Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

5 причин не пропустить молодежный чемпионат мира в Венгрии

01 августа, 2018

 Официальный сайт АИБА предлагает всем любителям и фанатам бокса пять причин не пропустить одно из главнейших мероприятий этого года – ЧМ-2018.

1. Поколение Токио-2020 совершат свои первые шаги на большой сцене (а, точнее, на большом ринге).

Боксеры, которые прибудут в Будапешт, в будущем станут олимпийскими чемпионами. Некоторые из них уже выиграли путевки на молодежные Олимпийские игры в Буэнос-Айрес (как, например, казахстанка Надежда Рябец), и, без сомнения, все из них будут стремиться получить путевки на Олимпийские игры-2020 в Токио.

2.     Двойное удовольствие!

ЧМ-2018 – историческое событие, так как юноши и девушки вновь будут биться за звание лучших в одно время и в одном месте. Такое случится впервые со времен Софии-2014. Любители бокса смогут насладиться женским и мужским боксом одновременно, и, к тому же, впервые во всех возможных весовых категориях.

3.     В центре внимания – такие имена, как Хэвен Гарсия, Анастасия Шамонова и Атичай Пхомсап.

Две чемпионки мира 2017 года, американка Хэвен Гарсия (51 кг) и россиянка Анастасия Шамонова (75 кг) будут присутствовать на предстоящем чемпионате в Венгрии. Молодые девушки уже имеют поразительные результаты – их соотечественники называют каждую из спортсменок надеждой страны. Мужской же состав чемпионата по боксу включает действующего чемпиона Азии среди молодежи Атичая Пхомсапа (60 кг) из Таиланда. После впечатляющих выступлений на ринге Атичай получил звание лучшего боксера чемпионата Азии.

4.     Список прошлых победителей и призеров ежегодного чемпионата доказывает его значимость.

Традиционные соревнования, которые пройдут в этом году в Венгрии, всегда были площадкой для проверки потенциальных взрослых боксеров, которые смогут стать чемпионами сильнейших мировых турниров и состязаний. В списке прошлых победителей, например, значится имя чемпионов Олимпиады в Рио-де-Жанейро Клариссы Шилдс и Тони Йока, а также таких боксеров, как кубинца Эрисланди Савона и россиянки Анастасии Беляковой. Стоит отметить, что это касается и казахстанских боксеров: например, в 2008 году серебряными призерами чемпионата мира среди молодежи становились Данияр Елеусинов и Иван Дычко, ставшие впоследствии призерами Олимпийских игр. Возможно, в этом ряду будет и имя Саматали Тольтаева, который стал серебряным призером молодежного ЧМ-2016, а уже в этом году будет представлять Казахстан на Азиатских играх в Индонезии.

5.    Один из лучших городов Европы, родина одного из лучших боксеров мира.

Будапешт, принимающий город чемпионата мира, одновременно исторический и современный европейский город. Люди со всего мира ценят столицу Венгрии за разнообразие архитектуры и контраст между районами Буда и Пешт, расположенными на двух берегах реки Дунай. Кроме того, Будапешт – родина одного из сильнейших боксеров мира Ласло Паппа, который стал первым в истории боксером, трижды выигравшим золотую медаль на Олимпийских играх. Его именем названа спорт-арена в Будапеште. 

Наверх