Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Мырзагали Айтжанов: «За счет отличного резерва сейчас в сборной Казахстана очень высокая конкуренция»

04 октября, 2017

В первых числах ноября в Шымкенте пройдет очередной чемпионат Казахстана по боксу. 

 
 

 О том, кто будет участвовать в соревнованиях, а кто, возможно, и пропустит их, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил спросить у главного тренера национальной сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанова. 

 

 

 

— Мырзагали Куланович, все ли из боксеров, участвовавших в чемпионате Мира в Гамбурге, выступят в чемпионате Казахстана в Шымкенте?

— Сказать определенно, кто примет участие в чемпионате страны, а кто нет, я еще не могу. Некоторые боксеры провели на ринге в Гамбурге по четыре-пять поединков и, имея небольшие травмы, попросту не успеют восстановиться к национальному чемпионату. Могу сказать так: все, кто будет здоров и полностью восстановится, выйдут на ринг в Шымкенте.

— Что Вам известно по поводу возможного участия в предстоящем чемпионате Казахстана Данияра Елеусинова?

— Я разговаривал с Данияром перед чемпионатом Мира, и он говорил, что готовится выступить в Шымкенте. Сейчас все готовятся к чемпионату страны в своих областях, поэтому также определенного ответа по поводу его участия дать не могу.

— В сборной Казахстана достаточно большая конкуренция в весовой категории до 69 кг. В связи с этим не собираются ли некоторые боксеры оттуда поменять весовую категорию?

— Да, действительно, в этом весе у нас в сборной самая большая конкуренция. Возможно, после чемпионата страны и произойдут изменения в этом весе, — кто-то из ребят решит перейти в другую весовую категорию. Но, опять же, — если это и произойдет, то уже после соревнований в Шымкенте.

— В каких еще весовых категориях ожидается серьезная конкуренция за место в сборной?

— После Олимпиады в Рио состав сборной Казахстана обновился на 70 процентов, и сейчас за попадание в ее состав конкуренция очень большая. Благодаря хорошей работе тренеров, у нас очень сильный резерв, что и показал мировой чемпионат в Германии. Там, считаю, мы должны были завоевать как минимум еще одно «золото», но его попросту отняли у Василия Левита. Помимо веса до 69 кг, нас будет ожидать интересная борьба и в весовой категории до 81 кг, где на четыре места в сборной реально претендует сразу шесть-семь боксеров.

— Ранее Вы говорили, что сборная Казахстана будет формироваться, в основном, по итогам предстоящего чемпионата страны. Если там не будет нескольких боксеров, участвовавших в мировом чемпионате, по каким критериям станет определяться окончательный состав?

— Те, кто завоевал медали на ринге Гамбурга, но не сможет восстановиться и принять участие в чемпионате страны, все равно будут в составе сборной, так как эти ребята заслужили своими успехами такое право. В дальнейшем они вместе с теми, кто проявит себя на чемпионате Казахстана, будут доказывать в международных турнирах свою состоятельность. Бывает, что боксер, победивший на чемпионате страны, затем просто не может себя проявить и чего-то добиться на международных соревнованиях. Случается и наоборот, — боксер не может выиграть национальный чемпионат, но побеждает на международном ринге. Здесь можно привести пример Адильбека Ниязымбетова, который не смог выиграть казахстанский чемпионат, но сумел завоевать по два раза «серебро» Олимпиад и чемпионатов Мира. С тренерским составом мы будем пристально следить и отбирать всех достойных ребят в сборную команду.

— До чемпионата Казахстана сборная будет проводить сборы, или они уже будут проходить после соревнований в Шымкенте?

— Нет, сейчас все потенциальные кандидаты в сборную готовятся к чемпионату Казахстана у себя на местах, и никаких сборов до этого турнира сборной проводиться не будет.

— На каком ближайшем турнире выступит сборная Казахстана?

— На данный момент еще не определено точно, в каких первых турнирах сборная примет участие после чемпионата страны. А вообще, главным стартом для казахстанской сборной в следующем году будет участие в Азиатских Играх в Индонезии, где нашей задачей будет занять общекомандное первое место по завоеванным медалям боксерского турнира. Для достижения такого результата нам всяческую поддержку оказывает Казахстанская Федерация бокса во главе с ее президентом Тимуром Аскаровичем Кулибаевым.

— Никто из боксеров не заявил о желании покинуть сборную или перейти в профессионалы?

— Перейти в профессионалы некоторые боксеры вполне могут, но уже после чемпионата Казахстана. Я не исключаю такого варианта развития событий, что кто-то из спортсменов после неудачного выступления в Шымкенте, не попав в сборную, решит продолжить карьеру уже на профессиональном ринге. В состав сборной входит 40 человек — по 4 в каждой весовой категории, поэтому при такой конкуренции не все даже из числа довольно уже опытных боксеров могут туда попасть.

— Как тренер сборной Казахстана, как думаете: кто из ее боксеров мог бы успешно выступать на профи-ринге?

— Моя задача — это, прежде всего, успехи казахстанцев на любительском ринге, чтобы как можно чаще поднимался флаг Казахстана и звучал гимн нашей страны. Конечно, я желаю побед нашим бойцам и на профессиональном ринге, но пристального внимания этому не уделяю. Поэтому называть имена тех, кто может с успехом перейти в профи из любителей, я не буду. 

 

Наверх