Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Кайрат Ералиев и Мырзагали Айтжанов получили по четыре миллиона тенге от акима ЮКО

18 сентября, 2017

Мировое первенство проходило в Гамбурге.

На состоявшемся "Фестивале Здоровья-2017" аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев поздравив победителей прошедшего чемпионата мира по боксу в Германии - обладателя золотой медали Кайрата Ералиева и обладателя бронзовой медали Жомарт Ержана, вручил им подарки, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Аким области вручил защитившему честь нашей страны и завоевавшему единственную золотую медаль чемпиону мира Кайрату Ералиеву сертификат на четыре миллиона тенге, а обладателю бронзовой медали Жомарту Ержану сертификат на один миллион тенге.

Вместе с тем, глава региона вручил личному тренеру Кайрата Ералиева, главному тренеру сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанову сертификат на четыре миллиона тенге, а тренеру обладателя бронзовой медали Нуркену Андосову - один миллион тенге.

Кроме того, аким области отметил, что героизм, проявленный нашими спортсменами, является лучшим примером патриотического воспитания молодежи и будет способствовать повышению интереса молодежи к спорту.

"Вы отстояли честь нашей страны на мировом соревновании. Желаю вам дальнейших побед", - сказал Жансеит Туймебаев.

Напомним, что Кайрат Ералиев и Жомарт Ержан - ученики областной школы высшего спортивного мастерства, возглавляемой Балгабаем Ельшиевым. В подготовке ребят к чемпионату мира принял участие и руководитель областного управления физической культуры и спорта Алибек Нуртаев. Большая заслуга принадлежит и федерации бокса РК. 

Как известно, сборная Казахстана по боксу с шестью наградами финишировала на третьей строчке в медальном зачете ("золото", два "серебра" и три "бронзы"). А Кайрат Ералиев в финале весовой категории до 56 килограммов раздельным решением победил 19-летнего американца Дюка Рогана - 3:2.

В чемпионате мира принимали участие 279 боксеров из 85 стран, в том числе 18 медалистов Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016. Самые большие делегации представили страны, занявшие высокое место в командном зачете континентальных чемпионатов (Узбекистан, Украина, Камерун, США, Аргентина, Казахстан, Австралия, Россия, Англия и Германия).

 

vesti.kz

 
Наверх