МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Ермахан Ибраимов: «Головкину очень повезло. Для меня профи-ринг после 28 лет был уже невозможен»

Чемпион Олимпиады рассказал, почему ушел из спорта так рано.

Олимпийский чемпион и экс-тренер сборной Казахстана по боксу Ермахан Ибраимов рассказал корреспонденту Vesti.kz, почему он отказался от карьеры на профессиональном ринге.
 

- У меня были причины. На Олимпиадах 1996 и 2000 годов я был знаменосцем нашей спортивной делегации, то есть капитаном олимпийской сборной Казахстана. По традиции перед выездами на такие крупные турниры спортивную делегацию принимал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Как капитану команды мне давали слово, и я должен был дать обещание Нурсултану Абишевичу и казахстанскому народу. Помню, я тогда пообещал выступить достойно и вернуться с золотой медалью. В 1996 году я вернулся с "бронзой", но через четыре года выполнил обещание. Но это стоило мне многих усилий. Я столкнулся с огромной психологической нагрузкой. Для того, чтобы достичь этих вершин, я должен был перебороть себя. Но я все выдержал. Правда, после этого уже не мог боксировать. Мои суставы уже отказывались выдерживать физические нагрузки, а ведь мне было только 28 лет...
 

- Согласитесь, сейчас ребята боксируют и в более старшем возрасте. Геннадию Головкину 33 года. Вы были еще молоды, и я уверен, к Вам был бы большой интерес после... 
 

- Геннадий Головкин и другие наши профессионалы родились в подходящее время. Им очень повезло. У меня тоже было желание попробовать себя среди профессионалов... Менеджеры из Великобритании, США, Канады и Австралии выходили на меня. Но я понимал, что это невозможно для меня. Я отвечал отказом.
 

- По-вашему, сейчас ситуация кардинально изменилась?
 

- Во многом ситуация изменилась благодаря медицине. Уровень оснащения медицинской поддержки спортсменов совсем другой. Все ориентировано на возможности спортсмена - каждому дают шанс полноценно восстановиться и отдохнуть. Никто "не ломает" молодежь. А о том, что я ушел из бокса рано, я не жалею. Я все сделал вовремя. Да, мог себя попробовать среди профессионалов, но я ушел непобежденным. Сейчас я возглавляю Центр олимпийской подготовки. Наши юношеские и молодежные сборные являются мировыми лидерами, побеждают своих сверстников из России и Кубы. Мир скоро узнает о новых казахстанских звездах.

23 апреля, 2015
3268

Бахыт Сарсекбаев: «В здоровом обществе должны жить здоровые люди»

Казахстанский бокс показывает хорошие показатели, о чем свидетельствуют постоянные победы на мировых аренах. О проделанной работе в интервью сайту КФБ рассказывает олимпийский чемпион Пекина Бахыт Сарсекбаев.

- Спорт в нашей стране имеет большое влияние, - рассказывает Бахыт Абдрахманович. - Особенно те виды, которые приносят множество наград и медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Казахстан входит в тридцатку развитых стран в мире в плане развития спорта, за что огромное спасибо нашему Президенту, который оказывает большую поддержку для занятия спортом в нашей стране. Выделяются немалые средства, создаются отличные условия для наших спортсменов, организовываются выезды на международные турниры, ведутся множество программ, касающиеся именно развития спорта. В здоровом обществе должны жить здоровые люди.

 

- Согласен. Как Вы восприняли новость о том, что действующий Президент Казахстана решил баллотироваться на пост в досрочных президентских выборах?

 

- Поддерживаю его в этом от себя лично и от лица олимпийских чемпионов, которые поднимали наш флаг во время крупных турниров. Нурсултан Назарбаев много внимания уделяет нашему спорту.

 

- Не секрет, что казахстанский бокс в последние годы демонстрирует отличные результаты. Связываете ли Вы это с работой Конфедерации спортивных и боевых единоборств, и Казахстанской федерации бокса?

 

- Правильно заметили. Бокс, во-первых, поднялся на такие высоты благодаря президенту Тимуру Аскаровичу Кулибаеву. Ведется очень большая работа по развитию всех видов единоборств. Создаются условия для подготовки, как спортсменам, так и тренерам. Огромный плодотворный труд – это незаменимый труд. В этих успехах его заслуга очень ощутима. Хорошо, что есть такие неравнодушные люди, которые поддерживают бокс, любят наш, казахстанский спорт. Спортсмены тоже стараются, не хотят подвести таких людей, выкладываются до конца и на тренировках, и на соревнованиях.

 

- Вы – известный в недавнем прошлом боксер, выигрывали Олимпиаду. Расскажите о своей нынешней работе.

 

- Возглавляю экспериментальную сборную, которую недавно создали. Моя работа заключается в том, чтобы эти боксеры себя не потеряли на пути к национальной команде. Мой опыт подсказывает, что спортсмены, которые балансируют между молодежной и национальной сборной, могут потеряться даже после удачного чемпионата мира среди молодежи. Тимур Кулибаев поддержал этот проект, который поможет многим боксерам. Уже есть первые результаты. В прошлом году наша команда заняла второе общекомандное место на Универсиаде, пропустив вперед лишь россиян. Сейчас эта работа продолжается, ребята тренируются во Всемирной академии бокса и уделяется много внимания и со стороны федерации, и со стороны областных федераций. Находим общий язык и совместными усилиями стараемся поднять не только наш бокс, но и в спорт в общем.

 

- Какие-то таланты есть в Вашей команде?

 

- Одного таланта мало. Нужно ведь их правильно подвести, подготовить, направить в правильное русло, чтобы им было проще войти в национальную сборную. Так сказать, это предстарт, который создаст определенный плацдарм для будущих достижений. Боксерам при таком подходе будет проще работать в главной команде страны.

 

Ербол Каиров

 

фото - Сергей Штрак

23 апреля, 2015
3459

Казахстанские боксеры подарили национальные сувениры сотрудникам академии Роя Джонса

Национальная сборная РК по боксу и профессиональная команда «Astana Arlans» закончили свои учебно-тренировочные сборы в Лас-Вегасе в бойцовской академии легендарного боксера Роя Джонса-младшего. 

В благодарность за организацию сборов сотрудникам академии вручили национальные сувениры и подарки. Об этом на своей странице в инстаграм написал генеральный директор столичного клуба Серик Сапиев, передает корреспондент BNews.kz.

 

Напомним, в рамках подготовки казахстанские спортсмены также побывали в зале одного из лучших боксеров современности Флойда Мейвезера-младшего.

 

Кроме того, во время пребывания в США Серик Сапиев встретился с одним из лучших американских промоутеров — Бобом Арумом, основателем известной в мире промоутерской компании «Top Rank». Организуемые компанией поединки транслируются на главных телеканалах США, таких как HBO, Showtime, NBC, ESPN.

 

Всего казахстанцы пробыли в Америке почти 20 дней. Главные цели подготовки: адаптироваться к климату перед Олимпийским играми в Рио, поддержать команду «Astana Arlans» на матчевых встречах WSB и перенять опыт американской профессиональной школы бокса. 

 

22 апреля, 2015
2713

Жумабек Омурзаков: «Назым три года никому не проигрывала. Это и хорошо, и плохо

Sportinfo.kz уже сообщал, что в Шымкенте победой алматинок в общекомандном зачете завершился чемпионат страны по боксу среди женщин. На их счету две золотые, одна серебряная и две бронзовые  медали.

Среди победителей и призеров четыре воспитанницы  РСШИКОР, что в микрорайоне «Шанырак». К соревнованиям готовил девушек заслуженный тренер РК  Жумабек Омурзаков. По возвращению команды домой мы задали несколько вопросов наставнику триумфаторов.

 - Жумабек, все сегодня задаются вопросом: почему второй стала чемпионка мира Назым Казыбай? Повлиял ли ее переход из весовой  категории 48 кг в категорию 51 кг?

 

- Переход нисколько  не повлиял на выступление чемпионки мира. Мы осознанно перешли в более тяжелую весовую категорию. Хотим выступить на следующий год на Олимпийских играх. Потом в спорте побед без поражений не бывает. Назым три года никому не проигрывала. Это и хорошо, и плохо. Поражение сослужит хорошую службу в психологическом плане. Теперь она призадумается, будет готовиться к следующим состязаниям более ответственно.

 

- В целом вы довольны ее выступлением на чемпионате страны?

 

- Она действовала на ринге уверенно. А это большой плюс. Все бои, кроме финального поединка, провела так, как умеет. Да и с Жайной Шекербековой из ЮКО она не проиграла. Этой был равный поединок,  в котором судьи отдали победу хозяйке ринга. Но у нас будет время поквитаться с ней за это поражение. Ведь впереди несколько турниров, в которых будет определяться первый номер сборной.

 

- Какие планы у вас и вашей подопечной на ближайшее время?

 

- Однозначно мы не едем на августовский чемпионат континента, который пройдет в КНР. Будем готовиться по своему индивидуальному плану к чемпионате мира в Астане. Он состоится  в феврале. Планируем там завоевать лицензию в Рио. Вы помните, что мы пропустили чемпионат Азии и Азиатские игры в прошлом году. Это помогло сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира, который мы выиграли в весе 48 кг. И в этом сезоне  решили не высовываться.  Но нужна боевая практика. Поэтому наше участие в международных турнирах необходимо. Однако цели - обязательно побеждать в них ставиться не будет. Речь идет о целенаправленной подготовке к чемпионату мира и Олимпийским играм.

 

- В весовой категории  до 54  кг победу одержала другая ваша  воспитанница Рано Пархатова. Что скажете о ней?

 

- Честно признаюсь, что когда отправлялись в Шымкент,  у меня мелькнула мысль: ведь четверо могут стать чемпионками. Рано на этот раз оправдала надежды. В финале она уверенно выиграла у  Дины Жоламан из Акмолинской области. Вообще отметил бы отличные физические  данные  Рано. Но не всегда ей  хватает характера. На этот раз проявила себя молодцом,  и у меня к ней претензий нет. Спортсмен, как и любой человек, делает выводы из прошлого. Пархатову, надеюсь, эта победа вдохновит. И она стабильно займет место в сборной Казахстана.

 

- На кого еще рассчитывали?

 

- На Акерке Хусаинову, которая проиграла в полуфинале Айгерим Аскаровой из Жамбылской области. Уступила она тоже в равном бою, как и финалистка в весе до 60 кг Наталья Тарасенко. Она тоже воспитанница нашей школы, но выступала за Алматинскую область. Эта девушка с характером. Настоящий боец, который идет до конца. И в финале, по мнению судей, Наталья  уступила  известной спортсменке Гульжайне Уббиниязовой из Актюбинской области. Тренерам сборной надо присмотреться  к Тарасенко. Ей не хватает игровой практики. Она практически год не участвовал в турнирах. В будущем она может стать  одной из ведущих спортсменов РК.

 

- Увидели ли вы,  как наставник, новых перспективных  исполнителей в женском боксе?

 

- С каждым годом чемпионат страны расширяет границы. Но среди тех, кто претендует на медали, нет пока лиц, которые в первого захода проявляют себя настоящими мастерами ринга. Есть несколько спортсменок, которые выступают стабильно. К их числу я отношу  кроме Назым  Кызайбай,  Ляззат Кунгейбаеву (+81 кг)  - серебряного  призера последнего чемпионата мира. Именно ей в полуфинале проиграла наша воспитанница Тогжан Сыздыкова и стала бронзовым призером чемпионата.  
 

Алим Анапьянов, sportinfo.kz

22 апреля, 2015
3935

Превью к матчевой встрече WSB «Italia Thunder» — «Astana Arlans Kazakhstan»

Представляем Вашему вниманию превью к матчевой встрече WSB «Italia Thunder» — «Astana Arlans Kazakhstan». 

 

Матч состоится в ночь с 25 на 26 апреля. Прямую трансляцию вы сможете посмотреть на телеканале "Хабар" в 00:55 по времени Астаны.


 

 

22 апреля, 2015
2872

Поздравляем!

Сегодня свой день рождения празднует прославленный казахстанский боксер и тренер Болат Жумадилов.

Казахстанская федерация бокса поздравляет именинника с днем рождения и желает счастья, крепкого здоровья, финансового благополучия и мирного неба над головой!

 

Справка:

 

Болат Жумадилов

 

Родился 22 апреля 1973 года в Таразе.

 

Чемпион мира 1999 года, серебряный призёр Олимпийских игр 1996 и 2000 годов и чемпионата мира 1995 года, бронзовый призер чемпионата мира по боксу 1997 года. Чемпион Азии 1994 года в Тегеране, 1995 года в Ташкенте, бронзовый призер 1999 года в Ташкенте.

 

Заслуженный мастер спорта РК.

22 апреля, 2015
3718

Молодежная сборная Казахстана выиграла «Турнир четырех стран» в Испании

Молодежная сборная нашей страны под руководством Галымбека Кенжебаева победила в международном турнире в Испании.

 
 

На прошедшем в Испании боксерском турнире с участием спортсменов, представляющих боксерские школы четырех стран — Испании, Ирландии, Литвы и Казахстана — казахстанцы заняли первое место.
 

Соревнования проходили по круговой системе, что предполагает проведение поединков со всеми соперниками. По результатам проведенных встреч казахстанцы одержали убедительную общекомандную победу. Первые места заняли Сабыржан Абилов, Садредин Ахмедов и Абильхан Аманкул. Два «серебра» — на счету членов молодежной сборной Стояна Мазура и Влада Стобловского, одну бронзовую награду завоевал Алимхан Бескемпир. 

 
21 апреля, 2015
4062

Ляззат Кунгейбаева: «Для того, чтобы всегда быть первой, нужно много работать»

Одной из главных героинь завершившегося ЧРК по боксу стала Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 кг), для которой это уже шестая победа подряд в карьере. 

В большом интервью корреспонденту sport.zakon.kz самая титулованная спортсменка ЧК из числа нынешних сборниц рассказала о своих литературных предпочтениях, объявила о будущем замужестве и призналась, что она подралась с девочкой…    

 

- Поздравляем вас с очередным триумфом на первенстве страны. За счет чего удалось одержать столь уверенную победу над Умидой Садыковой?

 

- Для того чтобы всегда становиться первой, нужно много трудиться. У меня все эти годы была лишь одна серьезная соперница из Караганды, однако она вышла замуж и на нынешнее первенство страны не выставилась. Поэтому в Шымкенте против меня выходили девочки, только перешедшие из «молодежки» во взрослую категорию. Они, конечно, очень хорошо себя проявили, но им не хватило элементарного опыта. Такой, который есть у меня. За счет него и взяла верх.

 

 

- На прошлогоднем чемпионате мира вы были в шаге от того, чтобы завоевать золотую медаль. Сейчас, по прошествии времени, можете сказать, почему тот решающий бой не удался Ляззат Кунгейбаевой?

 

- Тогда мне  немного не хватило сил. Возможно, сказался тот факт, что я не дорабатывала на тренировках. Поначалу преимущество было на моей стороне, потом начала сдавать позиции, а в конце и вовсе устала. Зато теперь тренируюсь в два раза больше, стала более усердной и старательной. Надеюсь, на следующем «Мире» уже взять золото.

 

- Самый важный старт в нынешнем году?

 

- Чемпионат Азии, где основной моей соперницей станет китаянка. С ней я уже встречалась не раз, всегда ее побеждала. На чемпионате мира она мне в очередной раз уступила. Теперь хочет взять реванш на «Азии», усиленно готовится - именно под меня (улыбается).  

 

- Чем ответите ей?

 

- Раз она так серьезно настраивается на меня, значит, я должна еще сильнее подготовиться. Я не имею права ей проиграть.   

 

- Ваши главные мечты в боксе?

 

- Конечно же, побеждать на всех крупных международных соревнованиях, стать, наконец, чемпионкой мира, постоянно поднимать флаг родного Казахстана на самую вершину пьедестала почета. Также я хочу принять участие в Олимпийских играх, однако, к сожалению, пока моей весовой категории там нет. Если появится, то с огромной радостью поеду туда за золотой медалью (улыбается).  

 

- Вы - обычная, красивая девушка… Есть ли у вас какое-то увлечение, не связанное со спортом?

 

- Я очень люблю читать, слушать музыку, а также играть в волейбол.

 

- А какие именно книги лежат на вашей полке?

 

- Мне очень нравятся романы Сесилии Ахерн. Все ее книги о чистой красивой любви. Я всегда их читаю на сборах и соревнованиях. Благодаря им отдыхаю и отвлекаюсь от ежедневной рутины.  

 

- Какую музыку слушаете?

 

- В основном, казахскую.

 

 

- Ваше сердце еще свободно или уже занято?

 

- (немного смутилась и покраснела) В данный момент я расставила приоритеты. На первом месте – бокс, личная жизнь отошла на второй план. Как достигну всех своих целей, то смело выйду замуж. А пока только спорт.

 

- Тем не менее, вы готовы всю свою жизнь посвятить боксу, даже если будете уже состоять в браке и иметь детей?

 

- Да, я думаю, что останусь в спорте. Потому что не вижу себя в другой сфере. Я настолько привыкла к такому образу жизни, что даже дома на недельном отдыхе не могу просто лежать. Иду в тренажерный зал либо играю в волейбол. Если, вдруг, уйду из бокса, то точно останусь поклонницей спорта и буду вести здоровый образ жизни.

 

- Как родители относятся к тому, что их 27-летняя дочь до сих пор мутузит всех на ринге?

 

- Очень хорошо (смеется). Спортом я начала заниматься довольно поздно. В 19 лет. И то сначала пошла не в бокс, а в борьбу, куда меня отвел папа, а мама купила кимоно. Сказали: «Иди занимайся». Я не стала их расстраивать и начала ходить в секцию. В последующем сделала свой окончательный выбор в пользу бокса.

 

- Сейчас не говорят, мол, «бросай уже свой бокс, выходи замуж, рожай детей»?

 

- Вы знаете, у нас в семье четыре девочки. Мои сестры уже замужем и имеют детей. Так что с внуками родители меня нисколько не торопят (улыбается). Им есть с кем нянчиться. А мне, наоборот, говорят: «Занимайся спортом, достигай больших высот. Это твоя жизнь, тебе решать, как ее лучше построить».  

 

 

- А как вы сами относитесь к браку?

 

- Могу сказать, что через два-три года я точно выйду замуж и заведу большую счастливую семью (улыбается).  

 

- Мы знаем, что сейчас вы учитесь на юриста…

 

- Совершенно верно. Это мое второе высшее образование. Первое у меня спортивное. Тренер-преподаватель.

 

- Видите ли вы себя юристом в будущем?

 

- Я учусь на юриста, чтобы в дальнейшем работать в вооруженных силах (спецназ). Мне очень нравится эта деятельность.

 

- В глубине души вы себя воспринимаете как нежную героиню книг Сесилии Ахерн либо как сильную волевую натуру?

 

- Мои девочки удивляются мне. Говорят: «В реальной жизни ты невероятно спокойная, абсолютно неконфликтная, нежная, а когда выходишь на ринг, то становишься совершенно другой». На что я им отвечаю: «На ринге ты обязан быть жестким, показывающим свой характер. Иначе всегда будешь проигрывать и никогда не станешь чемпионом». А в жизни очень важно почитать ближнего, уважать друг друга, быть спокойным и рассудительным.

 

 

- Никогда не было такой ситуации в жизни, когда вам пришлось очень жестко с помощью кулаков поставить на место мальчика или девочку?

 

- Однажды у меня случился конфликт в школе - подралась с девочкой. Однако после того как начала заниматься спортом, уже никаких ссор не было (смеется).  

 

- А вообще девушка должна драться?

 

- Конечно. Любая девушка должна уметь постоять за себя.  

 

Тимур Байкетаев

 

sport.zakon.kz 

21 апреля, 2015
3229

Тоитов, Башенов и Нурсултанов вошли в пятерку сильнейших боксеров индивидуального рейтинга WSB

В пяти весовых категориях завершились встречи регулярного сезона Всемирной серии бокса.

По завершению встреч 13-й недели регулярного сезона Всемирной серии бокса в пяти весовых категориях определились итоговые места боксеров в индивидуальном рейтинге, передает корреспондент Vesti.kz.
 

В самом легком весе до 49-ти килограммов за единственную лицензию в олимпийский Рио развернулась нешуточная борьба. На протяжении почти всей дистанции лидировал ирландец Патрик Барнс, выступающий за "Италия Тандер". Его основным соперником был Хасанбой Дусматов ("Украинские атаманы") из Узбекистана. Так, Дусматов свой последний бой в регулярном сезоне провел на день раньше, благодаря своей победе узбекский боксер вышел на первое место в рейтинге. Поэтому Барнсу нужно было обязательно победить Йоэля Финола Риваса в Каракасе. Барнс с задачей справился, и несмотря на общее поражение "Италия Тандер" от "Касикес Венесуэла" ирландский боксер с 34 очками выиграл олимпийскую лицензию. За "Астана Арланс" в регулярном сезоне в этом весе дрались Темиртас Жусупов, Мардан Берикбаев и Ержан Жомарт, которым не удалось побороться за лицензии.
 

В категории до 56-ти килограммов лицензии достались россиянину Владимиру Никитину и Ирландцу Майклу Конлану. Лучшим из казахстанцев стал Меирболат Тоитов, набравший 20 очков и ставший пятым. У Тоитова четыре победы в четырех боях. На 14-м месте Кайрат Ералиев, победивший во всех своих двух боях. И один раз в этом весе за "арланов" выходил Нурсултан Кощегулов.
 

В весе до 64-х килограммов олимпийские лицензии завоевали кубинец Ясниер Толедо и мексиканец Рауль Куриэль Гарсиа. Капитан "Астана Арланс" Самат Башенов выиграл все свои пять боев и стал в итоге пятым в рейтинге. Еще два боя провел Асхат Уалиханов. 
 

От категории до 75-ти килограммов путевки в Рио достались Петру Хамукову из России и Арлену Лопесу Кардоне из Кубы. Мейирим Нурсултанов стал в итоге пятым (пять побед в пяти боях), а Жанибек Алимханулы занял 13-е место (две победы в двух боях).
 

И, наконец, в категории до 91-го килограмма, где также разыгрывалась всего лишь одна путевка, лицензию заработал казахстанец Василий Левит. С кубинцем Эрисланди Савоном они набрали одинаковое количество очков - 33, но по дополнительным показателям казахстанец опередил кубинского боксера. Оба боксера провели в регулярном сезоне все семь встреч, в которых одержали семь побед.
 

Отметим, что 25 апреля пройдут заключительные встречи регулярного сезона WSB. По итогам боев определятся обладатели лицензий еще в пяти категориях. Команда "Астана Арланс", одержавшая 13 побед в 13 встречах, проведет выездную встречу против "Италия Тандер".

20 апреля, 2015
2531

Кто из боксеров должен поехать на Олимпиаду от Казахстана? Версия Ермахана Ибраимова

Золотой медалист Олимпиады считает, что конкурент Левита Антон Пинчук еще не готов к такому старту.

Олимпийский чемпион и экс-тренер сборной Казахстана Ермахан Ибраимов очертил корреспонденту Vesti.kz круг боксеров для национальной команды, которая через год поедет наОлимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Начал Ибраимов с характеристики боксеров в самой проблемной весовой категории - до 91 килограмма.
 

- Казахстан не первый раз будет участвовать в Олимпийских играх. Были на Играх в Атланте, Сиднее, Афинах, Пекине и Лондоне, но ни разу не было у нас боксера в категории до 91 килограмма. С радостью воспринял известие о лицензии Василия Левита. Если делать выбор, то на Игры в Бразилию должен поехать именно он. Василий - лучший боксер Казахстана в этом весе. Он созрел для Олимпийских игр. Что касается Антона Пинчука, который также может получить лицензию, то он неплохой боксер, чемпион Казахстана, но ему еще рано брать на себя такую ответственность. Конечно, это на усмотрение тренера. Но в Левите видны задатки лидера в этой категории. Отлично проявил себя в "Астана Арланс" - при ничейном счете в матче уверенно приводил свою команду к победе. Это дорогого стоит.
 

- Говоря о лидерах в весовых категориях, кого бы отобрали для поездки на Игры?

- В весе до 69 килограммов капитан сборной страны Данияр Елеусинов. В весе до 75 килограммов Жанибек Алимханулы. До 81 килограмма - Адильбек Ниязымбетов. Лидер в супертяжелом весе Иван Дычко. Есть и конкурентные веса. Скажем, в категории до 64 килограммов два кандидата: Самат Башенов и Аблайхан Жусупов. В следующей категории Казахстан уже имеет лицензию - ее выиграл Берик Абдрахманов. В весе до 56 килограммов - первый номер Кайрат Ералиев. В весе до 49 килограммов - Биржан Жакыпов. За место в категории до 52 килограммов будут спорить Олжас Саттыбаев и Ильяс Сулейменов.
 

Напомним, Летние Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа (включая церемонии открытия и закрытия). На текущий момент казахстанские боксеры добыли две олимпийские лицензии из десяти. Победителем первого сезона квалификационного турнира APB (AIBA Pro Boxing) в весовой категории до 60 килограммов стал Берик Абдрахманов. Вторую квоту добыл тяжеловес Василий Левит.

20 апреля, 2015
3993

Роман Жайлауов сделал прогноз на бой Головкин - Монро

Также казахстанский боксер поделился мнением о поединке между Мейвезером и Пакьяо.

20-летний перспективный казахстанский боксер-профессионалРоман Жайлауов, выступающий в полусреднем весе, поделился с порталом Inboxing.kz мнением о предстоящем бое своего соотечественника Геннадия Головкина (32-0, 29 КО) с американцем Вилли Монро-младшим (19-1, 6 KO).
 

Их поединок состоится 16 мая в Лос-Анджелесе, на обновленной арене "Форум". По мнению Жайлауова, победу в нем одержит Головкин. "Я не видел ни одного боя с участием Вилли Монро. Но я думаю, что этот бой для Геннадия Головкина станет легким, и он одержит убедительную победу", - добавил казахстанец.
 

Также Жайлауов сделал прогноз на бой между американцем Флойдом Мейвезером-младшим и филиппинцем Мэнни Пакьяо, который состоится 2 мая в Лас-Вегасе. "Мейвезер - Пакьяо? По-моему, в этом противостоянии победу одержит Флойд Мейвезер", - сказал он.
 

Роман Жайлауов провел на профессиональном ринге 14 боев и во всех одержал победы, восемь из них нокаутом. Ранее он подписал контракт с крупной африканской промоутерской компанией Golden Gloves Promotions.

 
20 апреля, 2015
3997