МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Сапиев, Левит и Акшалов стали почетными гостями на открытии Академии женской борьбы

В Астане состоялась церемония открытия первой Академии женской борьбы. 

Почетными гостями этого мероприятия стали олимпийский чемпион, чемпион мира и Азии, обладатель Кубка Вэла Баркера, депутат Серик Сапиев, призер Олмпийских Игр и чемпионата мира, неоднократный чемпион Азии Василий Левит, а также чемпион мира и Азии Мерей Акшалов.

Известные боксеры отметили значимость открытия этого спортивного сооружения и выразили надежду, что Академия женской борьбы поспособствует пропаганде здорового образа жизни среди населения. 

фото - Александр Канивец

 

22 февраля, 2018
4800

Боксеры «Астана Арланс» провели тренировку с юными спортсменами из Щучинска

В Щучинске боксеры команды Astana Arlans провели открытую тренировку специально для воспитанников школы бокса Бурабайского района

Накануне матча регулярного VIII сезона Всемирной серии бокса (WSB), юные спортсмены школы бокса Бурабайского района посетили тренировку команды «Астана Арланс», которая проходит на базе спортивного комплекса «Жаксы 2» в Щучинске.

Напомним, в рамках матча боксеры «Астана Арланс» встретятся с командой из России – Patriot Boxing Team. 

На открытой тренировке пять спортсменов-профессионалов начинающим боксерам рассказывали о тонкостях подготовки. Уделили внимание правильной разминке, приемам боя и психологическому настрою.

Гости-профессионалы провели с каждым из юных спортсменов спарринг, обращая внимание на ошибки, учили тактическим приемам. Несмотря на большое количество боксеров, чемпионы постарались уделить внимание каждому. Всю тренировку именитые спортсмены провели в зале вместе с детьми.

Конечно же, поведали им свою историю успеха, посоветовали  юным боксерам  всегда идти вперед к своей цели, также напутствовали их важными советами.

Знаменитые спортсмены продемонстрировали свое мастерство: силу, скорость и точность ударов, под аплодисменты собравшихся. Завершили открытую тренировку совместными фотографиями.

«Мы хотим, чтобы дети спортивных школ Акмолинской области почувствовали себя частью этого праздника, Международного матча регулярного VIII сезона Всемирной серии бокса (WSB), который впервые пройдет в Щучинске. Мы надеемся, что это даст им толчок и мотивацию на достижение самых ярких побед в их спортивном будущем», - поделился заместитель облуправления Асет Букубаев.

Пресс-центр управления физической культуры и спорта Акмолинской области

22 февраля, 2018
5153

Против кого будут биться казахстанцы в ¼ финала «Кубка Странджа»

Сегодня, 22-го февраля пять казахстанских боксеров выступят в четвертьфиналах престижного турнира в Болгарии «Кубок Странджа». 

49 кг: Шалкар Айкынбай – Саид Мордаджи (Марокко).

56 кг: Нурбол Калжанов – Хосе Куиелес (Испания).

64 кг: Сабыржан Бекбергенов – Йохан Эдуардо (Испания).

75 кг: Кулахмет Турсынбай – Кришан Викаш (Индия).

До 91 кг: Абзал Куттыбеков – Иван Сагайдак (Россия).

Адилет Курметов (60 кг), Канагат Маралов (69 кг) и Михаил Коханчик (до 81 кг) свои поединки проведут позднее.

sport.inform.kz

фото - Данияр Майлыбаев

22 февраля, 2018
3891

Члены сборной Казахстана продолжают борьбу за медали на турнире в Болгарии

В Болгарии продолжается турнир «Кубок Странджа», в котором принимают участие и казахстанские боксеры.

Во второй день соревнований свои победы одержали Адилет Курметов (60 кг), Сабыржан Бекбергенов (64 кг), Канагат Маралов (69 кг) и Кулахмет Турсынбай (75 кг). Таким образом, они вышли в четвертьфинал турнира. Всего борьбу за медали турнира продолжают восемь боксеров из нашей страны.

В первый день соревнования побед добились Нурбол Калжанов (56 кг), Абзал Куттыбеков (до 91 кг) и автор самой громкой сенсации ЧРК-2017, победитель чемпиона мира Жанибека Алимханулы - Михаил Коханчик (до 81 кг).

фото - Данияр Майлыбаев

22 февраля, 2018
5448

Стал известен состав пар на матч «Astana Arlans» - «Patriot Boxing Team»

Стали известны имена боксеров, которые выступят в матче «Astana Arlans» - «Patriot Boxing Team».

до 49 кг: Темиртас Жусупов - Борис Сидоров,

до 56 кг: Ильяс Сулейменов - Василий Веткин,

до 64 кг: Дильмурат Мижитов - Константин Богомазов,

до 75 кг: Абильхан Аманкул - Расул Алиев,

до 91 кг: Нурбол Алтаев - Ровшан Ягубзаде.

Напомним, что боксерский матч между командами Казахстана и России состоится 24 февраля в Щучинске. Начало поединков в 17:00 по времени Астаны.

sport.inform.kz

22 февраля, 2018
4494

Казахстанские боксеры успешно стартовали на турнире в Болгарии

Члены сборной Казахстана по боксу выступают в Болгарии на традиционном международном турнире «Кубок Странджа».

В первый день соревнования побед добились Нурбол Калжанов (56 кг), Абзал Куттыбеков (до 91 кг) и автор самой громкой сенсации ЧРК-2017 – победитель чемпиона мира Жанибека Алимханулы Михаил Коханчик (до 81 кг). Коханчик со счетом 3:1 победил азербайджанца Эльдара Гулиева. Уступили Абай Куандыков (51 кг) и Нурболат Сермаханов (свыше 91 кг).

Сегодня, 21-го февраля на ринг выйдут Турсынбай Кулахмет (75 кг), Сабыржан Бекбергенов (64 кг) и Адилет Курметов (60 кг).

На турнире в Софии НСК РК представлена преимущественно третьими-четвертыми номерами.

sport.inform.kz

21 февраля, 2018
4037

Мырзагали Айтжанов: «Поединки с Россией и Узбекистаном пойдут нам на пользу»

В Казахстане состоялся турнир трех сборных по боксу, в котором помимо нашей приняли участие Россия и Узбекистан. 

Итоги для Sports.kz подвел главный тренер национальной команды Казахстана Мырзагали Айтжанов.

- С начала года мы уже запланировали, кто и где будет участвовать. Это не официальное соревнование, а просто матчевые спарринги, ориентированные на получение спортсменами практических навыков. После перерыва такие бои были необходимы для ребят. Некоторые наши боксеры участвовали в февральских международных соревнованиях в Венгрии, сейчас проходит турнир в Болгарии, а на март запланированы состязания в Финляндии и Польше. Кроме этого, в апреле у нас намечен совместный сбор с командой Украины в Харькове, после которого там пройдет официальный матч четырех стран. На матчевой встрече с российской и узбекской сборными те ребята, которые должны были участвовать на традиционном турнире «Странджа» в Болгарии, где боксируют представители 32 стран, провели свои спарринги 16 февраля, а 18-го числа уже вылетели на соревнования, где буквально вчера некоторые из них провели свои первые поединки. В весовой категории до 52 кг Олжас Байниязов потерпел поражение, а в категории до 91 кг Антон Пинчук одержал победу. Россия, Украина, США, Канада, а также многие европейские страны принимают участие в турнире «Странджа». От Азии, помимо нас, представлены боксеры Китая и Монголии. Наша национальная команда ежегодно принимает участие в таких крупных международных турнирах, входящих в календарь AIBA.

- Что можете сказать по поводу выступления казахстанской сборной?

- Для всех спортсменов, включая наших соперников, эти спарринги носили втягивающий характер, направлены они были на получение боевой практики. У всех сборных свои цели. Думаем, что все это пойдет нам на пользу. 

sports.kz

фото - Сергей Штрак

21 февраля, 2018
6321

«Astana Arlans» - «Russian Boxing team» бокс кешін «Хабар» көрсетеді

24 ақпан күні «Astana Arlans» кәсіпқой бокс клубы өз алаңында ресейлік «Russian Boxing team» командасын қабылдайды.

Щучинск қаласында өтетін бокс кешін «Хабар» арнасында тікелей эфирде көрсетеді. Басталуы сағат 17:00-де.

Айта кетейік, Бүкіләлемдік бокс сериясының (WBS) сегізінші маусымында бақ сынап жатқан «Астана арландары» алғашқы кездесуін «Indian Tigers» командасына қарсы өткізіп, 4:1 есебімен жеңіске жеткен болатын.

prosports.kz

 
 
20 февраля, 2018
5328

Əділбек Ниязымбетов ірі турнирге қатысады

Польша елінде өтетін халықаралық турнирде Лондон жəне Рио Олимпиадасының күміс жүлдегері Əділбек Ниязымбетов қатысатын болды.

Бокстан Қазақстан құрамасының капитаны былтырғы жылы Шымкент қаласында өткен Қазақстан чемпионатында топ жарды. 

Варшава қаласында 11-17 наурыз аралығында өтеді. Бұл турнирге Қазақстан ұлттық құрамасының бапкері Марат Жакиев ағамыз өзінің 10 шəкірттін алып барады. Олар:

1.Ержан Жомарт (49 келі),

2.Азамат Исақұлов (52 келі),

3.Ілияс Сүлейменов (56 келі),

4.Берік Əбдірахманов (60 келі),

5.Бекдəулет Ибрагимов (64 келі),

6.Асланбек Шынбергенов (69 келі),

7.Абай Төлеш (75 келі),

8.Əділбек Ниязымбетов (81келі),

9.Антон Пинчук (91келі),

10.Айболды Дəуренұлы (91 келіден жоғары).

prosports.kz

20 февраля, 2018
4798

Данияр Елеусинов провёл первые поединки после Олимпиады

Во Всемирной академии бокса завершилась матчевая встреча сборных команд Казахстана, России и Узбекистана.

Турнир стал итогом большого сбора, во время которого вместе тренировались россияне и казахстанцы, ближе к концу к ним присоединились боксёры из Узбекистана. Главный тренер сборной России Эдуард Кравцов остался доволен итогами:

- Основной задачей этого сбора была боевая практика, - отметил Кравцов. - Сначала проводили совместные боевые тренировки в течение 10 дней и потом пошла спарринговая работа. Считаю, что всё прошло очень удачно, очень успешно и мы получили хороший опыт друг у друга, проверили своих ребят в деле. Со своей стороны могу сказать, что то, что мне нужно было увидеть я увидел и те, задачи, которые мы ставили перед своими боксёрами в принципе все выполнены.

В финальный день матчевой встречи встречались команды Казахстана и Узбекистана. В 10 поединках со счётом 6:4 выиграли казахстанцы, в числе победителей и олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, для которого эта матчевая встреча стала первым постолимпийским испытанием. Елеусинов сегодня сражался с Бобоусмоном Батуровым.

- В целом был очень нелёгкий бой, я после Олимпиады ещё не выступал, эта матчевая встреча первая после Олимпийских игр, - сказал Данияр после боя. - Я не совсем доволен своим выступлением, но за это время я ещё не выходил на ринг и считаю сегодняшний результат удовлетворительным, буду дальше набирать.  Я не встречался раньше с этим соперником, хотя по боям его знаю, смотрел Исламские игры, но с ним не боксировал.

В начале марта казахстанские боксёры отправятся на турнир Феликса Штамма в Польше и GeeBee в Финляндии, а главными для мужской и женской команд в этом году станут Азиатские игры, которые откроются в Индонезии в августе.

фото - Сергей Штрак

20 февраля, 2018
6383

В Академии AIBA наградили лучших судей

Во Всемирной академии бокса 19 февраля прошла торжественная церемония, где подведены итоги 2017 года в судейском корпусе Казахстанской федерации бокса. 

Сейчас в Казахстане высшей категорией Международной ассоциации бокса «3 звезды» обладают 9 судей, категория «2 звезды» - у 10 человек, «1 звезда» - у 15. Помимо судей международного уровня есть арбитры национальной и других категорий, которые стремятся подняться на несколько уровней выше. Для них в прошлом году прошли два семинара и три аттестации, в 2018-м таких мероприятий станет ещё больше.

- Перед нами стоит задача вырастить плеяду новых, молодых судей на уровне тех судей, которые судят международные турниры, - рассказал вице-президент Казахстанской федерации бокса, курирующий работу судейского корпуса Бауржан Оспанов. - В течение года проводились семинары, аттестации с участием наших опытных судей, с участием иностранных специалистов международного уровня.

Мы часто жалуемся, говорим, что необъективно судят – на самом деле видны проблемы на уровне тех же семинаров и аттестаций. Основная проблема – это низкая квалификация многих наших судей. Если их уровень будет соответствовать нашим бойцам – тогда лучшие ребята будут попадать в сборную Казахстана. Всё должно начинаться там, снизу – районные, областные турниры, чемпионаты Казахстана – там должны выявлять лучших наших бойцов.

Судьи не должны делить на какие-то регионы, проявлять какое-то землячество, симпатии, антипатии. Лучшие из лучших ребят должны попадать в сборную Казахстана. Потому что на международных турнирах, на мировых аренах они защищают не область, не район, а представляют Казахстан. Поэтому мы в течение года после каждого турнира ставили баллы и по итогам выявили лучших судей. Их мы торжественно наградили – видно, что есть на кого равняться.

 - Из каких резервов вы планируете пополнять ряды судейского корпуса?

 - В прошлом году летом мы собрали впервые 50 казахстанских судей изо всех регионов  - благодаря этим ребятам, которые проходят семинары, аттестации – вот новые судьи будут прибывать оттуда. 

В прошлом году были дисквалифицированы 10 человек, срок их дисквалификации истекает. Многие из них очень опытные. Но теперь будет чёткий механизм – к судьям, допустившим повторное нарушение, будут применяться более жёсткие меры. Несмотря на их заслуги. Может быть вплоть до пожизненной дисквалификации. С одной стороны, вернутся опытные судьи, с другой – новые судьи будут сдавать экзамены на международную категорию. Сейчас мы ставим задачу привлекать к судейству больше женщин, согласно международному опыту и рекомендациям AIBA – около 30% судей должны быть женщинами. Я думаю, выбор у нас есть и желающих много. Всё будет прозрачно, и, если человек сдал аттестацию и хочет получить новую категорию – мы всем будем давать такую возможность.

 

 

 

 

 

 

 

фото - Сергей Штрак

19 февраля, 2018
6348