Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Ермахан Ибраимов: «Кайрат Ералиев был лучшим на чемпионате мира в Германии»

19 сентября, 2017

В первых числах сентября завершился чемпионат Мира по боксу в Гамбурге. Свое мнение об этом значимом спортивном событии корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz высказал олимпийский чемпион Сиднея, двукратный призер чемпионатов Мира Ермахан Ибраимов. 

 — Ермахан Сагиевич, одна золотая, две серебряные и три бронзовые медали, завоеванные на чемпионате Мира, — какой это результат для казахстанского бокса, по Вашему мнению?
— После Олимпийских Игр за исключением Василия Левита, Кайрата Ералиева и Абылайхана Жусупова у нас был на этом мировом чемпионате абсолютно новый состав. Поэтому такое выступление обновленной сборной Казахстана расцениваю как хорошее. Тем более, наши молодые боксеры приобрели очень нужный опыт участия в таком турнире, как чемпионат Мира, а он в подготовке к будущей Олимпиаде ребятам просто необходим.

— На Ваш взгляд, кто в составе нашей сборной был лучшим на этом чемпионате Мира?

— Лучшим, конечно же, был наш чемпион Кайрат Ералиев. Также хорошо смотрелись и финалисты — Абильхан Аманкул и Камшыбек Кункабаев. Василий Левит показал свою стабильность выступлений на крупных турнирах. Вообще, все медалисты сборной Казахстана выступили хорошо, а легковес Ержан Жомарт и Абылайхан Жусупов в весе до 69 кг, считаю, имеют все, чтобы в дальнейшем значительно прибавить в своем уровне.

— К сожалению, в финале уступили Абильхан Аманкул и Камшыбек Кункабаев. Как считаете, здесь сказалась неопытность наших боксеров, ведь для них это был первый чемпионат Мира?
— В первую очередь, Абильхан, видимо, просто не поверил, что уже боксирует в финале. У него не было в решающем поединке той спортивной злости, которая присутствовала до этого в других его боях. Было какое-то успокоение в душе, и именно спортивной наглости в финале ему недоставало. Теперь уже спортсмен понимает, что на следующем таком крупном турнире тренерский штаб и болельщики будут ждать от него только победы. Что касается Камшыбека, то в бою с азербайджанцем Магомедрасулом Меджидовым он все-таки действовал неуверенно. В этом самом тяжелом весе Меджидов в финале чемпионата Мира 2013 года уже нокаутировал казахстанца Ивана Дычко, и было видно, что у нашего боксера проглядывала боязнь повторения такого варианта развития событий, отсюда и шла у него эта неуверенность.

— Третье место Василия Левита можно считать неудачей для него?
— Конечно, все любители бокса были в предвкушении боя-реванша Василия против Евгения Тищенко, но, к сожалению этого не произошло. Однако, несмотря на поражение от кубинца Эрисланди Савона в полуфинале, наш боксер завоевал медаль чемпионата Мира и этим он показал, прежде всего, свою надежность и стабильность, не оставшись без награды. А что касается реванша против Евгения Тищенко, то подождем до следующего чемпионата Мира, который пройдет в 2019 году в Сочи. Думаю, если там Василию удастся взять верх над хозяином ринга, то это будет просто восхитительно.

— У нас была в Германии молодая обновленная команда. Можете назвать по итогам чемпионата Мира боксеров, у кого видны хорошие перспективы для побед и завоевания медалей в будущем на той же Олимпиаде в Токио?
— Наша молодая команда укрепила свои позиции в мировом боксе, но расслабляться нельзя ни в коем случае. Сейчас в сборной очень большая конкуренция, и доказывать свое право на место в ней нужно постоянно, на том же чемпионате Казахстана. Взять вес 69 кг, — так там, можно сказать, конкуренция не внутреннего, а мирового масштаба. Помимо Абылайхана Жусупова есть молодой Садриддин Ахмедов, вернулся также олимпийский чемпион Данияр Елеусинов. Тому же Кайрату Ералиеву в своем весе до 56 кг также будет непросто отстоять свое право выступать в составе сборной Казахстана. Поэтому называть имена сейчас, считаю, преждевременно, — с такой конкуренцией еще неизвестно, кто будет представлять Казахстан на ринге в Токио.

— В боксе часто вызывают споры судейские решения судей при определении победителя в поединке. Как, на Ваш взгляд, отработали в Гамбурге судьи в боях с участием казахстанцев?

— Если сравнивать с той же Олимпиадой в Рио-де-Жанейро, то судьи отработали в Гамбурге более квалифицированно, и больших претензий по их работе, думаю не должно быть.

— Если на Олимпиаде в Рио и азиатском чемпионате в Ташкенте мы значительно уступили узбекским боксерам, то в Гамбурге наши сборные выступили практически одинаково. Как считаете, это связано с тем, что наши боксеры стали сильнее, или узбекская сборная выступила слабо?
— Конкуренция с узбекскими боксерами у нас происходит постоянно, и в последние годы наши соперники, действительно, показывают очень приличные результаты. Что касается выступлений в Гамбурге, то казахстанские ребята хорошо подготовились к этому турниру и, по сравнению с тем же чемпионатом Азии в Ташкенте, стали опытнее и, конечно, сильнее. 

Наверх