Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Выигравшая у казахстанки девушка из Вьетнама оказалась парнем

08 июня, 2018

Неприятный инцидент произошел на молодежном чемпионате Азии по боксу, проходившем в Бангкоке с 17 по 29 апреля этого года.

Наша соотечественница Еркежан Даулетжанкызы пробилась в финал континентального первенства в весовой категории до 57 килограммов. На пути к решающему бою представительница ВКО уверенно разобралась со своими соперницам из Индонезии, Монголии и Японии. Но в финале у Еркежан не было шансов на победу – судьи единогласно отдали преимущество спортсменке из Вьетнама.

Однако через некоторое время выяснилось, что Даулетжанкызы противостоял мужчина.

«Во время Чемпионата Азии он привлек к себе много внимания. После окончания соревнований Международная Ассоциация бокса потребовала от спортсмена сдать тест на ДНК. Таким образом, правда была раскрыта, - вспоминает случившееся в Бангкоке тренер казахстанской спортсменки Арман Тыныбаев, - его жесты, улыбка и манера драться очень сильно напоминали действия парня».

Через две недели после завершения чемпионата Азии вьетнамский спортсмен был дисквалифицирован. Теперь Казахстанская федерация бокса отправит запрос в Азиатскую федерацию бокса с просьбой вручить Еркежан золотую медаль чемпионата континента и рассмотреть возможность принять ей участие в III Летних Юношеских Олимпийских играх, которые пройдут в Аргентине.

«Больше всего я сожалел о том, что тогда, во время награждения, не был поднят флаг нашей страны и не звучал наш гимн. Такого не было. Для каждого тренера важно видеть своего ученика на вершине победы», — подвел черту под инцидентом Тыныбаев.

Остается добавить, что по итогам молодежного чемпионата Азии в Таиланде казахстанцы заняли первое место в общекомандном зачете. На счету наших юных боксеров десять золотых, четыре серебряные и столько же бронзовых наград.

prosports.kz

 
Наверх