МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

С днем рождения!

Сегодня свой день рождения празднует старший тренер юниорской сборной Казахстана Кайрат Сатжанов.

Казахстанская федерация бокса поздравляет именинника с днем рождения и желает крепкого здоровья, финансового благополучия, мирного неба и больших побед в спорте!

29 января, 2015
2630

Назым Кызайбай вошла в список завидных невест казахстанского спорта

Sport.zakon.kz  представляет самых завидных невест-спортсменок Казахстана.

Алина РАЙКОВА, биатлон, 23 года

 

Победительница всемирной зимней Универсиады-2015 в индивидуальной гонке. Участница Олимпийских игр- 2014 в Сочи. Перспективная казахстанская биатлонистка, пока не связала свою жизнь узами брака, но после победы в студенческих играх (премиальные за золото Игр - $15 000) и возросшей к ней популярности, вероятность того, что она найдет своего суженного, возрастает с арифметической прогрессией. 

 

 

Ирина ЦИМБАЛОВА, пляжный волейбол, 27 лет

 

Представительница казахстанского пляжного волейбола. Обладательница серебра чемпионата Азии-2010, золота 4-х пляжных Азиатских игр, высокого роста, длинных ног, красивых волос и загорелой кожи. Большую часть времени проводит на свежем воздухе. То есть идеальна во всех отношениях. Эх-х парни, куда вы смотрите? 

 

 

Анастасия АЛИШАУСКАЙТЕ, баскетбол, 26 лет

 

Разыгрывающей игрок сборной Казахстана и клуба «Тигры-Астаны ЕНУ», учит языки, читает книги. Девушка по образованию – «оценщик земли». Обладательница «миниатюрного» для баскетболистки роста -  172 сантиметра. Но с весьма перспективным взглядом на будущее.  

 

 

Екатерина РУДЕНКО, плавание, 20 лет

 

Разыгрывающей игрок сборной Казахстана и клуба «Тигры-Астаны ЕНУ», учит языки, читает книги. Девушка по образованию – «оценщик земли». Обладательница «миниатюрного» для баскетболистки роста -  172 сантиметра. Но с весьма перспективным взглядом на будущее.  

Белокурая русалка с голубыми глазами на прошедших Азиатских играх выиграла 2 серебряные медали. Рано повзрослела, поскольку впервые на главных стартах четырехлетия выступила в Олимпийском Пекине-2008. Сейчас готовится к своей третьей Олимпиаде. А это значит, что у Кати еще есть шанс не только очаровать бразильских болельщиков, но выиграть олимпийскую медаль. 



 

Екатерина АЙДОВА, конькобежный спорт, 23 года

 

Катя - официальное лицо ЧМ-2015. Ее симпатичное личико в ближайшее время  украсит все печатные и рекламные материалы мирового первенства в спринтерском многоборье. Есть у нее и спортивные достижения, причем, весьма приличные - золотая медаль на дистанции 500 метров ЧМ – 2010 среди юниоров 2010, годом позже завевала серебряную медаль на дистанции 500 метров в юниорском мировом первенстве, а так же в ряде международных турниров.

 

 

Мариан УРДАБАЕВА, дзюдо, 26 лет

 

Мариан - народным голосованием признавалась самой красивой спортсменкой года. Помимо внешней привлекательности, спортсменка достигла не плохих результатов на мировой арене -  на прошедших Азиатских играх в Инчхоне завоевала бронзу в весе до 63 кг. Она может не только за себя постоять, но и мужа защитить. За ней – как за каменной стеной. 

 

 

Зарина ДИЯС, теннис, 21 год

 

Лучшая теннисистка Казахстана, на турнире большого шлема Australian Open-2015 соперничавшая с самой Марией Шараповой. Как призналась россиянка после игры с ней Дияс - прогрессирующая теннисистка. И не только в игре, в скором времени Зарина перебьет Машу и по децибелам во время приема или подачи мяча.  У казахстанки впереди еще не один турнир серии Большого шлема, победы в которых не за горами. Второй половинки у Дияс пока нет, но подчеркиваем «Пока». 

 

 

Маржан БАЙТЛЕУОВА, велоспорт, 21 год

 

Велогонщица профессиональной команды Astana-Acca Due O, чемпионка Азии- 2012 в групповой гонке на шоссе, призер международных соревнований в Малайзии, Вьетнаме. Победительница Всероссийских соревнований на шоссе, чемпионка Казахстана. Спортсменка, умница, да еще и красавица!



Назым КЫЗАЙБАЙ, бокс, 22 года 

 

Одна из самых титулованных казахстанских боксерш за свою спортивную карьеру уже имеет бронзу юниорского чемпионата мира, бронзу взрослого мирового первенства, а в минувшем году выиграла медаль высшей пробы первенства планеты. Как и многим спортсменам времени на личную жизнь остается не много, первым делом Олимпиада, ну а парни, парни - потом. Одним из требований боксерши является то, что мужчина должен быть опорой и защитой, не смотря насколько сильна ее слабая половина. 



Сабина АЛТЫНБЕКОВА, волейбол, 18 лет

 

До сих пор не утихают разговоры о девочке из комиксов аниме Сабине Алтынбековой. Юную деву приглашают во многие Азиатские страны, популяризировать волейбол, сниматься в кино и начинать модельную карьеру. Новым фотографиям  звезды-интернета не нарадуются толпы поклонников, которые тешат себя возможность стать ее избранным. Однако «не все то золото, что блестит». 

 

sport.zakon.kz

29 января, 2015
5174

Серик Сапиев: «Желание - главный фактор в борьбе за олимпийское золото»

Олимпийский чемпион Лондона Серик Сапиев недавно возглавил в качестве генерального директора профессиональный боксерский клуб «Астана Арланс». В пятом сезоне WSB «арланы» стартовали очень успешно, выиграв два матча из двух.

В интервью официальному сайту КФБ Сапиев делает прогноз на выступление казахстанских боксеров на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и рассказывает о новом проекте AIBA .

 

- Во-первых, позвольте еще раз поздравить Вас с назначением на должность!

 

- Спасибо. Это стало новым этапом в моей карьере. После ухода из большого спорта, Казахстанская федерация бокса отправила меня на обучение в Великобританию по программе «Болашак». Там я узнал последние новшества в спортивном менеджменте и подтянул свой английский. Когда я вернулся в Казахстан, руководство федерации назначило меня генеральным директором «Астана Арланс», и я благодарен президенту федерации Тимуру Кулибаеву, фонду «Самрук-Казына» и президентскому профессиональному спортивному клубу «Астана» за оказанную мне честь и доверие.

 

- Насколько сильно помогает Вам образование в области спортивного менеджмента?

 

- Уже сейчас применяю полученные знания в работе. Уверен, что смогу быть полезен казахстанскому боксу на этой должности.

 

- Серик Жумангалиевич, есть информация, что с февраля в «Астана Арланс» будут выступать и первые номера сборной: Елеусинов, Ералиев, Алимханулы, Дычко.

 

- Сейчас в составе нашего клуба находятся Елеусинов, Алимханулы и Дычко. Мы готовы задействовать и других боксеров, если пригодится. Надеемся, что пройдем дальше во Всемирной серии бокса и тогда первые номера сборной обязательно помогут нам выступить успешней.

 

- Следите ли вы за соревнованиями, которые проводятся в Казахстане? Можете отметить молодых талантов, которые в будущем способны «выстрелить»?

 

- Слежу за всеми соревнованиями, которые проводятся в Казахстане. Есть немало молодых и перспективных ребят. Особенно хотелось бы отметить своего земляка Абылайхана Жусупова, за которого болею и переживаю. Он и результаты хорошие показывает.

 

- На домашнем чемпионате мира Казахстан безоговорочно занял первое место. Можно ли сказать, что казахстанцы успешно выступят и на Олимпиаде в Рио?

 

- Тренерский штаб планирует взять как можно больше медалей. Все будет зависеть от степени готовности спортсменов. Высокий уровень казахстанского бокса позволяет надеяться на успешное выступление наших боксеров на Олимпиаде.

 

- В чем силен, как тренер, Мырзагали Айтжанов?

 

- Он уже много лет в сборной. Мырзагали Куланович был классным боксером, мастером спорта международного класса. Его достижения в качестве тренера тоже говорят о многом. Он справедливый и для него в команде все равны. Хорошо, что у нас есть такой тренер.

 

- Вы уже побеждали на Олимпиаде. Какими качествами нужно обладать для того, чтобы выиграть золотую медаль?

 

- Прежде всего, нужен хороший тренер, фанат своего дела. Важно трудолюбие, самоотдача на тренировках, желание именно победить на Олимпиаде. В тренировочном процессе нужно много работать, настраивать себя с психологической точки зрения. Но больше всего я выделю желание победить. Оно ведет тебя к победе.

 

- 30 января в Астане состоится финальный бой AIBA Pro boxing. Что вы думаете о новом проекте – серии APB?

 

- Идея турнира – развить бокс и привнести в него немного коммерции. AIBA хочет, чтобы боксеры зарабатывали на этом проекте и вели борьбу за лицензии на Олимпийские игры. Я думаю, серия будет иметь успех. А 30 января я приглашаю всех поклонников бокса поддержать Берика Абдрахманова. Этот бой - важное событие. На нём разыграют первую олимпийскую путёвку в Рио. Соперник Берика - представитель Узбекистана Хуршид Тожибаев, сильный боксёр. Он добивался успехов и в те годы, когда я выступал на ринге. Поединок против него будет непростым и долгим – финальный бой APB продолжается восемь раундов. Я верю, что болельщики помогут казахстанскому боксёру завоевать победу и получить первую олимпийскую лицензию. Обязательно приходите в спорткомплекс «Даулет» 30 января в 20.00 и болейте за нашего Берика!

 

Ербол Каиров

28 января, 2015
4098

Трансляция финальных боев АРВ на сайте КФБ!

30 января в 20:00 по Астане, в спортивном комплексе «Даулет» пройдут финальные бои первого сезона APB в весовой категории до 60 килограммов.

Последний бой вечера между Бериком Абдрахмановым (Казахстан) и Хуршидом Тожибаевым (Узбекистан) – решающий в этом сезоне. На счету у обоих боксёров - по три победы. В последнем, восьмираундовом поединке Абдрахманов и Тожибаев будут сражаться за главный приз сезона APB – путёвку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. 

 

Прямую трансляцию финальных боев вы сможете увидеть на нашем сайте, в 20:00 по времени Астаны. Телеканал "Хабар" покажет поединки в записи, в 23:00. Не пропустите!

28 января, 2015
2935

Берик Абдрахманов: «До заветной цели остался всего лишь шаг»

Сегодня в финальном поединке лицензионного олимпийского турнира APB в категории до 60 килограммов казахстанский боксер Берик Абдрахманов встретится с узбекским оппонентом Хуршидом Тожибаевым. В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz наш боксер рассказал о своих ожиданиях от решающего боя. 

- Тожибаев — очень сильный боксер. Серьезно готовлюсь к бою. Изучили сильные и слабые стороны соперника. Всего один шаг остался до заветной цели. Надеюсь, мы победим.


- Какие советы Вам дает Ваш личный тренер Марат Джакиев?

- Он сейчас с «АстанаАрланс». У них сложный матч на выезде против команды Азербайджана. Мы связывались с ним. Он пожелал мне удачи в предстоящем бою. Они тоже возлагают на меня большие надежды.

 

- Ранее Вам приходилось встречаться в ринге с Тожибаевым?
 

- Нет.

 

- Быть может, кто-то другой из казахстанских боксеров боксировал с ним?

 

- Самат Башенов встречался с ним в Мексике в рамках WSB, и тогда наш проиграл. Постараюсь отомстить за Самата (Смеется).

 

- Хуршид Тожибаев называл Вас фаворитом в борьбе за олимпийскую лицензию...

-Да, слышал что-то подобное.

 

- Также он не раз называл Вас своим хорошим другом...
 

-Да, мы друзья в жизни, но в ринге друзей не бывает.

 

Присутствует ли ощущение давления, учитывая, что решающий бой пройдет в Астане, или же, наоборот, это придает силы?

- Сделаю все, что в моих силах. Особого волнения не испытываю. Для меня честь — представлять страну на родной арене. Радует, что за нас болеет большое количество болельщиков. Постараюсь, чтобы чемпионский пояс АРВ задержался в Казахстане. 

 

Ануар Абдрахманов, sports.kz

 

фото - Данияр Майлыбаев

28 января, 2015
3211

Стали известны имена первых чемпионов АРВ

Состоялись первые финальные поединки первого сезона проекта AIBA – АРВ Pro boxing. 

Первым чемпионом этого проекта стал немец Эрик Пфайфер. Он выиграл в Баку Мохаммеда Арджои из Марокко. В Стамбуле турок Адем Киличии одолел россиянина Артема Чеботарева. И, наконец, еще один турок Онур Сипал выиграл кенийца Рэйтона Оквири.

 

+91 кг. Баку

 

Эрик Пфайфер (Германия) – Мохаммед Арджои (Марокко) – 3:0 (78:74, 78:74, 77:74)

 

75 кг. Стамбул

 

Адем Киличчи (Түркия) – Артём Чебатарев (Ресей) – 3:0 (80:72, 78:74, 79:73)

 

69 кг. Баку

Онур Сипал (Түркия) – Рэйтон Оквири (Кения) – 3:0 (78:74, 78:74, 77:75)


28 января, 2015
3539

Мырзагали Айтжанов: «Планируем и в этом году успешно выступить в Венгрии»

Как уже писали ранее в СМИ, с 3 по 8 февраля в Будапеште (Венгрия) состоится ежегодный турнир «Иштван Боскай». Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов планирует задействовать в нем преимущественно молодых боксеров, лишь недавно появившихся в сборной.

 - На этом турнире мы выступаем каждый год. В прошлом году наша команда взяла три золотые медали, - говорит Мырзагали Куланович. - Все-таки начало года и для того, чтобы у молодых боксеров была соревновательная практика, мы отправляем их на этот турнир. Турнир «Иштван Боскай» проводится уже в 59-й раз и является одним из крупнейших соревнований Европы.

 

- Кто из боксеров отправится на этот турнир?

 

- В весовой категории до 52 кг Казахстан представит Куаныш Сабыр из Павлодарской области, в категории до 56 кг – Мирас Жакупов из Жамбылской области, до 64 кг - Максат Жексенби из Карагандинской области, до 69 кг – Бекзот Халметов из Южно-Казахстанской области, до 75 кг – Нузат Сабиров, также из ЮКО, и, наконец, в весовой категории до 81 кг – Шаймурат Кусаинов из Павлодарской области.

 

- Какие цели стоят перед боксерами на «Иштван Боскае»?

 

- Естественно, никто не едет проигрывать. Мы и в прошлом, и в позапрошлом году выступили очень удачно. Надеемся на успех и в этот раз.

 

- Как Вы думаете, выставят ли другие страны-участницы своих ведущих боксеров?

 

- Конечно, некоторые могут и первых номеров выставить. За другие страны мне тяжело говорить. У них свои планы, своя подготовка. Никто не может выставить на все турниры ведущих боксеров. Что касается нас, то, как вы знаете, несколько наших боксеров принимают участие на турнире АРВ Pro boxing.  Со второй половины февраля в «Астана Арланс» в пятом сезоне WSB будут задействованы еще несколько боксеров сборной страны. Речь идет об Елеусинове, Ералиеве, Алимханулы и Дычко. Ребята должны проверить себя в поединках подобного уровня. У каждого боксерского проекта имеются свои правила и нюансы. В любом случае, это большой опыт для них. Остальные будут принимать участие в международных турнирах подобных «Иштван Боскаю». Наблюдаем за каждым боксером, следим за их прогрессом. Все это делается для успешного выступления боксеров на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Это – наша главная цель.

 

Ербол Каиров

27 января, 2015
4369

В Казахстане сняли клип про Геннадия Головкина

 Песня получила название "Гена Король".

В Казахстане сняли видеоклип про чемпиона мира по боксу по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) в среднем весе Геннадия Головкина (31-0, 28 КО), сообщает группа GGG ВКонтакте.

 

Авторами песни, которая получила название "Гена Король", стали Алибек Аман и ЖекаDaWINchi. Видеоряд сопровождается нарезкой боев с участием Головкина.

 

Ранее сообщалось, что американский рэпер Марио Руиз посвятил казахстанкому боксеру новую песню Good Boy Killa. До этого он снял клип про Головкина - "Мексиканский стиль" (Mexican Style), который вышел перед поединком казахстанца с мексиканцем Марко Антонио Рубио 18 октября в США и завершился досрочной победой казахстанского боксера.

 

Свой следующий бой Головкин проведет 21 февраля в Монако. Его соперником будет экс-претендент на чемпионский титул британец Мартин Мюррей.

 

 

27 января, 2015
3800

Боксеры "Астана Арланс" одержали победу в Польше

Казахстанская команда "Астана Арланс" одержала вторую подряд победу в рамках Всемирной серии бокса (WSB), передает корреспондент Vesti.kz.

В гостях команда Серика Сапиева взяла верх на "Польскими Гусарами" (Hussars Poland). Встреча для "волков"  в Польше началась с уверенной победы Олжаса Саттыбаева над Хамзой Туба - 3:0 (50:45, 48:47, 49:46). Этот бой прошел в весе до 52 килограммов. 

В следующем поединке в весе до 60 килограммов "Гусары" восстановили равновесие - Давид Михелус оказался сильнее Закира Сафиуллина - все три раунда завершились со счетом 48:47. Еще одно поражение "Арланы" потерпели во встрече до 69 килограммов между Мадияром Ашкеевым и почти полным тезкой капитана "Ливерпуля" Стивеном Джерардом Донелли - также 3:0. 

Но склонили чашу весов в пользу казахстанской команды хорватские легионеры "Астана Арланс" Хрвое Сеп и Филип Хргович в весовых категориях до 81-го и свыше 91-го килограмма. Если первый был сильнее раздельным решением судей в бою против Матеуша Трыца, то Хргович не оставил шансов Павлу Вержибски. 

Итоговый счет матча - 3:2. Это вторая победа подряд "Астана Арланс" в новом сезоне WSB. Следующую встречу подопечные Серика Сапиева проведут также в гостях 31 января против грозных Baku Fires из Азербайджана.

24 января, 2015
4172

Мартин Мюррей повесил фото Геннадия Головкина на боксерскую грушу

Британец Мартин Мюррей повесил фото чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) в среднем весе казахстанца Геннадия Головкина на боксерскую грушу, сообщает Boxingnews.kz.

"Мартин Мюррей необычным образом ведет подготовку к поединку с казахстанцем. Британец решил повесить фото Головкина на боксерскую грушу. Тренировочные сборы 32-летний британец проводит в Южно-Африканской Республике, выкладывая в сеть фото со своей подготовки" - говорится в сообщении.

Напомним, что бой Головкин - Мюррей состоится 21 февраля в Монако (Монте-Карло) на арене Salle des Etoiles. В прямом эфире его покажет телеканал HBO.

Добавим, что Геннадий Головкин в поединке против Мартина Мюррея может повторить достижение легендарного американца Майка Тайсона по количеству нокаутов подряд. А по мнению американских СМИ, казахстанский боксер потеряет шансы на большие бои, если проиграет Мюррею. 
 
23 января, 2015
4757

Фоторепортаж: один день из жизни сборной

Национальная сборная Казахстана под руководством Мырзагали Айтжанова готовится к ответственным соревнованиям во Всемирной академии бокса в Алматинской области. Наш специальный фотограф провела с командой целый день и сделала фоторепортаж о том, как проходит обычный день главной команды на сборах.

 
 

Боксеры вышли на улицу, чтобы пробежаться на свежем воздухе, поиграть в футбол и немного развеяться. Идет построение команды.

 

 

Бег – основа здоровья. Это – замечательное упражнение, способное улучшить физическое состояние боксеров.

После разминки и бега боксеры поиграли в футбол, и, надо сказать, получается у них очень неплохо. Хитрые комбинации, красивые голы, дальние удары – обязательные атрибуты боксеров на футбольном поле. И даже тренер не оставался в стороне, умело обыгрывая своих подопечных.

 

После футбола спортсмены пошли обедать. Готовят в академии очень вкусно и это можно понять даже по довольным лицам членов сборной.

 
 
После обеда по расписанию – свободное время. Каждый проводит его по-своему. Кто-то играет на гитаре, как, к примеру, Жанибек Алимханулы…
 
 
…кто-то читает журналы, подмечая для себя что-то новое, вроде Данияра Елеусинова…
 
 
 
…а кто-то, как Иван Дычко, не мешая никому, смотрит фильмы на планшете.
 
 
Адильбек Ниязымбетов с Мырзагали Айтжановым смотрят интересную передачу по телевидению.
 
 
Зашла наш фотограф и в кабинет массажиста. Здесь трудятся профессионалы высокого класса.
 
 
 
Затем команда идет в тренажерный зал, где их ждет еще одна тренировка с разнообразными упражнениями.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа с кувалдой развивает сумасшедшей силы удары у боксеров, и мощнейшие броски у борцов. Параллельно с тем развивается общая выносливость тела, которой не пренебрегают ни в одном виде спорта. 
 
 
 
 
 
 
 
Наш день во Всемирной академии бокса закончен и приходится уезжать в город. Глядя на то, как упорно тренируются наши боксеры, сомневаться в продолжении их успехов не приходится. Дерзайте, парни! Успехов вам!

 
Ербол Каиров,
 
Фото – Динара Насипбаева
 
23 января, 2015
6065