Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Боксёры смогут уйти в профессионалы только с согласия Казахстанской федерации бокса

22 ноября, 2016

В рамках чемпионата страны по боксу в Павлодаре главный тренер национальной сборной Мырзагали Айтжанов провёл семинар для тренеров областных и городских команд. 

Он рассказал наставникам спортсменов о растущей конкуренции между миром любительского и профессионального бокса и внедрённых в связи с этим социальных программах AIBA по защите и поддержке спортсменов. Также тренерам разъяснили новую систему судейства – реформы были предприняты Международной ассоциацией после Олимпиады в Рио, новую систему подсчёта очков и систему оценки знаний и присвоения статусов тренерам. 

 

 

Главный тренер сборной команды особо подчеркнул, что в постолимпийский период участились заявления спортсменов о переходе в профессиональный бокс: «Мы не можем им запретить самостоятельно выбирать дальнейший путь в спортивной карьере, но должны помнить о том, сколько сил и средств государство затратило на их подготовку. Наша задача – разъяснить боксёрам, что в любительском боксе их интересы всегда будут защищены и даже после ухода из большого спорта они получат поддержку», - отметил Мырзагали Айтжанов.

 

 

По словам главного тренера с 2017 года «спонтанные» переходы спортсменов из любителей в профи станут невозможны: Казахстанская федерация бокса введёт правила, по которым все спортсмены должны будут уведомлять об этом федерацию и получать её согласие.

 

фото - Данияр Майлыбаев

Наверх