МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

В Караганде завершился турнир памяти Ермека Серикова

С 19 по 22 июня в центре бокса им. Олимпийского чемпиона Серика Сапиева в Караганде прошел открытый турнир памяти трехкратного чемпиона Азии среди юношей Ермека Серикова.

В нем приняли участие 92 спортсмена со всех областей Казахстана и города Астаны. Участвовали на турнире и боксеры из Узбекистана

 

Соревнования прошли на высоком организационном уровне с квалифицированным судейством. Супервайзером был судья международной категории АIBA Кайрат Галимтаев из Караганды.

 

 

Все поединки собрали немалую зрительскую аудиторию и подарили болельщикам массу незабываемых эмоций. Интерес к турниру подогрел и знаменитый казахстанский боксер-профессионал Геннадий Головкин, записавший видеообращение с наставлениями молодым боксерам, также почтив память Ермека.

 

 

В итоге, определились чемпионы и призеры соревнований, награжденные медалями и дипломами. В номинации «Лучший боксер турнира» победу отдали Сулайману Латипову из Узбекистана. В номинации «За волю к победе» награжден Василий Самчук из Шахтинска.

 

Чемпионы и призеры турнира:

 

 

49 кг

 

1.

Самчук Василий

1998

СШҮ

Шах-ск

 

2. Холматов Отабек

1998

СШҮ

Өзб-н

3.

Сабитов Марат

1997

СШҮ

Экибас

 

Кокомбаев Эрнест

1998

СШҮ

Кар-ды

 

52 кг

 

2.

Амиров Торғынбек

1999

СШҮ

Кар-ды

 

1. Шауменов Рустем

1997

СШ

Кар-ды

3.

Досымхан Аят

1998

СШҮ

Кар-ды

 

Сайлаубеков Абылай

1998

СШҮ

Экибас

 

56 кг

 

1.

Закенов Мадияр

1998

СШҮ

Кар-ды

 

2. Латипов Сулайман

1997

ХД СШ

Өзб-н

3.

Орысбек Жасқанат

1999

СШҮ

Актөбе

 

Казыбек Асет

1998

СШҮ

Кар-ды

 

60 кг

 

2.

Утеулиев Темирлан

1998

СШҮ

Кар-ды

 

1. Ергеш Орахзан

1997

СШ

Кар-ды

3

Куралесов Денис

1998

СШҮ

Акм-обл

 

Кажмағанбетов Кайс

1998

СШҮ

Ж-ған

 

64 кг

 

1.

Холдаров Икболжон

1997

СШ

Өзб-н

 

2. Такижанов Аятулла

1998

І

Экибас

3.

Үсен Ардақ

1998

СШҮ

Жам обл

 

Ахметжанов Алмас

1998

СШҮ

Астана

 

69 кг

 

1. 

Жаксыбай Бекнұр

1997

СШҮ

Балхаш

 

2. Умиров Уалихан

1997

І

Астана

3.

Сон Александр

1998

СШҮ

Шах-ск

 

Рашидов Музаффар

1997

СШ

Өзб-н

 

75 кг

 

1. 

Марданов Козимбек

1997

СШ

Өзб-н

 

2. Қайырбек Бекнұр

1998

СШҮ

Қар-ды

3.

Ли Борис

1998

I

Шах-ск

 

Махметов Амир

1998

І

Қар-ды

 

81 кг

 

2.

Асташев Влад

1998

І

Қар-ды

 

1. Фазылов Бахромжан

1997

СШ

Өзб-н

3.

Самихан Ғанибет

1998

I

Жайрем

 

Семсер Жансап

1997

І

Қар-ды

 

91 кг

 

2.

Ахцигер Дмитрий

1998

СШҮ

Кост-ай

 

1. Тахиров Обиджан

1997

СШ

Өзб-н

3.

Долгих Игорь

1998

І

Қар-ды

 

Даулетбаев Бекнұр

1997

І

Қар-ды

 

 

+91 кг

 

2.

Мейржанов Елдар

1997

СШ

Өзб-н

 

1. Зиско Дмитрий

1997

СШ

Абай

3.

Зотов Олег

1997

І

Кар-ды

 

Аскебаев Әділ

1997

І

Павл

23 июня, 2015
7380

Дархан Калетаев: «Из „Astana Arlans“ нужно сделать профи-клуб»

После победы «Astana Arlans» над «Cuba Domadores» в финале Всемирной серии бокса глава попечительского совета ППСК «Астана» Дархан Калетаев предложил дать успешному проекту новую жизнь.

— В целом «Astana Arlans» получился удачным проектом (кстати, его бюджет — около $5 млн), — рассказал Дархан Калетаев. — Если говорить о его ценности для страны, то, бесспорно, благодаря победам команды идет огромное развитие бокса в Казахстане, и «Арланы» здесь выступают самым настоящим локомотивом.
 

Что же касается, так сказать, «экспортной составляющей», то тут у меня есть некоторые вопросы. Да, из года в год мы показываем серьезные результаты и являемся лучшим клубом во Всемирной серии бокса (WSB). Но что дальше? По этому поводу у меня есть предложение. Функционерам от нашего бокса я говорю: давайте из «Astana Arlans» сделаем профессиональный клуб по подобию проекта братьев Кличко. Через него должны проходить профессионалы. Боксеры не должны быть сами по себе, как Геннадий Головкин или Бейбут Шуменов, — можно сделать клуб профессиональных боксеров-казахстанцев. Это реальный промоутерский проект. Может, я и дилетант в этом виде спорта, но, мне кажется, идея довольно состоятельная. Какую-то часть бюджета мы пустим на развитие самого клуба, в котором не будет легионеров. Возможно, мы будем проигрывать. Пусть это будут третьи, четвертые или пятые номера сборной, но они пройдут «обкатку». Другую часть средств мы направим на профессионалов. Мы пойдем через Европу, зайдем в Америку, где наймем хорошего промоутера, который расскажет, как правильно работать.
 

Отметим, что промоутерская компания братьев Кличко «К2 Promotions» проводит рейтинговые, титульные и чемпионские бои на территории Украины, а также организует поездки боксёров-профессионалов на турниры и тренировочные сборы, которые проходят за рубежом. Главная цель компании — продвижение талантливых боксёров как на Украине, так и за рубежом. 

 
23 июня, 2015
4255

Тимоти Брэдли: «Все боятся Головкина, а я скажу: „Ведите его на ринг“»

Популярный калифорнийский боксер Тимоти Брэдли в интервью BoxingScene.com вновь упомянул о готовности драться с топовыми боксерами, включая непобедимого средневеса Геннадия Головкина, сообщает Sports.kz.

 — Все те большие имена, что звучат в боксе — это те, с кем я был бы не против подраться. Никто не хочет драться с Головкиным. Да, он просто зверь. Но, черт возьми, я мужик, у меня есть навык. Я даже готов выйти против Кличко. Ну же, Кличко! Многие люди считают меня сумасшедшим.

 

— Как ты думаешь, что чувствуют те, кто не хочет драться с Головкиным? Он действительно их пугает?

 

— Посмотри их интервью. Стоит только упомянуть Головкина, они начинают заикаться. Альварес и Котто, большие парни, и те начинают заикаться. Как только вы скажете про GGG мне, я отвечу: «Ведите его на ринг». Вот, что я скажу. Я буду драться с кем угодно. 147, 140, 154, 160 фунтов. Ребята в этих категориях создают шум, так давайте сделаем это.

 

— Если человек от Головкина позвонит тебе в воскресенье и скажет, что слышал тебя и хочет устроить этот бой до конца года, ты согласишься?

 

— Я скажу «да». Скажу: «давайте делать это». Что по оплате? Давайте устроим это, почему бы и нет? 

 
 

 

23 июня, 2015
2633

10 фактов по итогам пятого сезона Всемирной серии бокса

Победителем пятого сезона WSB стали боксеры "Астана Арланс".

Vesti.kz приводит десять интересных фактов по итогам пятого сезона Всемирной серии бокса, в котором победу одержали казахстанские боксеры.
 

1. Боксеры "Астана Арланс" стали первыми двукратными победителями WSB.

 

При этом казахстанская команда выходила в финал трижды - в первом, третьем и пятом сезонах. Что примечательно, до решающей встречи "волки" каждый раз доходили в нечетный сезон серии. И если в первом сезоне казахстанцы финал проиграли, то в двух оставшихся случаях одерживали победу. Ближайшими преследователями команды являются "Куба Домадорес" и "Италия Тандер", у которых есть по одному чемпионскому титулу. Что касается чемпиона первого сезона - команды "Париж Юнайтед", она прекратила свое существование.
 

2. Оба чемпионских титула "арланы" выиграли в Астане. 

 

Из пяти финалов WSB два прошли в столице Казахстана. В обоих случаях боксеры "Астана Арланс" добрались до финала и победили. За всю историю WSB только "арланам" и команде "Баку Файрс" удавалось дойти до домашнего финала турнира, при этом азербайджанская команда свой финал проиграла. 
 

3. "Куба Домадорес" - единственная команда в истории WSB, которая дважды подряд выходила в финал турнира.

 

Правда, отстоять титул, добытый годом ранее, кубинцам не удалось.

 

4. Хорватские легионеры казахстанского клуба Хрвое Сеп и Филип Хргович стали самыми титулованными боксерами WSB.

 

Они выиграли данный турнир трижды. Сначала они сделали это в первом сезоне в составе команды "Париж Юнайтед", а потом стали чемпионами в третьем и прошедшем сезоне в составе "Астана Арланс".

 

5. Капитан "Астана Арланс" Самат Башенов дрался в обоих финалах, прошедших в Астане.

 

Он единственный боксер из состава клуба, выходивший на ринг как в первом, так и в прошедшем финале. В финале третьего сезона Башенов уступил Василию Ломаченко ("Украинские Атаманы"), а вот у кубинца Ясниеля Толедо выиграл. 
 

6. Кубинец Ясниель Толедо дважды проиграл в финалах WSB. 

 

Толедо дрался и в прошлогоднем финале против "Баку Файрс", где он раздельным решением судей проиграл Гайбатулле Гаджиалиеву. В этот раз с кубинцем вновь случилась похожая история - в бою против Самата Башенова все трое судей присудили победу казахстанцу с минимальным перевесом. 
 

7. "Астана Арланс" впервые за два сезона WSB сумела победить команду "Куба Домадорес".

 

В четвертом сезоне команды дважды встретились на групповой стадии, и оба раза сильнее были кубинцы. В Алматы они победили со счетом 3:2, а у себя дома разгромили казахстанцев со счетом 5:0. Перед началом сезона команды встретились в "Битве чемпионов", где по итогам двух дней победа также осталась за "Куба Домадорес". 
 

8. Финал пятого сезона WSB стал первым в истории турнира, где оба финалиста обошлись без услуг легионеров.

 

 Хоть и в заявке "арланов" были хорваты Хрвое Сеп и Филип Хргович, на ринг они не вышли. Таким образом, все 20 боксеров, принявших участие в финале, были доморощенными.
 

9. Со стороны "Астана Арланс" в прошедшем финале WSB не было ни одного боксера, принимавшего участие в "Битве чемпионов". 


Перед стартом пятого сезона в Астане прошла "Битва чемпионов" - встреча между двумя сильнейшими командами последних сезонов проекта - "Астана Арланс" и "Куба Домадорес". По итогам двух дней победили кубинцы - 6:4. При этом ни один из десяти боксеров казахстанской команды, принимавший участие в "битве", по разным причинам не вышел на ринг в финале пятого сезона.
 

10. Во второй раз в истории WSB финал серии завершился со счетом 6:4. 

 

Такой же счет был зафиксирован в финале первого сезона, где также дрались боксеры "Астана Арланс", проигравшие "Париж Юнайтед". При этом финалы третьего и четвертого сезонов завершались со счетом 6:5 в пользу победителя - то есть в обоих случаях чемпион определялся в дополнительном бою. Что касается финала второго сезона между российским "Динамо" и итальянским "Милано Тандер" - он завершился со счетом 4:1 в пользу миланцев и состоял всего из пяти боев.
 

Напомним, что боксеры "Астана Арланс" победили на выходных команду "Куба Домадорес" в финале пятого сезона WSB и стали во второй раз чемпионами серии.
 

vesti.kz

22 июня, 2015
4895

Серик Сапиев: «Общими усилиями мы добились этой победы!»

Казахстанская школа бокса вновь громко заявила о себе — сегодня команда «Astana Arlans» во второй раз в своей истории стала победителем Всемирной серии бокса WSB. В финале наши боксеры одолели «Cuba Domadores» со счетом 6:4.

Генеральный директор казахстанского клуба Серик Сапиев в интервью корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz подводит итоги триумфального для «арланов» сезона.

 

— Серик, мои поздравления — это Ваша первая большая победа уже вне ринга. Каковы первые эмоции от сегодняшнего успеха?

 

— Конечно, я счастлив! Наверное, не так, как на Олимпиаде, но что-то свое есть. Знаешь, на Олимпиаде — это была долгожданное достижение. Это же — великолепный результат для нашей команды. Эмоции примерно схожие с теми, что были на Олимпиаде.

 

— В чем, по Вашему мнению, главный секрет успеха в пятом сезоне?

 

— Наверное, — в нашей команде и в наших тренерах. Мы пытаемся создать максимальные условия для наших боксеров. Команда настроена на результат. Это победа всего нашего клуба, каждого сотрудника, менеджмента, который помогал нам везде. Общими усилиями мы добились этой победы! Это победа всего казахстанского народа!

 

— В целом, как оцениваете итоги второго дня финала?

 

— 52 килограмма — я надеялся на Олжаса Саттыбаева, верил, что он победит. Достойно боксировал, видно было, что переигрывал соперника. Тот тоже опытный боксер, сменил весовую категорию. Я ждал от каждого нашего парня победы. Знал, что каждый казахстанский боец отдаст все силы ради победы. Так и получилось. В эти два дня все видели, что наши соперники были настроены на победу. Говорили, что, мол, кубинцы непобедимы. Когда это было?! Я знал, что мы способны уже сейчас побеждать Кубу. 60 кг — Закир Сафиуллин хорошо боксировал. Ему противостоял именитый боксер, и судьи были благосклонны к кубинцу. Мы видели, как Закир старался, бился на ринге, наращивал темп и достойно отбоксировал, но для него это тоже хороший опыт. От Асланбека Шымбергенова ждал победы. Знал, как он боксировал. У него было очень трудный бой. Там спорное решение, он и проигрывал по ходу боя. Я на него ставил. Думаю, он может лучше отбоксировать. Ему всего 21 — очень перспективный боец. Он проявил себя.

 

— Асланбек Шымбергенов после боя сказал, что выиграл благодаря тому, что услышал один из Ваших советов. Что Вы ему крикнули?

 

— Я ему кричал, чтобы работал с дистанции — у него хорошо получались удары с дальней дистанции. И говорил ему, чтобы он просто терпел, старался. Эмоциональная поддержка заводила. В 81 килограмм понимал, что кубинец силен, но я знал, что Нурдаулет Жарманов не будет сломлен и может обыгрывать таких именитых бойцов. Поражение — это тоже опыт. Был момент, когда наш хорошо попал, но все равно — это бокс, и во всех боях были шансы. Кстати, 69 килограммов — в концовке Асланбек хорошо его «болтанул».

 

— История с Василием Левитом сейчас, наверное, после итоговой победы, отлегла?

 

— Да, отлегло. Это уже затихнет. Мы написали официальные письма, чтобы рассмотрели решение судей. Но сейчас, когда все уже позади, об этом уже мало кто будет вспоминать.

 

— Ментально эта история с поражением Левита как-то на настрое нашей команды сказалась?

 

— Никак не сказалось. У нас были все шансы на победу. Дычко вышел и без вопросов разобрался с соперником. Видно, что он активно набирает форму к Олимпиаде.

 

— Костяк команды в следующем сезоне сохранится?

 

— Думаю, да. Те, кто показывал хорошие результаты, костяк, останутся, и дальше формировать состав будем, исходя из итогов чемпионата Казахстана.

 

— Какой была первая фраза, которую Вы произнесли, когда судья поднял руку Ивану Дычко?

 

— Я просто закричал — «А-а-а-а-а!!!» 

 

22 июня, 2015
4203

Мырзагали Айтжанов: «Это только начало. Самые сложные и важные турниры еще впереди»

Главный тренер национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов прокомментировал победу клуба «Astana Arlans» над «Cuba Domadores» в финале Всемирной серии бокса WSB со счетом 6:4. 

 — Радует, что наш труд воплотился сегодня в такую значимую победу. Мы вновь доказали, что мы одни из лучших в мире! Это результат слаженной работы Казахстанской Федерации бокса, которая выстроила четкую систему, которая дает возможность говорить о том, что Казахстан занимает лидирующие места в мире бокса. Нужно отметить, что сегодня у нас выступали не первые номера Казахстана. Но, несмотря на это, они показали хороший бокс.

 

— История с поражением Левита как-то на настрое команды сказалась?

 

— Да, была вчера не самая приятная история с Василием Левитом, но сейчас наши парни вышли и доказали свое превосходство!

 

— Были ли допущены ошибки казахстанскими боксерами сегодня?

 

— Конечно, ошибки были — мы постараемся их исправить на предстоящем чемпионате мира. Для сборной это хорошая возможность дать боксерам практику перед главным стартом в сезоне.

 

— Что скажете о причинах поражения Нурдаулета Жарманова?

 

— У него был равный бой, но, наверное, мастерства немного не хватило.

 

— Меирболат Тоитов все это время готовился выйти на ринг, или в какой-то момент уже стало понятно, что дополнительного боя не будет?

 

— Да, он был готов. Но я верил, что счет будет минимум 3:2, и мы не доведем до дополнительного боя.

 

— Как команда планирует отпраздновать этот успех?

 

— Несмотря на сегодняшний успех, должен сказать, что это только начало. Самые сложные и важные турниры еще впереди. Праздновать, наверное, будем только после Олимпиады в Рио. 25-го числа соберем ребят в Турции — там будет восстановительный сбор. После этого начнем активную подготовку к чемпионатам Азии и Мира. 

 

22 июня, 2015
2658

Отец Мейвезера назвал условие для боя с Головкиным

Флойд Мейвезер-старший — отец и тренер лучшего боксёра современности Флойда Мейвезера-младшего (48-0, 26 КО) — в принципе допускает возможность проведения поединка против Геннадия Головкина (33-0, 30 КО), но только если в контракт будет включён пункт об обязательном взвешивании в день боя.

Отметим, что Головкин является чемпионом мира в среднем весе (до 72,6 кг), но ради встречи с Мейвезером готов опуститься в 69,9 кг, где Флойду принадлежат титулы WBC и WBA Super. В свою очередь, Мейвезер-старший видит проблему в другом — что после официальной процедуры взвешивания Головкин наберёт много веса вплоть до суперсреднего или даже полутяжёлого дивизиона.
 

«Если бы я был Флойдом, я бы настоял на том, чтобы Головкин удерживал вес вплоть до самого поединка. Дрался бы в 69,9 кг или в 68 кг с гарантией того, что в день боя Головкин будет весить столько же, сколько накануне», — заявил Мейвезер-отец в интервью Boxingscene. 

22 июня, 2015
2639

«Astana Arlans» — чемпионы WSB!

Казахстанская команда, выступающая во Всемирной серии бокса «Astana Arlans» по итогам финального противостояния победила «Cuba Domadores» — 6:4, пишет Sports.kz.

Во второй день Олжас Саттыбаев (52 кг) без особых проблем одолел Йосвани Вейтиа Сото — 3:0 (49:46, 49:46, 49:46), Закир Сафиуллин (60 кг) уступил Ласаро Альваресу — 1:2 (46:49, 46:49, 48:47), Асланбек Шымбергенов в трудном противостоянии был сильнее Рониеля Иглесиаса Сотолонго — 3:0 (48:47, 48:47, 50:45), Нурдаулет Жарманов (81 кг) не сумел оказать сопротивления Хулио Сесару ла Крусу — 0:3 (45:50, 45:50, 46:49), Иван Дычко (+91 кг) не оставил шансов Йоханди Тойраку Ортега — 3:0 (50:45, 50:45, 50:45).

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом «Astana Arlans» во второй раз стал чемпионом Всемирной серии бокса. 

 

фото - Vesti.kz

 

21 июня, 2015
4008

Фроч не считает бой с Головкиным реальным вариантом

Бывший чемпион мира в суперсреднем весе 37-летний британец Карл Фроч до сих пор не определился, будет ли продолжать профессиональную карьеру. 

 

Напомним, что последний поединок Карл Фроч провел в мае прошлого года, одержав победу нокаутом над своим соотечественником Джорджем Гроувзом на глазах у 80000 аудитории. Карл утверждает, что вернется в ринг только ради сверхприбыльного поединка.
 

«Даже если я больше не буду боксировать, то останусь счастливым и довольным. У меня была фантастическая карьера, но это не значит, что я не буду драться снова. Все хотят знать, буду ли я продолжать карьеру. Если будет возможность провести бой, который поможет не только мне, но и моему промоутеру сделать много денег, такой как бой с Андре Уордом в Ноттингеме, то я готов. Но на данный момент реальных вариантов нет. Даже бой с Джеймсом Дигейлом не является крупным и прибыльным», — заявил Карл Фроч. 

 
21 июня, 2015
2205

Возможный противник Геннадия Головкина одержал победу на ринге

Только что в Монреале (Канада) состоялся поединок за вакантный титул чемпиона по версии IBF в среднем весе, в котором 26-летний местный боксер Давид Лемье встретился с 31-летним французом камерунского происхождения Хассаном Н’Дамом Н’Жикамом.

 

Поединок получился очень зрелищным и насыщенным. Лемье сразу же пошел вперед и имел явное преимущество, по ходу поединка отправляя своего соперника на настил ринга четыре раза (во втором, дважды в пятом и в седьмом раундах). В концовке поединка Н’Жикам пробовал переломить ситуацию и выглядел лучше Лемье, однако был далек от победы по очкам, а серьезно потрясти канадца ему не удавалось. По итогам двенадцати раундов все судьи отдали победу Лемье со счетом 115-109 дважды и 114-110.
 

Напомним, что сначала сам канадец вызывал Геннадия Головкина на бой, а затем и промоутер Геннадия Том Леффлер заявил, что победитель боя между канадцем и французом будет «жизнеспособным вариантом для Головкина».

21 июня, 2015
2417

«Astana Arlans» побеждает кубинцев после первого дня финала WSB

По итогам первого дня финала Всемирной серии бокса «Astana Arlans» ведет у «Cuba Domadores» — 3:2, пишет Sports.kz.

Темиртас Жусупов (49 кг) без особых проблем разобрался с Йоанисом Оскаром Аргилагосом — 3:0 (50:45, 50:45, 50:45), Кайрат Ералиев (56 кг) оказался слабее Робейси Рамиреса — 0:3 (47:48, 47:48, 47:48), Самат Башенов (64 кг) в труднейшем поединке одолел Ясниера Толедо Лопеса — 3:0 (48:47, 48:47, 48:47), Мейирим Нурсултанов (75 кг) был сильнее Арлен Лопеса Кардона — 3:0 (48:47, 48:47, 48:47), Василий Левит (91 кг) уступил Эрисланди Савону — 1:2 (47:48, 47:48, 49:46).

 

 

 

 

 

 

Вторая часть финала пройдет завтра, начало в 17:30. 

 

фото - Vesti.kz

 

20 июня, 2015
3236