Казахстанская
федерация Боксаwww.kfb.kz

Новости

В Казахстанской федерации бокса прошла презентация проекта APB

18 апреля, 2013

Первые поединки в рамках инновационного проекта Профессиональный бокс АИБА (AIBA Pro Boxing – АРВ) состоятся в январе 2014 года. Об этом сообщил технический директор АРВ Бенуа Джиран в ходе прошедшей 17 апреля в Астане презентации.

Представитель Международной ассоциации бокса (АИБА) познакомил собравшихся со стратегией развития APB и рассказал о планах по реализации проекта. Он отметил, что Казахстан является одним из лидеров мирового бокса. Здесь уделяется самое серьезное внимание развитию этого вида спорта, о чем свидетельствуют достижения казахстанских боксеров на международной спортивной арене, а федерация республики принимает самое активное участие в проекте APB.
 
Профессиональный бокс АИБА открывает новые возможности как для спортсменов, так и для национальных федераций, а потому в презентации принял участие широкий круг отечественных специалистов и менеджеров – руководство Казахстанской федерации бокса (КФБ), Президентского профессионального спортивного клуба «Астана» и ПСК «Астана-Арланс», представители областных и городских федераций, тренерского корпуса, комплексной научной группы КФБ.
Б. Джиран подчеркнул, что APB позволит боксерам-любителям продолжить спортивную карьеру под эгидой АИБА на профессиональном ринге не потеряв при этом права участвовать в Олимпийских играх, мировых и континентальных чемпионатах.
На презентации состоялось обсуждение проекта, в ходе которого участники получили исчерпывающую информацию по актуальным аспектам APB.
Отвечая на вопросы, представитель АИБА в частности отметил, что в каждом из 3-х уровней APB – национальном, континентальном и международном будет по 13 спортсменов, и уже в нынешнем году пройдут показательные бои.
В первом сезоне APB примут участие только лучшие боксеры-любители – призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира. В последующем круг участников предполагается расширить. Отбор боксеров в APB будет осуществлять специальная комиссия АИБА. Не останутся без внимания и тренеры, они получат возможность повышать квалификацию на курсах и семинарах.
Б. Джиран также сообщил, что на следующую Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в рамках APB будет разыграно 70 лицензий.
Наверх