Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Серик Елеуов: «В Павлодаре любой боксер способен удивить»

22 ноября, 2016

На проходящем в Павлодаре чемпионате страны по боксу состоялся третий соревновательный день. 

Сегодня на ринг во Дворце спорта «Баянтау» выходили боксеры, летом защищавшие цвета национальной сборной на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро. Выступающий в весовой категории до 56 килограммов Кайрат Ералиев без труда выиграл у Айдоса Ельжанова, а молодой талант Абылайхан Жусупов, сменивший «вес» на 69 килограммов, одержал победу над Сергеем Карбивнычим.

 

Сменил весовую категорию и участник Олимпиады в Лондоне Ильяс Сулейменов. Отныне его категория – до 56 килограммов, где он постарается составить конкуренцию Кайрату Ералиеву, к слову, бронзовому призеру чемпионата мира-2013. В своем дебютном поединке в этой весовой категории Ильяс выиграл у 19-летнего Алимжана Бескемпира.

 

 

Титулованный в недавнем прошлом казахстанский боксер Серик Елеуов – один из самых внимательных зрителей на турнире. Он считает, что на этом чемпионате Казахстана многие вполне могут «выстрелить», поэтому никого со счетов сбрасывать не стоит.

 

- В весовых категориях до 64-х и до 75-ти есть несколько молодых боксеров, которые мне очень понравились, - говорит бронзовый призер Олимпиады в Пекине. – Наверняка этот чемпионат подарит нам несколько новых имен, которые затем получат возможность проявить себя в сборной. Многие из нынешних участников добивались успехов на молодежных чемпионатах мира и Азии. Не будем сбрасывать со счетов и олимпийцев, которые также сейчас участвуют на чемпионате Казахстана. Тот же Абылайхан Жусупов сегодня здорово выступил. И он, и Жанибек Алимханулы еще сами достаточно молоды. У них все еще впереди.

 

- Алимханулы перешел в новую для себя категорию – до 81-го килограмма. Там конкуренция очень жесткая.

 

- У него позади серьезная школа. Все-таки становился чемпионом мира и Азии. Есть, конечно, и другие боксеры, которые хотят стать первыми номерами сборной. Олимпийский цикл только начался – все может измениться. И не раз.

 

 

- Асланбек Шымбергенов, считающийся достойной заменой Данияру Елеусинову, очень рано выбыл из турнира. Что думаете об этом?

 

- Это бокс. Сегодня ты выиграл, а завтра проиграл. Нужно делать соответствующий вывод после поражений.

 

- Антон Пинчук вновь пытается стать первым номером в «весе» до 91 килограмма.

 

- Он очень опытный боксер, хоть и не попал на последнюю Олимпиаду. В международных турнирах Пинчук выглядел хорошо. Мне симпатизирует его стиль. В этой весовой категории есть и другие молодые боксеры, но, опять же, на стороне Антона – колоссальный опыт.

 

 

- В супертяжелой весовой категории также идет ожесточенная борьба. Даже Нурсултан Аманжолов вчера неожиданно уступил Нурболату Сермаханову.

 

- Иван Дычко уже не раз доказывал, что является лучшим в этом «весе». Но есть еще талантливая молодежь, которая постоянно прибавляет. Поэтому будем следить за ними с особым интересом. 

 

Ербол Каиров,


фото - Данияр Майлыбаев

Наверх