни. У нас новая команда, поэтому еще есть над чем работать, но ребята проявляют бойцовские качества, огромное желание и трудолюбие, что помогает им побеждать.

— Можно немного слов о поединке Абылайхана Жусупова против Винченцо Манжакапре? Судьи в третьем раунде остановили бой из-за рассечения у боксеров, отдав победу итальянцу, но затем решение было пересмотрено. 

— Жусупову в соперники попался один из лучших боксеров в его весовой категории, бронзовый призер Олимпиады 2012 года. В прошлом Винченцо Манжакапре боксировал с нашим Данияром Елеусиновым, поэтому мы его хорошо знали. Абылайхан хорошо подготовился к бою, полностью выполнил установку тренеров и был на голову сильнее своего соперника. Винченцо Манжакапре ничего не смог сделать, кроме того, что пятился назад. По скорости, по мастерству наш боксер превзошел своего соперника....
Относительно решения остановить бой и признать победителем итальянца — такое случается. Но нас эта ситуация никак не сломила. Мы подали апелляцию, задали вопросы судье о том, почему так произошло. Судья из Америки сразу сказал нам, что не нужно переживать, они посмотрят бой вновь и вынесут свое решение. В итоге они пересмотрели бой и вернули нам победу. 

— Может ли эта история как-то повлиять на психологическое состояние Жусупова?
— Нет, не думаю. У Жусупова впереди очень непростой бой против сильного соперника. Будем разбирать его противника, готовить нашего боксера. Габриэль Перес Маэстрэ — очень опытный боксер, который в прошлом встречался с нашим Сериком Сапиевым, поэтому постараемся подобрать тактику, которая позволит Абылайхану выиграть. 

— Что Вы думаете о поединках Ерика Альжанова и Камшыбека Кункабаева? 
— Ерик Альжанов и Камшыбек Кункабаев хорошо провели свои бои. Не будем забывать, что для некоторых из наших боксеров это дебютное выступление на чемпионате Мира, поэтому, конечно, бывают определенные ошибки, над исправлением которых мы будем работать. В будущем они вырастут в больших чемпионов, но на все нужно время. Мы ждем от этих ребят побед и верим в то, что они оправдают наши надежды. 

— Чего ждать от боев наших боксеров в четвертьфинале? 
— Все наши боксеры понимают, что стали на шаг ближе к медалям чемпионата Мира, поэтому отдадут все силы для победы, чтобы порадовать казахстанских болельщиков. 

Материал подготовлен при поддержке Казахстанской федерации бокса — www.kfb.kz.  

 

 


Наверх