Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Казахстанские боксеры вышли в финал международного турнира в России

17 января, 2018

Близится к завершению международный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти российских воинов, погибших в военных локальных конфликтах. 

Накануне на ринге спортцентра «Орлан» в Комсомольске-на-Амуре состоялись полуфинальные бои этих соревнований. Право побороться за золотые и серебряные медали завоевали 20 спортсменов из России, Узбекистана и Казахстана.

Представители этих трех стран изначально были фаворитами соревнований, и в ½ финала вышли только они, за исключением одного боксера из Беларуси. Ну а финишные схватки будут уже лишь «на троих». Накал борьбы на протяжении всего турнира был очень высок, ведь в Комсомольск съехались «первые номера» юниорских сборных каждой из стран-участниц, победители и призеры первенств Европы и мира. Из десяти боксеров команды Казахстана, например, до полуфинала дошли семь человек, из них четверо победили своих соперников и будут оспаривать главные награды турнира. Старший тренер молодежной сборной Страны великой степи Галымбек Кенжебаев считает, что залог успеха казахских боксеров – это следование славным традициям школы бокса советской эпохи.

- Мы постоянные участники этого турнира в Комсомольске, но составом, в котором только сильнейшие боксеры, приехали первый раз, — рассказал Галымбек Кенжебаев. – Казахстанская школа бокса имеет большую историю: со времен существования Советского Союза наши ребята отлично зарекомендовали себя на мировой арене, у нас много чемпионов планеты и Олимпийских игр. Все мы – воспитанники советской школы бокса, которая всегда была на лидирующей позиции в этом виде спорта. Мы продолжаем ее традиции, и дружба между нашими странами и спортсменами тоже осталась, хотя сейчас и выступаем под разными флагами: спорт действительно объединяет.

Тренер казахов отметил, что турнир очень полезен для боксеров, так как на нем спортсмены могут проверить свои силы, серьезно «размяться» перед более ответственными стартами, предстоящими в течение наступившего соревновательного сезона.

- В этом году как раз по этому возрасту, 17-18 лет, проводятся чемпионат Азии, молодежные Олимпийские игры и чемпионат мира, — сообщил Кенжебаев. – Соревнования в Комсомольске – очень большая школа для спортсменов, которые готовятся к ним. Для моих подопечных принципиальные соперники – ребята из Узбекистана. Мы живем «по соседству», и всегда соперничаем: наши команды являются лидерами в Азии, и основная борьба происходит именно между казахскими и узбекскими боксерами. Эта конкуренция всем на пользу – она увеличивает интерес к турнирам, спортсмены стараются, бьются до последнего, растут в плане мастерства, а бокс от этого только выигрывает.

Что касается хозяев ринга – воспитанников комсомольской школы бокса, то все они, к сожалению, выбыли из борьбы за медали еще во время предварительных боев. Главный организатор турнира Павел Гольников, впрочем, в самом начале состязаний говорил о том, что шанса на успех у наших спортсменов практически нет – слишком уж велика конкуренция.

Решающие матчи – в 10 весовых категориях – начнутся сегодня в полдень. Церемония награждения победителей будет проходить после каждого боя. Вход в спортцентр «Орлан» свободный, приглашаются болельщики поддержать спортсменов.

dvnovosti.ru

Наверх