Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Малоизвестный индийский боксёр победил олимпийского чемпиона на Кубке Президента Казахстана

08 июня, 2018

Сенсацию на турнире на Кубок Президента РК сделал малоизвестный индийский боксёр Лалбиаккима Нутлаи. 

22-летний спортсмен, который в своей карьере провёл только 16 боёв и чьё самое большое достижение на сегодня – серебро на чемпионате Индии, в четвертьфинале Кубка Президента выбил олимпийского чемпиона, обладателя Кубка Вэла Баркера, двукратного чемпиона Азии Хасанбоя Дусматова. Оба боксёра сражались отчаянно и в своей весовой категории до 49 килограммов продемонстрировали силовой бой на ближней дистанции. Первый раунд Нутлаи провёл в основном в защите, иногда неожиданно из неё выныривая и пытаясь достать противника апперкотом. К третьему раунду индийский спортсмен, сохранивший силы, уже доминировал, раз за разом пробивая защиту узбекского боксёра. Из-за нажима соперника Хасанбой несколько раз оказывался на настиле ринга. Судьи отдали победу Нутлаи – 4:1. Индийский тренер своего бойца из зала вынес на руках.

9 июня в полуфинале он проведёт бой с Жомартом Ержаном.

Ещё одним украшением четвёртого дня турнира стал нокаут в исполнении Василия Левита. Это уже второй нокаут Василия на Кубке-2018 – в 1/8 он досрочно закончил бой с индийцем Санджитом, теперь же, в четвертьфинале в первом раунде нокаутировал китайца Вана Жибао. В полуфинале против Василия выйдет россиянин Садам Магомедов, бронзовый призёр Европейских игр 2015 года.

Таким образом на Кубке Президента РК по боксу определены все полуфиналисты в 10 весовых категориях у мужчин и в четырёх у женщин.

Двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай, выступающая в весе до 51 килограмма, одолела тайку Тантип Ваннапром и в полуфинале встретится с японской спортсменкой Намики Цукуми. Ещё одна японка – Хирута Мицуки сегодня выиграла поединок с Назым Ищановой; за выход в финал Мицуки будет бороться с Даметкен Келимбет.

Римма Волосенко (60), чемпионка Казахстана 2018 года в ½ встречается с Приянкой Чодри – индийская спортсменка в Казахстан приезжает часто и в этом году уже получила бронзу на Кубке СНГ в Щучинске.

«Я успела восстановиться после чемпионата Казахстана среди женщин и подготовиться к Кубку Президента. Параллельно готовлюсь к летним Азиатским играм. Каждый боксёр, участвующий в турнире, непростой, к каждому сопернику подходим индивидуально. Победа легкой не бывает», - сказала Волосенко после четвертьфинального поединка.

В полуфинал сегодня вышли чемпион мира Кайрат Ералиев (56) – ему предстоит встреча с олимпийским чемпионом, представителем Узбекистана Шахобиддином Зоировым, Темиртас Жусупов (49) будет биться с двукратным чемпионом Европы Василием Егоровым из России, борьбу за Кубок также продолжают Жомарт Ержан, Темиртас Жусупов (49), Ильяс Сулейменов (56), Бекдаулет Ибрагимов (64), Абильхан Аманкул, Ерик Альжанов (75) и другие казахстанцы.     

Имена победителей станут известны 10 июня. Ежедневно с 13.00 все поединки транслирует телеканал QAZSPORT.

Наверх