Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Очередной успех казахстанской школы бокса. Чем запомнился Кубок Президента РК

17 июня, 2018

Турнир прошел с 5 по 10 июня в Астане.

Кубок Президента РК завершился несколько дней назад. Эмоции участников и болельщиков поутихли, однако работа тренеров сборных, стран-участников продолжается. Им предстоит сделать выводы от выступления каждого боксера на этом турнире. До старта Кубка Президента тренерами сборной Казахстана неоднократно было объявлено, что он станет определяющим при формировании состава на Азиатские Игры.

Официальный сайт Казахстанской федерации бокса подводит итоги и пытается разобраться – кто же представит страну на столь крупном турнире в Индонезии.

Начнем, пожалуй, с весовой категории до 51 килограмма, где страну представляли двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, бронзовый призер ЧМ-2016 Жайна Шекербекова и перспективная Ангелина Лукас. Незадолго до старта Кубка Президента там же, в Астане проходил чемпионат страны среди женщин. Назым Кызайбай за явным преимуществом выиграла свою категорию, одержав победу над своей вечной соперницей – Шекербековой. Казалось, Назым не составит труда завоевать «золото» на международном турнире. Однако выйти на пик формы Кызайбай не удалось. Молодая представительница Японии Намики Цукими понимала, что перед ней серьезный оппонент и выбрала правильную тактику на бой, которая и принесла ей успех. Преимущественно работая первым номером, казахстанка пропустила несколько точных ударов, которые и стали определяющими. Бронзовая медаль – это не то, на что рассчитывала Назым в преддверии этого турнира, зато она получит возможность извлечь урок. Что касается Шекербековой, то она жаждала мести и явно хотела встретиться в финале с Кызайбай, но и сама не дошла до этой стадии. Ши Цян из Китая оказалась сильней казахстанки. Молодая Ангелина Лукас не так давно выступает среди взрослых и для нее прошедший турнир – уже опыт. Когда уйдут из сборной Кызайбай и Шекербекова, Лукас сможет стать первым номером в команде.

В весе до 57 килограммов у женщин свои лучшие качества проявила Сания Султанкызы, для которой 2018 год очень успешный. Она взяла «золото» на внутреннем чемпионате, теперь оставила всех позади себя и на Кубке Президента РК. Теперь у старшего тренера сборной Вадима Присяжнюка нет сомнений, кто поедет на Азиатские Игры от Казахстана в этом весе. Ее соперница Назым Ищанова, пробовавшая себя в весе до 60 килограммов, до полуфинала не дошла, проиграв Хируте Мизуки в четвертьфинале. Назым – очень талантливая и перспективная девушка, о чем свидетельствуют ее успехи среди молодежи. Однако ей не хватает стабильности на турнирах среди взрослых. В любом случае, зная нрав Ищановой, смеем предположить, что так просто она не сдастся и постарается стать первым номером в сборной. Зато на турнире в Астане порадовали молодые Владислава Кухта и Даметкен Келимбет, взявшие «бронзу».

Астанчанка Римма Волосенко после ряда неудач, в числе которых поражение на чемпионате мира-2016, начала оправдывать выданные ей авансы. Она, как и Султанкызы, за короткий отрезок времени взяла «золото» на двух турнирах. Ее весовая категория так же будет представлена на континентальном турнире в Индонезии, поэтому от Волосенко будем ждать хороших результатов. Не так давно перешедшая в эту категорию бронзовый призер последнего чемпионата мира Айжан Ходжабекова дважды проигрывала ей в финалах за последний месяц. Стабильно держится в числе лучших Карина Ибрагимова из Акмолинской области, готовая в любой момент ввязаться в борьбу за право быть первой.

Справедливо ждали болельщики «золота» от Дариги Шакимовой на этом турнире. Неоднократная чемпионка Азии и бронзовый призер Олимпийских Игр за это «серебро» наверняка постарается «отыграться» на чемпионате мира, который пройдет в конце года. Благо в ее весе теперь нет американки Кларессы Шилдс, выступающей ныне на профессиональном ринге. 23-летняя Сания Альжанова из Актюбинкой области турнир в Астане может занести себе в актив, оставив позади себя серебряного призера последнего чемпионата Аиду Ондаш. Той, правда, очень не повезло со жребием. В первом же круге против Аиды вышла будущая чемпионка Лав Холгерссон из Швеции.

У мужчин в наилегчайшем весе довольно неожиданно первым стал опытнейший Темиртас Жусупов из Акмолинской области. Нет, никто не собирается недооценивать чемпиона Азии-2013, однако слишком хорошо в последнее время смотрелся Ержан Жомарт, ставший третьим на последнем ЧМ в Германии. Как сказал в интервью сам Жусупов, Жомарт заметно прибавил, однако сильные и слабые стороны своего соперника он знал. Жусупов и Жомарт неоднократно встречались на ринге. На этот раз победа за Темиртасом. Правда, это не означает, что в Индонезию в итоге поедет он. Не время расслабляться и почивать на лаврах. До августа еще достаточно много времени и оба боксера наверняка примут участие в каких-то международных турнирах.

Отлично проявивший себя в составе «Астана Арланс» Ануар Музаппаров жаждет попасть на Азиатские Игры. На его счету «золото» на прошедшем турнире. Чего стоит хотя бы его победа над двукратным призером ЧМ и победителем чемпионата Азии Жасурбеком Латиповым из Узбекистана. Что касается Олжаса Байниязова, то в число призеров он не попал. Есть еще Азамат Исакулов, который на Кубке Президента не принимал участие. Тренерскому штабу сборной в этом весе есть из кого выбирать. Каждый из этой троицы опытен и голоден до побед.

Чемпион мира Кайрат Ералиев находится в прекрасной форме. Вот и в Астане он на голову был выше своих конкурентов. Конечно, поединки как он сам говорит в интервью, были непростыми, но было видно, что запас прочности у Ералиева есть. По-прежнему пытается составить ему конкуренцию Ильяс Сулейменов, ранее боксировавший в весе до 52-х. Думается, в своей прежней категории представитель столицы был бы первым. Выиграть конкуренцию у Ералиева будет сложно, но и хороший оппонент Кайрату не помешает.

В весовой категории до 60 килограммов казахстанцам завоевать первое место не удалось, хотя страну в ней представляли такие опытные боксеры, как Закир Сафиуллин, Берик Абдрахманов и Адилет Курметов. Был еще молодой Саматали Тольтаев, в первом же поединке уступивший Абдурасулову из Узбекистана. В итоге выше всех взобрался Сафиуллин, завоевавший «бронзу». Скорее всего, на Азиатские Игры отправится кто-то из пары Абдрахманов – Сафиуллин, которые отлично знают друг друга и, несмотря на солидный для любителей возраст, по-прежнему в неплохой форме. Что касается Курметова, то представитель ВКО неудачно выступил на последнем чемпионате Азии и наверняка этот факт тренерский штаб сборной тоже учтет. «Золото» в этом весе досталось серебряному призеру чемпионата Европы Габилу Мамедову, который на крупных международных турнирах нечасто становится победителем.

Здорово себя показал Бекдаулет Ибрагимов, ставший первым в весе до 64 килограммов. Его финальный бой против Икболжона Холдарова из Узбекистана стал одним из украшений турнира. Было видно, что победу просто так никто в этом противостоянии не отдаст. Ибрагимов уже проигрывал Холдарову в полуфинале ЧА-2017 и стремился взять реванш. Ему это удалось сделать и теперь Бекдаулет с хорошим настроем будет готовиться к Азиатским Играм. Конкурент Ибрагимова Сабыржан Бекбергенов до призовой тройки не добрался.

Борьба в казахстанском весе (до 69 кг) по-прежнему продолжается. После первого ухода Елеусинова из сборной тренерский штаб проверял в деле и Асланбека Шымбергенова, и Абылайхана Жусупова. Шымбергенов пока лучше себя показал в формате WSB, но если ему доверять, то, как правило, он не подводит. Жусупов – боксер безумно талантливый и все делает правильно, однако жесткости и дерзости на ринге порой ему не хватает. Есть еще опытный Канагат Маралов, но наверняка выбор будет сделан на ком-то из его конкурентов.

Быстрый, техничный, стремительно набирающий обороты Абильхан Аманкул и на турнире в Астане показал свои лучшие качества. В финале ему противостоял Ерик Альжанов, для которого весовая категория до 75 килограммов – родная. Ранее он пробовал себя в весе до 81 килограмма, но, думается, рисковать он больше не будет. Правда, свое место Аманкул ему не отдаст – уж больно он хорош. Конечно, не будем забывать и про Турсынбая Кулахмета и Абая Толеша, которые не лучшим образом выступили на турнире.

Призер Олимпийских Игр, чемпионатов мира и двукратный победитель ЧА Бектемир Меликузиев в финале столкнулся с Беком Нурмаганбетом, у которого нет такого опыта. Тем не менее, казахстанец дал настоящий бой титулованному сопернику и ему лишь немного не хватило для победы. Самое главное – не останавливаться на достигнутом и идти вперед. Конечно, выиграть конкуренцию у пропускавшего турнир капитана сборной Адильбека Ниязымбетова будет сложно, но все зависит от самого Бека. Выиграл ведь Михаил Коханчик на чемпионате Казахстана у опытного Жанибека Алимханулы. Боксер из Костанайской области уступил в четвертьфинале чемпиону мира среди студентов Имаму Хатаеву, а другой казахстанец Бекзад Нурдаулетов – Меликузиеву в полуфинале.

Начавший турнир с двух нокаутов Василий Левит (до 91 кг), видимо, не ожидал серьезного сопротивления со стороны Садама Магомедова. Нельзя сказать, что Левит в этом поединке уступил, но и не выиграл. Возможно, еще не набрал свою лучшую форму. С другой стороны – Левит не примет участие в Азиатских Играх, так как его весовая категория недавно была исключена из программы турнира. Спортсменам всегда нужно видеть конечную цель на ближайшее время, а следующий крупный турнир для Василия – лишь чемпионат мира, который пройдет в 2019 году. Если бы стояла задача - дать результат в преддверии континентального турнира, Левит непременно это сделал бы. Не настроился должным образом на бой и как итог – лишь «бронза». Такой же результат показал его конкурент Антон Пинчук. Что касается Абзала Куттыбекова, то он прыгнул выше головы, завоевав «золото» в поединке с Магомедовым и отомстил за Левита. Теперь у Айтжанова сразу несколько хороших боксеров в этой весовой категории. Добавим к ним Нурбола Алтаева и Еркина Мухамеджана.

Вопросов к сменившему Ивана Дычко в супертяжелой весовой категории Камшыбеку Кункабаеву нет. Серебряный призер чемпионатов Азии и мира уже готов к тому, чтобы завоевать золотую медаль в будущем году на ЧМ. Для этого Кункабаеву нужно не сдавать свои позиции и идти только вперед. Азиатские Игры он так же пропускает, поэтому будет работать с прицелом на 2019 год. Молодые Айболды Дауренулы и Нурлан Сапарбай – на подхвате и будут набираться опыта у Камшыбека, как тот в свое время у Дычко.

Особо стоит остановиться на поддержке болельщиков и высоком уровне организации турнира. Несмотря на то, что в большинстве своем турнир пришелся на будние дни, любители спорта с большой охотой приходили в спортивный комплекс «Даулет». Посмотреть, поверьте, было на кого – здесь и чемпионы и призеры Олимпийских Игр и чемпионатов мира из зарубежья, и лучшие отечественные боксеры. Огромный интерес вызвали бои между представителями двух стран – Казахстана и Узбекистана. Немалая заслуга в успехе казахстанских боксеров, завоевавших 10 золотых медалей, принадлежит болельщикам. Их поддержка, как заявили в интервью сразу несколько наших боксеров, придала им дополнительные силы.

Хорошая посещаемость на любом крупном турнире зависит и от уровня организации. В этом плане Казахстанской федерацией бокса была задана новая планка – анонсирование и освещение турнира, показ боев в прямом эфире и в интернете, и на спортивном телеканале, хорошая атмосфера на трибунах, уровень судейства – все было организовано здорово. Только при таком подходе количество участвующих стран в Кубке Президента РК будет расти, что отразится и на росте авторитета турнира.

Ербол Каиров, спортивный журналист и комментатор,

фото - Данияр Майлыбаев

 

 

Наверх