МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Фируза Шарипова проведет в июле в Казахстане бой за титул чемпионки мира WBC

Казахстанка вернется на ринг 7 апреля в Москве.

Первая девушка в профи-боксе из Казахстана Фируза Шарипова проведет в июле в Казахстане бой за пояс чемпионки мира по версии WBC (Всемирного боксерского совета). Об этом AllFight.Ru рассказал ее менеджер Сергей Завилейский.



По его словам, поединок состоится на велотреке “Сарыарка” в Астане Фируза Шарипова в главном бою будет драться за титул чемпионки мира по версии WBC. Ее соперницей станет первый номер мирового рейтинга, владеющая этим поясом непобежденная финка Ева Вальстрем.



- До этого Фируза проведет два боя: один рейтинговый 7 апреля в “Академии бокса” в Москве и титульный за пояс WBC International. Ева Вальстрем 6 мая встретится с американской соперницей в Финляндии. Мы предлагали уже в этом бою встретиться с Фирузой Шариповой, но финская сторона хочет провести еще одну защиту до встречи с нами.



- Кто станет организатором?



- У нас появился спонсор, который готов выделить на это мероприятие миллион долларов. Организатором выступит наша промоутерская компания. Мы планируем не ограничиваться одним профессиональным боксом, а добавить в программу несколько боев по правилам ММА и профессионального каратэ. Мы собираемся провести беспрецедентную пиар-кампанию при подготовке к этому бою и рассчитываем сделать его самым грандиозным в истории казахстанских единоборств.



- Для чего такой разброс в видах спорта?



- Мы хотим сделать такой фестиваль боевых искусств, потому что во время выставки EXPO-2017 ожидается несколько именно боксерских шоу. А мы хотим удовлетворить потребности и порадовать всех любителей единоборств. Например, у профессионального каратэ тоже очень много поклонников. Не меньше и у профессионального ММА.



- Чем обусловлен выбор в качестве площадки проведения такого шоу велотрека “Сарыарка”?



- Я знаком с этой ареной, потому что начиная с 2013 года занимаюсь организацией съемок турниров по казах курес. Арена очень нравится, на мой взгляд, она хорошо подходит для проведения разноплановых боев. К тому же она достаточно вместительная, чтобы вечер смог посетить любой желающий.



- Кто же этот таинственный спонсор?



- Все подробности я раскрою после боя Фирузы 7 апреля.



Шарипова в предыдущем поединке 4 марта в подмосковной Балашихе единогласным решением победила хозяйку ринга Юлию Чернобородову. Следующий бой казахстанка проведет в Москве 7 апреля против россиянки Виктории Котовой.

 
01 апреля, 2017
3808

С днем рождения, Жанибек!

Сегодня свой день рождения празднует чемпион мира и Азии, участник ОИ-2016, член сборной Казахстана Жанибек Алимханулы. 

Казахстанская федерация бокса поздравляет именинника с этим знаменательным днем и желает крепкого здоровья, больших побед, счастья и благополучия!


Казахстанская федерация бокса

01 апреля, 2017
4054

Kazakhstan National Women Team will be attending the training camp in China

The first numbers of the National Team will go to the Celestial Empire, except for Valentina Khalzova who undergoes treatment process. 

In addition to Kazakhstan athletes girls from Uzbekistan and several countries of Europe will attend this camp. The camp program consists of daily trainings and also joint sparrings. And from 3 to 9 of May the Kazakhstan National Women`s Championships will be held in Astana. Following the results of this tournament the coaching staff led by Vadim Prisyazhnyuk will select athletes for the Asia Championships in Vietnam which will be held on November.

 

Let`s remind, last year in May the Kazakhstan National Women’s Team has taken the first place in the overall standings at the Women`s World Boxing Championships in Astana.

31 марта, 2017
4792

Женская сборная Казахстана отправится на УТС в Китай

Лучшая женская сборная по боксу в мире - команда Казахстана готовится к вылету в Китай, где с 4 по 16 апреля пройдут совместные сборы со спортсменками этой страны.

В Поднебесную отправятся первые номера сборной, за исключением Валентины Хальзовой, которая проходит процесс лечения. 

 

Помимо казахстанок, на этот УТС прибудут девушки из Узбекистана и нескольких стран Европы. Программа этого сбора предусматривает ежедневные тренировки, а также совместные спарринги. Ранее подобные сборы в Китае проводились неоднократно.

 

А с 3 по 9 мая в Астане состоится чемпионат Казахстана среди женщин, по итогам которого тренерский штаб во главе с Вадимом Присяжнюком отберет девушек на ноябрьский чемпионат Азии во Вьетнаме.

 

Напомним, в мае прошлого года женская сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на чемпионате мира в Астане.

 

фото - Данияр Майлыбаев

31 марта, 2017
3289

Мырзагали Айтжанов: «На чемпионате Азии сборная Казахстана будет представлена обновленным составом»

Сборная Казахстана по боксу продолжает подготовку к чемпионату Азии, который пройдет с 30 апреля по 7 мая в Ташкенте. 

О ходе подготовки к этому турниру, а также об УТС в Германии в интервью официальному сайту Казахстанской федерации бокса рассказал главный тренер Мырзагали Айтжанов.

 

- Мырзагали Куланович, прокомментируйте, пожалуйста итоги выступления наших боксеров на турнире в Германии.

 

- Этот турнир как обычно прошел на высоком уровне. На учебно-тренировочный сбор с нами отправились 15 боксеров. Десять из них приняли участие на турнире в Германии, еще пятеро - боксировали на соревнованиях, которые прошли в Финляндии. Девятерым нашим боксерам удалось взять медали на «малом чемпионате мира», как называют турнир в Германии. Все ребята показали хороший и качественный бокс. Даже выбывший из борьбы на ранней стадии Бекдаулет Ибрагимов проявил стремление к победе и боксировал достойно.

 

В турнире в Галле участвовали 14 стран. Сильнейшими составами выступили команды России, Эквадора и Германии. У других команд были достаточно крепкие боксеры, но именно в названных мною странах были представлены сильнейшие – участники Олимпийских Игр, призеры и победители континентальных первенств.

 

 

Наши боксеры провели по два-три боя на турнире, а кому-то довелось выйти на ринг четырежды. Для нас это был полезный опыт, возможность посмотреть на свои ошибки, сделать правильные выводы в преддверии очень важного старта – чемпионата Азии.

 

В целом, казахстанские боксеры выступили на трех турнирах – в Финляндии, Германии и Азербайджане, которые проходили параллельно. На ринге в Галле нам удалось завоевать четыре награды высшей пробы, в Финляндии три золотые медали и в Баку два отечественные боксеры стали чемпионами. Считаю, что это отличный результат.

 

После Олимпиады в Рио состав сборной значительно изменился – больше, чем наполовину. Некоторые ребята завершили карьеру, кто-то продолжил выступления уже в других проектах. На место прежних лидеров приходят новые, перспективные ребята и что нас больше радует – большинство из них молодежь.

 

Пару лет назад мы начали привлекать в сборную ребят 1996-1997 годов рождения. И сейчас некоторые из них начинают ярко проявлять себя, становятся лидерами сборной. В частности, это Абылайхан Жусупов и Абильхан Аманкул. Также есть Илья Очкин, Нурлан Сапарбай и еще несколько перспективных боксеров, которые уже сейчас заявляют о себе, добиваясь побед на международных турнирах. Мы увидели в них потенциал для роста, и они оправдывают возложенные надежды. У нас есть достойная замена ушедшим из сборной лидерам, таким, как Данияр Елеусинов и Иван Дычко. Они упорно готовились все это время и, думаю, что у этих молодых ребят есть все шансы представить Казахстан на чемпионате Азии.

 

 

19-летний Абильхан Аманкул хорошо проявил себя в Германии, выиграл четыре боя в категории до 75 килограммов, стал лучшим боксером турнира. Четыре боя в Германии провел и Абылайхан Жусупов. В финале турнира он встречался Абассом Барау, на которого немцы возлагают большие надежды, как на боксера, который в будущем способен выиграть медаль на Олимпиаде. Жусупов уступил своему сопернику, но отдал на ринге все силы для победы. Бился до самого конца, несмотря на рассечение…

 

Камшыбек Конкабаев, который долгое время был за спиной у Ивана Дычко, сейчас почувствовал лидерство и отлично выступил в Германии. Провел три боя, встречался с соперниками, которые по своему весу были на десять, а то и на пятнадцать килограммов тяжелее его и смог добиться победы на турнире.

 

 

Свой класс на подтвердили уже опытные Василий Левит, Кайрат Ералиев и Адильбек Ниязымбетов. Про Ниязымбетова стоит сказать, что он еще смог полностью отойти от полученной травмы. Поэтому, совместно с тренерами сборной нам нужно будет принять решение, кого мы выставим на чемпионате Азии в весовой категории до 81 килограмма. В этом весе также выступает Жанибек Алимханулы, но и он еще не набрал оптимальную форму. 

 

Василий Левит в Германии провел два боя, и оба выиграл. Но он еще не форме. Он готов на 60-70 процентов. До чемпионата Азии состоятся еще два подготовительных сбора, где у него будут возможности провести работу над ошибками, укрепить свое функциональное состояние, чтобы подойти к первенству Желтого континента в хорошей форме и порадовать там наших болельщиков успешным выступлением. Безусловно, от Левита мы ждем «золото» на Азии.

 

Кайрат Ералиев также хорошо отбоксировал на турнире. В третьем поединке Кайрат, к сожалению, уступил американцу, который в итоге и стал чемпионом. Очень непростой соперник был у Ералиева. Получился упорный поединок, с первой до последней секунды на ринге шла битва. В некоторых моментах американский боксер выглядел немного лучше. Думаю, что Ералиев сделает правильные выводы из этого поражения и попытается взять реванш у своего обидчика на следующих турнирах.

 

 

Сейчас мы начали сбор в целях повышения физической подготовки ребят. Последний сбор перед турниром будет в Астане.  Надеюсь, мы сможем хорошо подготовиться к чемпионату Азии, чтобы добиться успеха в Ташкенте.

 

- Также в Финляндии Турсынбай Кулахмет (75 кг), Бекзад Нурдаулетов (81 кг) и Нурлан Сапарбай (свыше 91 кг) завоевали золотые медали на турнире Gee Bee. Довольны этим результатом?

 

- Думаю, что наши парни показали отличные результаты, завоевали три «золота», «серебро» и «бронзу». Турсынбай Кулахмет в этом году выиграл уже второй турнир. Прежде он стал чемпионом в Болгарии, затем праздновал успех в Финляндии.

 

 

Вообще, стоит сказать о том, что весе до 75 килограммов у нас есть хорошая конкуренция. Ерик Альжанов победил на турнирах, которые прошли в Венгрии, Азербайджане, Абильхан Аманкул стал лучшим в Германии. То есть, все наши боксеры, выступающие в весовой категории до 75 килограммов, выиграли и стали чемпионами. Это еще раз говорит о том, что у нас есть в этом весе очень сильные бойцы.

 

В весе до 81 килограмма в Финляндию мы отправили бронзового призера молодежного чемпионата мира Бекзада Нурдаулетова, и, к нашей радости, он оправдал ожидания, взойдя на высшую ступень пьедестала, как и наш тяжеловес Нурлан Сапарбай.

 

Это еще раз подтверждает, что у Казахстана есть хороший резерв. Все ребята работают с удвоенной энергией и намерены в будущем добиться таких же высоких результатов, как их старшие товарищи. Конечно, успех никогда не приходит сразу. Надеемся, что за ближайшие год-два наши боксеры наберутся опыта, станут сильнее, улучшат свое мастерство и в будущем станут боксерами, способными бороться за самые высокие места на международной арене.

 

- Совсем скоро – чемпионат Азии. Какие задачи стоят перед нашей сборной в Ташкенте?

 

- Понятно, что перед нами будут стоять самые высокие задачи. Сборная Казахстана на чемпионате Азии будет представлена обновленным составом. Из ребят, которые боксировали на Олимпийских Играх, в Ташкенте, возможно, смогут выступить только двое. Но, несмотря на это, мы постараемся отдать все силы, чтобы порадовать наших болельщиков медалями.

 

Ербол Каиров,


фото – Александр Канивец и Данияр Майлыбаев

31 марта, 2017
5267

Біржан Жақыпов пен Жәнібек Әлімханұлы шеберлік сағаттарын өткізді

Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі Армия орталық спорт клубының былғары қолғап шеберлері әскери қызметшілердің балаларымен жүздесті, деп хабарлайды Baq.kz.

Әлем, Азия және Азия ойындарының чемпиондары лейтенант Біржан Жақыпов пен ҚР ҚК-нің қызметкері Жәнібек Әлімханұлы Аягөз гарнизонына барды. Олар гарнизонның спорттық кешені мен орта мектепте болып, ақысыз спорттық секцияларға барып жүрген әскери қызметшілердің балаларымен кездесіп, шебер-сыныптар өткізді және балалармен әңгімелесті.

 

Баспасөз қызметінің мәліметінше, спортшылар сондай-ақ, 10810 әскери бөлімінің мерзімді қызметтегі әскери қызметшілерімен жүздесті.

 

 

«Ағымдағы жылдың басында Спорт комитеті Қорғаныс министрлігі басшылығының қолдауымен гарнизондарда әскери қызметшілердің балаларына арналған тегін спорттық секцияларды ашқан болатын. Балаларға арналған бұқаралық спортты дамыту, сонымен қатар, армиялық спортты насихаттау мақсатында АОСК-ның танымал спортшылары гарнизондарға барды. Бұл өскелең ұрпақ үшін спортпен шұғылдануға жақсы уәждеме болады деген сенімдемін», - деп атап өтті ҚР ҚМ АОСК төрағасы подполковник Расул Мейірманов.

 

Келешекте армиялық спортшылар Үшарал, Приозерск, Сарыөзек және Гвардейск кентіндегі гарнизондарға жол тартады.

 

 

«Балалардың спортқа деген қызығушылығы шынайы екендігі байқалып тұр. Олар қызықты сұрақтар қойды. Біз жас өскелең ұрпақтың спортты және салауатты өмір салтын жандарына серік еткендерін қалаймыз», - деді лейтенант Біржан Жақыпов.

30 марта, 2017
4368

Қанат пен Жанат Алматыда ашық жаттығу өткізеді

Қазақ кәсіпқой боксшылары Қанат Ислам мен Жанат Жақиянов 1 сәуір күні Алматы қаласында ашық жаттығу өткізеді.

 

- 1 сәуір күні Алматы қаласында WBA fedelatin, WBO intercontinental чемпионы Қанат Ислам мен WBA, IBO тұжырымы бойынша әлем чемпионы Жанат Жақияновтың ашық жаттығуы өтеді. Кәсіпқой боксшылар өз тәжірибелерімен бөліседі. Сұқбат, естелікке суретке түсу және боксшылардың қолы қойылған қолғаптар сіздер үшін. Есік ашық. Ашық жаттығу, Алматы қаласы, Гагарин-Өтепов көшелерінің қиылысындағы "MD бокс" клубының залында өтеді. 1 сәуір, сағат 10:30-да барлығыңызды күтеміз, - деп хабарлады ұйымдастырушылар.


Айта кетейік, Қанат Ислам кезекті жекпе-жегіне дайындығын бастап кетті. Қарсыласы алдағы аптада белгілі болып қалуы мүмкін. Сондай-ақ 9 қыркүйек күні Астана қаласында жекпе-жек өткізетіні туралы да хабарлаған болатынбыз.
 
30 марта, 2017
4308

Василий Левит: «К чемпионату Азии подойду в хорошей форме»

Боксер рассказал о подготовке к важному турниру.

Серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Василий Левит начал подготовку к чемпионату Азии, который пройдет в апреле в Ташкенте, сообщается на сайте Президентского клуба "Астана". Ожидается, что в этом году боксер также примет участие в чемпионате мира, медалей которого в его копилке пока нет. Находясь на боксерской базе в Талгаре, Левит успевает следить и за выступлениями товарищей из "Астана Арланс". 

 

- Василий, следите за выступлениями боксеров "Астана Арланс"?

 

- Да, смотрю бои, читаю новости, слежу за выступлением ребят из "Астана Арланс". Я болею за этот клуб, он мне не безразличен.

 

- У Вас достаточно плотный тренировочный график в этом году, уже даже приняли участие в международном турнире в Германии. Позволит ли он выступить за "Астана Арланс", если Вы понадобитесь клубу?

 

- Все будет зависеть от решения тренеров. Если будет нужно, то я, конечно, выступлю за "Астана Арланс", если мне нужна будет такая практика.

 

 

- В марте Вы выиграли "золото" на "малом чемпионате мира" в Германии. Этот турнир стал для Вас первым после Олимпиады. Понятно, что Вы довольны результатом, а насколько довольны содержанием своих боев, своей формой?

 

- Пока я еще не на самом пике формы, еще набираю. Процентов на 60-70, наверное, набрал. После этих УТС будут еще сборы в Астане, работа продолжается. Дай бог, все нормально будет, к чемпионату Азии я подойду в хорошей форме.

 

- Как прошли бои в Германии, не было ли трудностей?

 

- Все прошло нормально, соперники были интересные. Я получил опыт, посмотрел, над чем мне еще нужно работать.

 

 

- Многие любители бокса в Казахстане расстроились, что участие в этом турнире в Германии не принял Ваш соперник по олимпийскому финалу россиянин Евгений Тищенко. Вас не расстроило, что реванш не состоялся?

 

- Да я об этом вообще не думал, голову себе не забивал. Я туда просто поехал за практикой, вот и все.

 

- Не все участники бразильской Олимпиады начали 2017 год активными выступлениями в любительском ринге. Кто-то перешел в профи, кто-то просто не выступает по разным причинам. Почему Вы решили не оттягивать свое возвращение?

 

- За других говорить не буду. А я хотел, чтобы была цель в этом году. Не хочется просто так тренироваться, хочется принимать участие в турнирах. Пока не хочется никакую паузу брать.

 

- Наверное, заскучали по рингу, учитывая, какой насыщенный неспортивный график был после Олимпиады?

 

- Скучать некогда было, было много мероприятий. Но сейчас, да, я спокойно тренируюсь, нахожусь в своей тарелке, занимаюсь своим делом.

 

- Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов сказал, что от Вас на чемпионате Азии, естественно, будут ждать золотую медаль. Добавит сложности то, что турнир пройдет в Узбекистане, который славится своей боксерской школой и наверняка выставит сильнейших бойцов?

 

 

- Мне, если честно, без разницы, в какой стране пройдет турнир. Там все будет зависеть от меня, от моей команды, от того, как подготовлюсь.

 

- Вы сказали, что хотели поставить цель в этом году. Этой целью можно назвать августовский чемпионат мира, медалей которого у Вас в копилке пока нет?

 

- Пока моя цель - хорошо подготовиться и хорошо выступить на чемпионате Азии. Следующие задачи уже будем ставить после этого.



фото - Данияр Майлыбаев

30 марта, 2017
3154

Два чемпиона мира среди молодежи представят Казахстан на Кубке Короля в Таиланде

На крупный международный турнир поедут семь боксеров.

Определены боксеры сборной Казахстана, которые выступят в Таиланде на Кубке Короля, передает корреспондент Vesti.kz. Одними из лидеров команды могут стать чемпионы мира среди молодежи Шалкар Айхынбай и Садриддин Ахмедов.



Главный тренер сборной страны Мырзагали Айтжанов назвал список боксеров, которые поедут на международный турнир:



до 49 килограммов - Шалкар Айхынбай;


до 52 килограммов - Азат Махметов;


до 56 килограммов -
Нурбол Калжанов;


до 60 килограммов - Султан Заурбек;


до 64 килограммов - Куан Куатов;


до 69 килограммов -
Садриддин Ахмедов;


до 75 килограммов - Ерик Альжанов.



- Это боксеры второго-третьего состава, - прокомментировал состав команды Айтжанов.



- Вы, наверное, видели, что команда Узбекистана едет в Таиланд первыми номерами?



- Пускай едут. Каждый по-своему готовится. Основное соревнование, это чемпионат Азии. Сейчас у нас идет сбор. Потом посмотрим, кого и куда отправить. Сейчас у нас чемпионат Азии. А следом за ним, сразу, через три-четыре дня, начнутся Исламские игры солидарности в Баку. Казахстан впервые участвует в этом состязании. Ближе к турниру решим, кто будет участвовать. Конечно, на чемпионат Азии мы поедим сильнейшим составом.



- Если опираться на календарный план сборной, то на апрель еще несколько турниров запланировано...



- Да, вызов пришел в Польшу. Туда тоже отправим ребят. Турниров очень много. Они помогут росту наших ребят. Есть ведь у нас третьи-четвертые номера, и мы их не оставляем, обкатываем. Поэтому, я думаю, на Играх в Токио у нас будет очень хорошая команда.



Добавим, что Кубок Короля Таиланда в Бангкоке стартует 3 апреля. Состязание проводится каждый год и собирает сильнейших боксеров региона. Что касается первенства Азии по боксу, то этот турнир пройдет в Ташкенте с 29 апреля по 7 мая.

 

 

30 марта, 2017
3349

Состав «Uzbek Tigers» на матч WSB с «Astana Arlans»

Определен состав команды «Uzbek Tigers» на матч VII сезона Всемирной серии бокса с «Astana Arlans», сообщает группаTeam LEVIT ВКонтакте.

1 апреля 2017 г. в г.Ташкент (Узбекистан) пройдёт пятый матч VII сезона WSB — «Astana Arlans» сразится с местной командой «Uzbek Tigers». 31 марта состоится взвешивание.

 

Предварительный состав команды «Uzbek Tigers» на пятый матч:


49 кг: Хасанбой Дусматов;


56 кг: Абдулхай Шарахматов;


64 кг: Ельнур Абдураимов;


75 кг: Исроил Мадримов;


91 кг: Зухриддин Махкамов.

 

Интересно, что всего через пару дней Дусматов, Абдураимов и Мадримов планируют также выступить и в столице Таиланда Бангкоке на международном турнире по боксу «Кубок короля-2017», который состоится в период с 3 по 9 апреля. 

 

29 марта, 2017
6221

Адильбек Ниязымбетов дал СМИ «алфавитное интервью»

Социальная сеть, мечта, интервью и многое другое — в алфавитном интервью от «А до Я» с двукратным серебряным призером Олимпийских игр, капитаном национальной сборной Казахстана Адильбеком Ниязымбетовым.

А — Актау

 

Самый лучший город на Земле. Я вырос в этом городе, здесь мой дом, мои родители, близкие, друзья, мой зал. Когда мы на сборах, либо на соревнованиях меня часто тянет в Актау, домой. Об Актау можно говорить часами. В нашем городе хорошие климатические условия, близость Каспийского моря, огромное количество туристических достопримечательностей, добрые люди, хорошие перспективы для развития, чистый город, это только небольшая часть признаков, что Актау, самый лучший город (улыбается).

 

Б — Бокс

 

Бокс — часть моей жизни, это моя работа, это мое призвание. Он научил меня уважению, настойчивости терпению, трудолюбию и концентрации. То, чего я добился сегодня в жизни и в спорте, все благодаря боксу.

 

В — Волнение

 

Волнение перед большими соревнованиями — это естественно! Не думаю что от него вообще можно избавиться, просто нужно научиться с ним справляться и управлять.

 

Г — Головкин

 

Головкин — гордость казахстанского бокса. Благодаря трудолюбию и стремлению он добился славы, призвания, чемпионских титулов. Одним словом молодец.

 

Д — Друзья

 

У меня очень много друзей я думаю, это здорово. Настоящие друзья познаются не в беде, а в радости с этим нельзя не согласиться, приятно видеть друзей, которые искренне радуются за твои успехи.

 

Ж — Журналист

 

От них всегда хочется убегать (улыбается), шучу. На самом деле роль журналиста в спортивном обществе большая, именно вы доносите до общества через СМИ все наши достижения и поражения. Хочется, чтобы информацию которую вы доносите была объективной. Я особо не люблю давать интервью, все это отвлекает от работы, тренировок.

 

З — Зависть

 

Это очень плохо. Особенно не приятно, когда видишь зависть вокруг себя. Я не обращаю на это внимание, конечно, не приятно, но, что поделаешь. Я сам не читаю новости в интернете, иногда друзья говорят, тут люди завидуют твоим победам, твоим наградам, даже бывает так, что могут позавидовать подаренной машине, либо квартире которую  В конце концов я же ни у кого не отобрал или украл квартиру или машину. Если дарят мне машины или квартиры, наверное мня дарят не просто так, а за мои заслуги, уж точно не «за красивые глазки».

 

И — Идеал

 

У меня нет кумиров и идеалов ни в жизни ни в спорте.

 

К — Казы, кумыс

 

На Олимпиаду в Лондон и в Рио мы с собой привезли казы и кумыс. Чтобы не увидели таможенники или пограничники пришлось их четко упаковать и положить внутри одежды, сумки сдали в багаж, благодаря четкой конспирации казы и кумыс благополучно пересекли границы Лондона и Бразилии (улыбается). Казы и кумыс помогают восстановить потраченную энергию.

 

Л — Легионер

 

Любимое слово «диванных экспертов», которые считают, что в мангистауском боксе одни легионеры. Уверяю Вас, это полный бред! Я понимаю, если бы у нас в команде боксировали африканцы, кубинцы или россияне, то да, тогда можно было бы говорить, что у нас одни легионеры. У нас в составе сборной области все ребята казахи, ни одного иностранца. Да, Азмат Исакулов родился в Таразе, Берик и Нурбол в Актобе, Ерик в Уральске и что? живя в одной стране, как мы можем говорить легионер? и Азамат, и Ерик и Нурбол добились высоких результатов в стенах школы бокса Мангистауской области, благодаря нашим Мангистауским тренерам. Все они тренируются у нас в зале, а в след за ними растут много одаренных, талантливых ребят такие как, Бекзад Нурдаулетов, Айболды Дауренулы, Махмуд Аль Мухаммед, Султан Шаршов и многие другие. Я не хочу конкретно говорить по именам или видам спорта, но у нас в области в других видах спорта есть легионеры скажем выходцы из других областей, которые выступают за нашу область, но сходите к ним тренировочный зал вы там их не увидите, они тренируются либо в Алмате, либо в Астане, как после этого будут дети расти? Поэтому нужно прекращать такие разговоры мы одно целое у нас одна цель — поднимать в высь наш флаг и честь страны.

 

М — Мечта

 

Только одна — выиграть золото Олимпийских игр.

 

Н — Нурсултан Назарбаев

 

Мы, подрастающее поколение, являемся свидетелями становления и процветания нашего независимого государства. Успехи во всех отраслях – это наше защищенное стабильное будущее. И мы горды тем, что сегодня Казахстан узнаваем и признан не только в спорте, но и в мировом сообществе. Все это благодаря мудрой политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева.

 

П — Поражение

 

Выбрал профессию спортсмена, будь готов к поражениям! Поражения закаляют и делают нас сильнее. Поражение неотъемлемая часть спорта, хочешь не хочешь от него никуда не денешься.

 

Р — Рекорд

Сборной команде Мангистауской области по боксу принадлежит уникальный рекорд, в розыгрыше Кубка КФБ (сейчас этот турнир называется Кубок Конфедерации) наша команда становилась победителем Кубка два раза в 2012 и в 2016 году. Два раза брали серебро и трижды бронзу, подобного достижение нет ни у одной команды розыгрыша Кубка Конфедерации (ранее Кубок КФБ).

 

С — Социальная сеть

 

Есть страница в Инстаграм и Вконтакте. Раз в месяц захожу и все, времени нет сидеть там и писать. В инстаграм в месяц 1-2 фотки выкладываю и все.

 

Т — Тренер

 

Мой второй отец — это безусловно мой тренер Марат Джакиев. Я ему благодарен за все. Мы с ним работаем больше 15 лет, он увидел во мне потенциал, когда я переступил шаг боксерского зала. Всего, чего я добился в спорте на 90% заслуга моего тренера. Я желаю ему и его семье здоровья и благополучия.

 

У — Увлечение

 

У меня не так то много свободного времени. Если появляется люблю слушать музыку, ходить в кино, играть в футбол, общаться с друзьями.

 

Ф — Футбол

 

Обожаю играть в футбол. Если бы не бокс, то наверное стал бы футболистом. Болею за команду Реал (Мадрид).

 

Х — Хулио

 

Хулио Ла Круз, пожалуй мой самый неудобный соперник на ринге. Хотя я считаю, что в финале на Олимпиаде в Рио я ему не проиграл.

 

Ц — Цель

 

Целей много. Одно из них успешно подготовиться и оптимально подойти к новому Олимпийскому циклу. Если тренерский штаб поверят в меня и сочтет нужным, сделаю все возможное чтобы попасть на Олимпиаду в Токио, касательно своего места в сборной я неоднократно говорил, если в 81 кг в сборной появится сильный и перспективный боксер я без проблем уступлю место молодым.

 

Э — Эверест

 

Самая высокая гора на Земле, наверное, когда покоряешь Эверест, чувствуешь себя Олимпийским чемпионом (улыбается).

 

Ю — Юность

 

Это приятное время. Моя юность прошла в боксерском зале!

 

Я — Я желаю читателям сайта aktausport.kz всего самого наилучшего и пусть всегда будут много побед!

 

Аскар Агатаев,

 

aktausport.kz

29 марта, 2017
4808