В Туркестане прошел международный турнир памяти Бекзата Саттарханова

05 апреля, 2018

Золотую, серебряную и бронзовую медали завоевали акмолинцы на международном турнире по боксу.

В Туркестане прошел международный турнир по боксу среди молодежи памяти олимпийского чемпиона Бекзата Саттарханова.

Бекзат Саттарханов один из самых талантливых боксеров страны конца 90-х, серебряный призер чемпионата мира среди молодежи 1998 года, вице-чемпион Азии 1999 года во время сиднейской Олимпиады удивил многих и принес Казахстану первое «золото» в боксерском турнире тех Игр и мечтал повторить достижение легендарного кубинца Теофило Стивенсона. Сразу же ставший героем нации, Бекзат в лучах славы купался лишь несколько месяцев. — 31 декабря 2000 года он трагически погиб в автокатастрофе. Каждый год в Туркестане на ринг выходят юные боксеры, для которых Бекзат Саттарханов является кумиром. И побеждая на его родине, они мечтают в будущем повторить достижения Бекзата.

Турнир памяти Саттарханова также традиционно является смотром талантливой молодежи стран СНГ. В спорткомплексе имени самого Бекзата Саттарханова собрались около 200 спортсменов, среди которых были и боксеры из Акмолинской области.

На турнире акмолинские боксеры выступили весьма достойно. Чемпионом турнира стал воспитанник областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 им.Кажымукана Галым Мырзатаев, также выполнив норматив мастера спорта. Он участвовал в боях в весовой категории 52 кг. Серебряным призером в весе 69 кг стал спортсмен Щучинской СДЮСШ Рустем Байназаров. Третьем место в весовой категории 60 кг занял боксер областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 3 им.Кажымукана Султан Мусинов. Ребята тренируются у Жусупбека Бектасова, Юрия Дергунова, Константина Рыбинского и Серика Белялова.

Как отметили в управлении физической культуры и спорта Акмолинской области, большинство боев турнира проходило в упорной захватывающей борьбе, что свидетельствует о хорошей подготовке молодых спортсменов.