Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Ерик Алгабек: "Кубок Президента Республики Казахстан" очень важен для Национальной сборной

11 июня, 2019

С 15 по 21 июля в городе Нур-Султан пройдет VII Международный турнир по боксу среди мужчин и женщин "Кубок Президента Республики Казахстан". В связи с этим, главный тренер женской Национальной сборной РК Ерик Алгабекулы рассказал о подготовке команды к турниру.

Ерик Алгабекулы, как вы оцениваете подготовку к предстоящему турниру в целом, есть ли у вас возможность реализовать все запланированное?

- Предстоящий турнир очень важен для нашей команды. Потому что необходимо тщательно оценить возможность участия в Олимпиаде боксеров во всех пяти весовых категориях. Конечно, впереди еще много учебно-тренировочных сборов, есть также Чемпионат мира. Но начиная с этих соревнований, мы будем наблюдать готовность каждого спортсмена.

Сколько составов вы будете выставлять на Кубок?

-В каждом весе собираемся выставить по четыре спортсмена. В этих соревнованиях мы уделяем особое внимание тем, кто пришел из молодежной сборной. Им предстоит в будущем конкурировать с нашими взрослыми боксерами.

До начала Кубка осталось менее месяца, в каком формате будут проходить тренировки за это время?

-Сборная Казахстана собирается на учебно-тренировочный сбор в Астане перед соревнованиями. В ходе этих тренировок наша команда будет вести подготовку перед Кубком.

Какие задачи ставятся перед девочками, помимо первых мест?

-Мы с девушками планируем занять первые места.

Касаемо весовых категорий, на спортсменов более легкого или тяжелого веса делаете ставку?

-В каждой стране особое внимание уделяется боксерам в тяжелом весе и в минимальном весе. У нас в стране, в частности в команде Национальной сборной Казахстана мы уделяем внимание именно этим весовым категориям. Потому что у нас есть много девушек, которые показывают хорошие результаты в этих весах. Мы ждем от них медалей на Чемпионатах мира и на Олимпийских играх.

Учитывая рост популярности женского бокса в казахстане, можно ли говорить, что он выходит на новый уровень?

-С момента включения еще пяти весовых категорий в женский бокс, большое внимание уделяется этому виду спорта, и со стороны нашего государства тоже. Уже сейчас во всех инстанциях рассматриваются эти изменения, ставится особый акцент. Поэтому, можно сказать, что в Казахстане женский бокс поднимется на новый уровень.

Наверх