С днём рождения!
Сегодня день рождения у Аслана Игубаева, координатора Казахстанской федерации бокса по работе с судейским корпусом.
Казахстанская федерция бокса желает имениннику здоровья, счастья и всяческих успехов!
Сегодня день рождения у Аслана Игубаева, координатора Казахстанской федерации бокса по работе с судейским корпусом.
Казахстанская федерция бокса желает имениннику здоровья, счастья и всяческих успехов!
Новоиспеченный чемпион олимпийского квалифицированного турнира AIBA Pro Boxing казахстанец Берик Абдрахманов рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz, как его встречали в родной Мангыстауской области после завоевания титула. Но начал спортсмен с победного поединка.
В ночь с 3 на 4 апреля практически вся сборная Казахстана по боксу вылетает из Алматы в Лас-Вегас.
В турне по Америке у спортсменов важная миссия: во-первых, перед Олимпийскими играми в Рио сборная пройдёт акклиматизацию на континенте, приближенном по условиям к Бразилии. Наши боксеры адаптируются к климату и местному питанию. Во-вторых, члены сборной поддержат команду «Астана Арланс» на матчевых встречах WSB. Кроме того, все они участвуют в уникальных сборах с американскими профессиональными боксёрами, чтобы изучить особенности и методы их тренировок и боёв, перенять опыт.
В команде "арланов" против Puerto Rico Hurricanes 11 апреля будет выступать капитан сборной команды Казахстана Данияр Елеусинов. А во встрече с клубом Argentina Condors 18 апреля примут участие Кайрат Ералиев и Жанибек Алимханулы.
В США отправляются и участники проекта APB Pro boxing: Биржан Жакипов, Ильяс Сулейменов и чемпион APB Берик Абдрахманов. Команда планирует вернуться в Казахстан 23-24 апреля.
фото - Данияр Майлыбаев
Гжегож Прокса является левшой, как и ближайший соперник казахстанца - Вилли Монро-младший.
Бывший чемпион Европы в среднем весе поляк Гжегож Прокса (29-4, 21 КО) получил предложение стать спарринг-партнером чемпиона мира по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) в этом же весе казахстанца Геннадия Головкина (32-0, 29 КО), который готовится к своему предстоящему бою с американцем Вилли Монро-младшим.
Как сообщает Tofight.ru, 30-летний Прокса в ближайшие два дня уже отправится в Калифорнию, где расположен тренировочный лагерь Головкина. Стоит отметить тот факт, что поляк является левшой, так же как и Монро-младший.
Напомним, что Гжегож Прокса встречался с Геннадием Головкиным на профессиональном ринге. В сентябре 2012 года, в рамках дебюта на телеканале HBO, Головкин одержал досрочную победу над Проксой, нокаутировав его в пятом раунде.
Бой между Головкиным и Монро-младшим состоится16 мая в Лос-Анджелесе. Транслировать его в прямом эфире будет телеканал НВО. Для казахстанца этот бой станет вторым в 2015 году. В феврале Головкин одержал досрочную победу над британцем Мартином Мюрреем, который уже изъявил желание взять реванш.
«Арланы» приступили к тренировкам в Лас-Вегасе. Темиртас Жусупов, Меирболат Тоитов, Самат Башенов, Мейирим Нурсултанов и Василий Левит проходят подготовку в Бойцовской Академии Роя Джонса-младшего.
Планируется, что 4 апреля к ним присоединятся еще несколько боксеров команды.
Бойцовская Академия Роя Джонса-младшего была открыта в Лас Вегасе в прошлом году. В зале легендарного спортсмена тренируются не только боксеры, но и бойцы ММА.
В Туркестане стартовал международный турнир по боксу, посвященный памяти олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова.
Для участия в крупном спортивном мероприятии съехались более 200 мастеров кожаной перчатки со всех регионов республики и 8 стран мира.
Сильнейших в этом виде спорта будут выявлять 5 дней: среди мужчин в 10 весовых категориях, среди женщин — в трех.
- Казахстанцам — победителям молодежного турнира — будет присвоено звание «Мастер спорта Республики Казахстан», рассказывают организаторы. - Их главные соперники — команды России и Узбекистана.
В торжественной церемонии открытия приняли участие олимпийские чемпионы Бакыт Сарсекбаев и Серик Сапиев. Они приветствовали участников соревнований, а также отметили роль турнира в развитии молодежи, повышении их профессионализма.
Напомним, что 15 лет назад туркестанец Бекзат Саттарханов стал олимпийским чемпионом в Сиднее. И сегодня нашему именитому соотечественнику исполнилось бы 35 лет.
Сегодня свой 22-й день рождения празднует чемпион мира и победитель Азиатских игр, чемпионата Азии - Жанибек Алимханулы.
Казахстанская федерация бокса поздравляет именниника, одного из ярчайших боксеров современного казахстанского бокса и желает крепкого здоровья, счастья и больших побед в спорте!
На портале Sports.kz был проведен опрос «Как сложится сезон WSB для „Astana Arlans“?».
По результатам голосования 65% респондентов верят в чемпионство «Арланов», 22% считают, что клуб завоюет серебряные медали, 6% проголосовали за «вылет» боксеров на ранних стадиях плей-офф, столько же участников опроса посчитали, что казахстанцы не дойдут до 1/4 финала.
Их бой состоялся 21 февраля в Монте-Карло и завершился досрочной победой казахстанского боксера.
Бой между чемпионом мира по версиям WBA (Super), IBO и WBC (Interim) в среднем весе казахстанцем Геннадием Головкиным(32-0, 29 КО) и экс-претендентом на чемпионский титул британцем Мартином Мюрреем (29-2-1, 12 КО) вошел в ТОП-10 лучших поединков в первом квартале 2015 года по версии популярного американского спортивного сайта Bleacher Report.
Их бой состоялся 21 февраля в Монте-Карло и завершился досрочной победой Головкина в 11-м раунде. Казахстанец в 13-й раз успешно защитил титул WBA и по этому показателю вышел на чистое третье место.
Кроме того, Головкин улучшил свой статус нокаутера в истории среднего веса, повторил рекорд Майка Тайсона по количеству досрочных побед (19), а также нанес британцу первое досрочное поражение в карьере. При этом Мюррей стал первым соперником, кто выстоял с казахстанцем 11 раундов.
В рейтинге Bleacher Report бой Головкин - Мюррей занял шестое место. Также в этот список вошли следующие поединки:
10. Тайсон Фьюри vs Кристиан Хаммер;
9. Вилли Монро-младший vs Брайан Вера;
8. Деонтей Уайлдер vs Бермейн Стиверн;
7. Джермелл Чарло vs Ванес Мартиросян;
6. Геннадий Головкин vs Мартин Мюррей;
5. Сергей Ковалев vs Жан Паскаль;
4. Карл Фрэмптон vs Крис Авалос;
3. Артур Абрахам vs Пол Смит;
2. Крис Юбенк-младший vs Дмитрий Чудинов;
1. Кейт Турман vs Роберт Герреро.
Рейтинг боксеров Всемирной серии бокса обновился в пяти весовых категориях.
Тяжеловес казахстанской команды "Астана Арланс" Василий Левит после своей победы над американцем Эдриеном Тэйлором сохранил за собой первое место в индивидуальном рейтинге категории до 91-го килограмма, передает корреспондент Vesti.kz.
У Левита теперь шесть побед в шести боях нынешнего сезона и 28 очков в активе. Столько же очков и у кубинца Эрисланди Савона, который также одержал на выходных свою шестую победу. В среднем весе Мейирим Нурсултанов с 24 очками занимает четвертое место, при этом отставая на один балл от лидирующих Арлена Лопеса ("Куба Домадорес"), Хуршидбека Норматова ("Украинские Атаманы") и Томаша Яблонского ("Польские Гусары"), у которых по 25 баллов.
На пятое место в категории до 64-х килограммов поднялся капитан "волков" Самат Башенов, у которого теперь 19 очков. Меирболат Тоитов (до 56-ти килограммов) находится на третьей строчке, а Темиртас Жусупов (до 49-ти килограммов) занимает 11-е место.
Добавим, что лидеры индивидуального рейтинга WSB по окончанию сезона получат олимпийские лицензии. В последнем матче WSB боксеры "Астана Арланс" разгромили в Майами "Американских Нокаутеров" со счетом 5:0. Свой следующий бой подопечные Марата Джакиева проведут на выезде 11 апреля против "Пуэрто-Рико Харикейнс".
Чемпион мира по версии WBA (Regular) 37-летний британец Карл «Кобра» Фроч рассказал, что его самым вероятным поединком является встреча с мексиканцем Хулио Сезаром Чавесом-младшим.
Ранее Фроч не раз заявлял, что хотел бы провести бой в Лас-Вегасе, и, если у него не будет такой возможности, то он завершит карьеру.
«Бой с Чавесом может пройти в августе или сентябре (если тот победит Анджея Фонфару 18 апреля) и это то, о чем я разговариваю со своим промоутером Эдди Хирном», — цитирует Фроча BoxingScene.com.
Фроч также заявил, что чемпион мира по версиям WBA (Super) и WBС (Interim) в среднем весе 32-летний казахстанец Геннадий Головкин вряд ли станет его соперником.
«Головкин — довольно маленький парень, — сказал Фроч. — Он сильно бьет в среднем весе, но второй средний — другое дело. Мюррей продержался с ним одиннадцать раундов. при всем уважении к Мюррею, против «Кобры»он не простоял бы больше двух-трех раундов. Где сейчас Гроувс, который ранее получил бой с Коброй?».