Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

Азиатские игры-2002: как выступали казахстанские боксеры

26 июня, 2018

 В преддверии летних Азиатских Игр-2018, которые пройдут в августе, официальный сайт Казахстанской федерации бокса предлагает читателям вспомнить самые яркие выступления казахстанских боксеров прошлых лет.

 Азиатские игры-2002 прошли в южнокорейском Пусане. На них сборная завоевала две золотых, три серебряных и две бронзовых медали. Состав команды, прибывшей в Пусан, обновился, так как почти все победители и призеры Олимпиады в Сиднее завершили боксерскую карьеру. Из десяти казахстанцев, выступивших на ринге, семеро попали в полуфинал, пятеро – в финал. В общекомандном зачете в боксе Казахстан стал третьим, уступив узбекской и южнокорейской командам. Честь Казахстана отстаивали Берик Серикбаев (51 кг), Толен Канатов (54 кг), Галиб Джафаров (57 кг), Руслан Мусинов (60 кг), Нуржан Каримжанов (63,5 кг), Сергей Рычко (67 кг), Геннадий Головкин (71 кг), Бауржан Каирменов (75 кг), Олжас Оразалиев (81 кг), Мухтархан Дильдабеков (свыше 91 кг).

Первым золотую медаль завоевал Нуржан Каримжанов в весовой категории 64 килограмма. Ранее боксер стал чемпионом Азии в 19 лет и дошел до четвертьфинала Олимпийских игр. В финале Нуржан встретился с пакистанцем Зайдом Асгаром Али Шахом, участником Олимпийских игр. Нуржан Каримжанов завершил карьеру в 2005 году.

Еще одну золотую медаль завоевал Геннадий Головкин, к тому времени уже зарекомендовавший себя как талантливый боксер. Позади были чемпионат мира среди юниоров в 2000 году и Восточноазиатские игры, где Геннадий стал чемпионом. Будущий GGG закончил три из четырех боев игр в Пусане досрочно, в финале победив нокаутом тайца Пхленчита Сурия.

Серебряным призером летних игр в весовой категории 57 килограмм стал Галиб Джафаров, обладатель второго места чемпионата мира в Белфасте. В финале Галиб уступил пакистанскому боксеру Мехруллу Ласси, будущему чемпиону Азии-2005.

Второе серебро для Казахстана завоевал Сергей Рычко. В финале Сергей встретился с южнокорейским боксером Ким Джонг Джу, в последующем ставшим дважды бронзовым призером Олимпийских игр. До финального раунда казахстанец не сдавал позиций и претендовал на золото игр, однако на последних секундах рефери показал нарушение.

Мухтархан Дильдабеков, чемпион первенств Казахстана, чемпион Азиатских игр-1998, серебряный призер Олимпиады-2000, в финальном поединке вновь встретился с Рустамом Саидовым из Узбекистана. Ранее боксеры встречались в полуфинале Олимпийских игр в Сиднее, где Мухтархан выиграл и прошел финал.

Руслан Мусинов, известный тем, что стал единственным боксером, победившим олимпийского чемпиона Марио Кинделана, уступил в полуфинале Бэк Джон-собу из Южной Кореи. Впоследствии южнокорейский боксер стал чемпионом Азии.

Вторую бронзовую медаль в весовой категории 75 килограмм выиграл Бауржан Каирменов. Бауржан ранее запомнился всем победой над Хорхе Гуттьерсом, олимпийским чемпионом из Кубы. Казахстанец столкнулся с кубинцем в 2001 году на турнире в Галле, Германия, который называли «малым чемпионатом мира». Бауржан в полуфинале встретился с чемпионом мира Уткирбеком Хайдаровым из Узбекистана, который в итоге и стал обладателем золота.  

Список призеров игр в Пусане:

·        Нуржан Каримжанов (64 кг) – золото

·        Геннадий Головкин (71 кг) – золото

·        Галиб Джафаров (57 кг) – серебро

·        Сергей Рычко (67 кг) – серебро

·        Мухтархан Дильдабеков (+91 кг) – серебро

·        Руслан Мусинов (60 кг) – бронза

·        Бауржан Каирменов (75 кг) – бронза

Наверх