Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Нурлан Акурпеков: «Для Казахстана кубинский бокс — не барьер, поэтому будем биться»

20 сентября, 2018

 Главный тренер Астана Арланс дал интервью казахстанскому изданию Sports.kz

 В конце первого месяца осени состоится финал Всемирной серии бокса нынешнего сезона, в котором сойдутся казахстанская «Astana Arlans» и «Cuba Domadores» с Острова Свободы. Поединки решающей фазы турнира запланированы на 26 и 28 сентября и пройдут в двух китайских городах — Сямыне и Цзиньцзяне.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с главным тренером казахстанской команды Нурланом Акурпековым, чтобы подробно узнать у наставника «арланов» о том, какими выглядят перспективы итоговой победы боксерского клуба из Казахстана.

— Нурлан Сакенович, как проходит подготовка нашей команды к финалу WSB?

— В принципе, мы до этого состав определили, включив туда всех известных бойцов. Сейчас по Республике у нас идет Кубок Казахстанской Федерации бокса, поэтому каждый спортсмен прошел сборы у себя. В этой связи мы не стали дергать ребят раньше. Четверо, Темиртас Жусупов, Бекдаулет Ибрагимов, Асланбек Шымбергенов и Абильхан Аманкул, готовились к Азиаде и провели там каждый минимум по два боя, а кто-то и больше. Ребята в нормальной форме. Решили собрать всех 12 сентября. Сейчас пока идет акклиматизация. Мы находимся в Астане — в Центре развития бокса.

— Все ли наши боксеры полностью здоровы?

— Все ребята чувствуют себя хорошо. Сегодня у нас индивидуальная работа, и потихонечку начинаем подготовку. С 19 на 20 сентября вылетаем через Пекин, и потом еще 5-6 дней у нас будет время для тренировок. В Китае мы и проведем основную подводку для старта и пройдем акклиматизацию.

Ребята настроены только на победу. Мы выбрали всех лучших боксеров и долго советовались по этому поводу с тренерами и самими спортсменами.

— Как можете оценить форму наших бойцов после Азиатских Игр? И на что сейчас делается акцент в подготовке?

— Все в отличной форме, и с весом проблем нет. Сейчас идет работа на скоростную выносливость, а на следующей неделе будем проводить спарринг с командой Астаны — и поедем в Китай.

— Что можете сказать относительно соперника нашей команды по финалу?

— Соперник нам уже знаком. Мы посмотрели состав кубинцев на финал. Четверо боксеров из их числа новые, и для нас пока они являются темными лошадками. Это весовые категории 48 кг, 52 кг, 56 кг, 75 кг. У кубинцев не бывает новичков, но это, скорее всего, вторые номера. Нужно искать информацию по ним в интернете и изучать соперников. Остальные спортсмены «Cuba Domadores» дрались раньше и являются знаменитыми боксерами — чемпионами Мира и олимпийскими чемпионами, с которыми наши ребята встречались. Для Казахстана кубинский бокс — это не барьер, поэтому будем биться.

— В чем состоят слабые и сильные стороны «Cuba Domadores»?

— У кубинцев практически нет слабых сторон, но их тактику нужно ломать, а обыграть их не обыграешь, потому что по этому компоненту они впереди всего мира. Нужно бить и бить — это не только мое мнение, но и всех опытных тренеров и специалистов, с которыми я советовался. Нужно навязать сопернику ломовой бокс, тогда будет результат. Об этом я наших ребят постоянно предупреждаю. Те боксеры, у которых получается навязать свой бокс в поединке с кубинцами, в основном, побеждают.

По моей информации, «Cuba Domadores» сейчас находится в России, и вот-вот проведут матчевую встречу с россиянами. Будем следить за этим по телевидению или интернету, так как нужно включить все свое желание, чтобы побеждать. Сейчас у нас одна задача: четко понять, как победить кубинцев и подарить радость победы болельщикам.

— В предыдущих интервью Вы говорили, что у кубинской команды нет такой длинной скамейки и резерва, как у «Astana Arlans». Планируете ли Вы воспользоваться этим преимуществом в финале?

— Мы предположили это и сделали такой вывод из-за того, что они постоянно возят одних и тех же ребят. На самом деле, резерв у соперника, конечно, присутствует, и нельзя сказать, что его нет. Кубинские ребята — одаренные, и все данные у них есть, так как по телосложению и навыкам кубинцы созданы для бокса.

— Что выйдет на первый план в финале, и за счет чего будет коваться победа?

— Команда из десяти человек — группа C1 и C2. Наверняка первыми в борьбу вступят бойцы С1, где у меня собраны сильнейшие ребята — Темиртас Жусупов, Ильяс Сулейменов, Бекдаулет Ибрагимов, Абильхан Аманкул и 91 кг. Если, конечно, первая подгруппа начнет побеждать 4:1 или, в крайнем случае, 3:2, то перевес уже, в том числе и психологический, будет на нашей стороне. Каждый спортсмен должен бороться только за победу и не подвести. Весь мир будет смотреть эту встречу, чтобы понять, чей же бокс сейчас на высоте — казахстанский или кубинский. Я думаю, мои бойцы в порядке.

— Как бы Вы оценили шансы команд на победу во Всемирной серии бокса?

— Побеждать будет не очень просто. Я думаю, что счет окажется равным, и явного преимущества в боях ни у кого не будет. Нужно побеждать по очкам. В общем итоге мы должны выиграть со счетом 6:4, потому что победить 7:3 будет тяжело.

Хочу поблагодарить наших руководителей, которые поддерживают нас во главе с Тимуром Аскаровичем Кулибаевым. Наверное, они тоже болеют и ждали этого момента. Данияр Рустэмович Абулгазин всегда интересуется нашими делами и обеспечивает нас всем необходимым. В Центре бокса в Астане все условия для подготовки у нас есть. Генеральный менеджер «Astana Arlans» Бахтияр Карипуллаевич Артаев недавно беседовал с ребятами и уделил им внимание. Весь коллектив команды едет с нами, чтобы поддержать нас и поднять флаг страны. Все настроены только на победу, и у меня есть внутреннее ощущение, что она будет за нами, Құдай қаласа!

Источник: http://sports.kz/

Наверх