Юношеские Олимпийские игры: трое казахстанцев в финале

17 октября, 2018

Талгат Шайкен (64 кг), Айбек Оралбай (91 кг) и Дамир Тойбай ( свыше 91 кг) поборются за золото Олимпиады

По результатам прошедших полуфинальных встреч трое из четверых выступивших казахстанцев вышли в финал боксерского турнира юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе, Аргентина. Дамир Тойбай (свыше 91 кг), Айбек Оралбай (91 кг) и Талгат Шайкен (64 кг) поборются за звание олимпийских чемпионов в финальных поединках. Надежда Рябец (75 кг) проведет еще одну встречу за бронзовую медаль .

Знаменосец сборной Казахстана Дамир Тойбай (свыше 91 кг) единогласным решением судей выиграл у канадца Тетлуа Чуоля. Кроме того, сопернику казахстанца засчитали нокдаун в третьем раунде. В финале Дамир встретится с россиянином Алексеем Дроновым – ранее боксеры уже встречались в финале чемпионата мира, где победа была присуждена российскому спортсмену.

Чемпион Азии Талгат Шайкен (64 кг) в полуфинальном бою бился с марокканцем Мохаммедом Булауджа. Бой был остановлен рефери в третьем раунде после второго нокдауна, нанесенного Талгатом сопернику. Финал Талгат проведет с вице-чемпионом мира, россиянином Ильей Поповым.

Серебряный призер чемпионата мира Айбек Оралбай (91 кг) выиграл полуфинальную встречу у пуэрториканца Элвина Каналеса единогласным решением судей. За золото юношеской Олимпиады Айбек будет биться с Мохаммедом Амине Хасидом из Алжира. Ранее боксеры уже встречались в полуфинале молодежного чемпионата мира, где Айбек выиграл у алжирца единогласным решением судей.

Чемпионка Азии Надежда Рябец (75 кг), к сожалению, уступила полуфинальный бой россиянке Анастасии Шамоновой со счетом 0:5. Теперь Надежде предстоит провести еще один бой с Ичрак Чаиб (Алжир), по результатам которого будет определен бронзовый призер юношеской Олимпиады.

Расписание боев на 17 октября (далее встречи указаны по времени Астаны)

18 октября, 00:00, финал в весовой категории свыше 91 килограмма (юноши)

Дамир Тойбай – Алексей Дронов (Россия)

18 октября, 05:00, финал в весовой категории 91 килограмм (юноши)

Айбек Оралбай – Мохаммед Амине Хасид (Алжир)

18 октября, 05:15, бой за третье место в весовой категории 75 килограмм (девушки)