Женская сборная Казахстана успешно выступила на Кубке Наций

15 января, 2018

Женская сборная Казахстана по боксу триумфально выступила на 7-м международном традиционном турнире «Кубок Наций», выиграв 6 золотых медалей и заняв безоговорочное первое место в общем зачете соревнования.

Напомним, что первое «золото» турнира женской НСК РК до этого принесла  Ляззат Кунгейбаева (весовая категория свыше 81 кг).

В девяти финальных поединках среди  взрослых участников «Кубка Наций» лишь в одном – в матче веса до 69 кг – не было нашей спортсменки. Бои же в категориях до 54 и 75 кг выдались исключительно казахстанскими.

В весовой категории до 48 кг Алина Турлыбаева уступила известной румынке Стелюте Дуте.  Проиграла и финалистка Азиады Жайна Шекербекова (51 кг), которую победила другая румынская спортсменка – Клаудиа Нечиту.

В поединке между чемпионкой мира Диной Жоламан (54 кг) и Аидой Туякбай выиграла более опытная Жоламан.

Третье казахстанско-румынское противостояние вновь завершилось не в нашу пользу, в финале веса до 57 кг Назым Ищанова уступила Периок Лакрамиоаре.

Карина Ибрагимова (60 кг) со счетом 4:1 взяла верх над англичанкой Пэйдж Мурней.

Чемпионка Азии Мадина Нуршаева (64 кг) с таким же результатом выиграла у венгерки Эстер Олах.

Бронзовый призер Азиатских Игр Дарига Шакимова (75 кг) общим решением судей победила свою менее опытную подругу по сборной Акерке Бахытжан.

Фариза Шолтай (до 81 кг) со счетом 3:2 одолела венгерку Тимею Наги.

Таким образом, женская НСК РК выиграла 6 золотых медалей турнира из 10 возможных.

Кроме того, наша страна выиграла 1 «золото» турнира «Кубок Наций» в соревнованиях среди юниорок.

Добавим, что всего на ринге Сомбора выступили представительницы 28 стран, в основном из Европы, которые готовятся сейчас к своему континентальному чемпионату.