Азиатские Игры-1998: как выступали казахстанские боксеры

25 июня, 2018

Выступления казахстанских боксеров на Азиатских Играх-1998 принесло больше медалей, чем в Хиросиме двумя годами ранее.

В преддверии летних Азиатских игр-2018, которые пройдут в августе, официальный сайт Казахстанской федерации бокса предлагает читателям вспомнить самые яркие выступления казахстанских боксеров прошлых лет на этом турнире.

Азиатские Игры - одни из самых крупных спортивных соревнований в мире. Игры проводятся Олимпийским советом Азии. Летние Игры чередуются с зимними каждые два года. Казахстан всегда представлен спортсменами в различных дисциплинах. В 2011 году наша страна приняла у себя зимние Азиатские игры - в Алматы и Астане.

Вторыми по счету для независимого Казахстана стали игры в Бангкоке (Таиланд) в 1998 году.

Ибраимов, Дильдабеков, Жумадилов и Саттарханов

Главным тренером сборной на тот момент был Турсынгали Едилов. Боксеры из Казахстана уже успели заявить о себе как о достойных соперниках с сильной боксерской школой. Позади - чемпионаты Азии и мира, а также Олимпийские Игры в Атланте, где сборная завоевала одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. В Бангкок отправились: Мейты Исмаилов (48 кг), Болат Жумадилов (51 кг), Марат Мазимбаев (54 кг), Руслан Мусинов (60 кг), Нуржан Сманов (67 кг), Ермахан Ибраимов (71 кг), Вячеслав Бурба (75 кг),  Талгат Досанов (81 кг) и Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг).

Несмотря на то, что Болат Жумадилов уже был к тому времени двукратным чемпионом Азии, серебряным призером Олимпийских игр 1996 года и призёром двух чемпионатов мира, на играх в Бангкоке он не смог пробиться в полуфинал, уступив место пакистанцу Али Хайдеру.

Марат Мазимбаев

Марат Мазимбаев стал бронзовым призером Игр в Бангкоке в весе до 54 килограммов. Будущий чемпион мира входил в основной состав национальной сборной, а через несколько лет после Азиатских Игр покинул любительский бокс, став одним из первых титулованных казахстанцев среди профессионалов. В полуфинале Азиады Марат уступил Тимуру Тулякову из Узбекистана, который стал серебряным призером.

Нуржан Сманов

Для Нуржана Сманова Игры в Бангкоке стали уже вторыми. Ранее в Японии Нуржан выиграл «золото» летних Игр в весовой категории до 67 килограммов, однако в Таиланде он уступил тайскому боксеру Паркпуму Чэнгхонаку. За два года до этого оба боксера участвовали в Олимпийских Играх в Атланте - казахстанец занял пятое место, в то время как тайский боксер покинул Олимпиаду после первого же боя.

Ибраимов, Жумадилов, Абубакиров, Сманов, Ниязымбетов и Жиров

Одним из трех спортсменов, добывших медаль высшей пробы, стал Ермахан Ибраимов. Казахстанец выступал в категории до 71 килограмма. Ермахан к тому времени уже был титулованным боксером - чемпионом мира и бронзовым призёром Олимпиады.  Примечательно, что серебряный призёр, соперник Ибраимова в финале Им Джун Бин из Южной Кореи на пьедестале почёта пока звучал гимн Казахстана стоял навытяжку, отдавая честь в воинском приветствии. Спустя два года Ермахан Ибраимов стал чемпионом Олимпийских Игр в Сиднее.

Вячеслав Бурба добыл еще одно «золото» на Играх в Таиланде. В финале казахстанец, выступающий в весовой категории 75 килограммов, встретился с Дильшодом Ярбековым из Узбекистана, чемпионом Азии. Через несколько лет Вячеслав стал бронзовым призером чемпионата Азии (Ташкент, 1999 год), впоследствии перешел в профессиональный бокс.

Мухтархан Дильдабеков

Третьим «золотом» казахстанцев порадовал Мухтархан Дильдабеков. Он на Азиатских Играх побеждал своих оппонентов досрочно. Иранец Мохаммад Реза Самади, одной левой дошедший до финальной встречи, противостояния с Дильдабековым не выдержал. Казахстанский батыр, нокаутировав соперника в третьем раунде, поставил жирную точку в выступлении нашей команды в Бангкоке. Позже Мухтархан становился дважды серебряным призером Азиатских Игр, серебряным призером чемпионата мира, призером чемпионатов Азии и серебряным призером Олимпийских Игр  в Сиднее.

Выступления казахстанских боксеров на Азиатских играх-1998 принесло больше медалей, чем в Хиросиме двумя годами ранее.